3ª Copa União de Mountain Bike movimenta Rosário do Sul


Neste domingo, 25, o Ciclismo movimentou Rosário do Sul com a realização da 3ª Copa União de Mountain Bike. 
O evento contou com a participação de mais de 17 municípios do estado e o total de 70 atletas de diversas regiões, os esportistas puderam percorrer o trajeto, dependendo da categoria, de até 49 km em um caminho que compreendeu a saída da Praça Borges de Medeiros até o Curral de Pedras no Distrito Campo Seco, retornando ao local da largada. Estiveram prestigiando o evento a vice-prefeita, Zilase Rossignollo, a Secretária de Desporto e Turismo, Andrea Irion Ribeiro, o Chefe do Departamento de Desporto, Marco Antônio Barreto e membros da esquipe da secretaria. Segundo Andrea Irion, esta é mais uma forma de desenvolver o turismo no município.
“Movimentamos o comércio desde restaurantes, rede de hotéis até as lojas de peças especializadas para esse esporte. Já estamos nos preparando para receber em 2015 a Abertura do circuito, para movimentarmos ainda mais nosso Estação Verão”, disse.
A realização do evento na cidade teve como mentor, o ciclista Lúcio Prates, que recebeu os agradecimentos da Administração Municipal e da Equipe da Bike Mania.

Confira os vencedores:

Categoria Elite 

1º PABLO LUCATELLI - SANTA MARIA
2º LEONARDO SILVA - ALEGRETE
3º FERNANDO RIBEIRO - SANTA MARIA
4º DANIEL CERDA - SÃO GABRIEL

Categoria Master B

1º SILVIO PRATES - SAO GABRIEL
2º LUCIANO MACEDO - RIO GRANDE
3º MARCO LEIS - SAO SEPE
4º VALDECIR CAETANO - ALEGRETE
5º SALVADOR COSTA - RIO GRANDE
6º VALDECIR BACKAUS - CAMAQUÃ
7º ADÃO FREITAS - BAGÉ

Categoria Sub 30

1º JOAO CRUZ - ALEGRETE
2º CLAUBER ALMEIDA - CAMAQUÃ
3º DENNIS GIRARDELLO - SANTA MARIA

Categoria Master

1º ALIENDY BUENO - CAMAQUÃ
2º RODRIGO TONIN - SÃO GABRIEL
3º JORGE FLORES - DOM PEDRITO
4ª NEI PRESTIS - ALEGRETE
5º MANUEL NOGUEIRA - SANTA MARIA

Categoria Master C

1º LUCIO PRATES - ROSÁRIO DO SUL
2º JESUS BUENO - DOM PEDRITO
3º AERTON MELLO - DOM PEDRITO
4º LEO TOLEDO - ALEGRETE
5º SERGIO POHIA - PALMEIRAS DAS MISSÕES

Categoria Sub 23

1º ANDERSON PACHECO - ROSÁRIO DO SUL
2º GABRIEL BUENO - DOM PEDRITO
3º CRISTIAN DORNELES - ALEGRETE

Categoria Junior

1º MOISES PEDROSO - ALEGRETE
2º HUNDERSON PRATES - ALEGRETE
3º GUILHERME TOLEDO - ALEGRETE

Categoria Juvenil

1º LUIS MURILO RODRIGUES - ALEGRETE
2º CARLOS ROGUIGUES - ALEGRETE
3º FRANK JUNIOR - ALEGRETE
4º MARCELO CERPA - ALEGRETE
5º MATHEUS PAZ - ALEGRETE

Categoria Feminina

1º GEANE MISSIO - SANTA MARIA
2º ROSELI BELINASSO - SANTA MARIA
3º MORGANA RIBEIRO - ALEGRETE
4º GIOVANE CAFERATTE - SANTA MARIA
5º ISADORA PRATES - SÃO GABRIEL
6º MARLEY MADRUGA - ROSÁRIO DO SUL

Categoria Estreante

1º LEONARDO COSTA - ROSÁRIO DO SUL
2º MARCELO BELINASSO - SANTA MARIA
3º ARTUR VOTOBEL - SANTA MARIA
4º IUR SEVERO - PORTÃO
5º ALEX COSTA - ROSÁRIO DO SUL

KIDS MENOR

1º MIGUEL SEVERO - ROSÁRIO DO SUL
2º BERNADO FREITAS - BAGÉ
3° DIANA MACHADO - ALEGRETE

KIDS MAIOR

1º GABRIEL MACHADO - ROSÁRIO DO SUL
2º EDER SOUZA - ROSÁRIO DO SUL
3º JOÃO LUIS JUNIOR - ROSÁRIO DO SUL