Gabrielenses se destacam na Copa Centro-Oeste 2ª etapa de Velocross

No último domingo, 25, aconteceu em São Gabriel a Copa Centro-Oeste 2ª etapa de Velocross, realizado no trecho de acesso a UNIPAMPA.
A competição que reuniu pilotos de vários municípios da região teve o gabrielense Tiago Corrêa, patrocinado pela empresa Paulinho Motos, como um dos destaques, vencendo 2 categorias. A próxima etapa ocorre no dia 22 de junho na cidade de Alegrete.
No céus de São Gabriel também chamou a atenção o voo de para-motor de Tiago e Adriano Rossato, o que despertou curiosidade do público.
O Coluna Ponto de Vista acompanhou com exclusividade o evento e trouxe boletins para a rádio RBC-FM, outra parceira da competição.
Confira os resultados e vídeos desta competição que projetou São Gabriel para o mundo da velocidade.

Categoria citadino:




1º Tiago Corrêa
2º Vagner Medeiros
3º Rogério Fialho
4º Rodrigo Gonçalves
5º Guilherme Lederes

Categoria Intermediária Nacional (Novatos)





1º Tiago Corrêa (São Gabriel)
2º Tiago Richardt (Dom Pedrito)
3º Giovani Borba (Candiota)
4º Elton Muller (Candiota)
5º Mateus Martins (Rosário)

Categoria Promocional



1º Getúlio Nunes (Quaraí)
2º Cleber Rodrigues (Alegrete)
3º Ronaldo Malltone (Alegrete)
4º Márcio Oliveira (Dom Pedrito)
5º Vinicius Trojan (Dom Pedrito)

Intermediária Livre



1º Micael Andrade (Dom Pedrito) - atual campeão gaúcho
2º Márcio Silveira (São Gabriel)
3º Márcio Castilhos (São Gabriel)
4º Artur Gomes (São Gabriel)
5º Zero (São Gabriel)

Over 40



1º Linhares (Santana do Livramento)
2º Fernando Rigol (Santa Maria)
3º Ricardo Picolli (Alegrete)

Master 35 nacional



1º Valter Roberto (Santana do Livramento)
2º Linhares (Santana do Livramento)
3º Fernando Rigol (Santa Maria)
4º Charles Augusto (Lavras do Sul)
5º Ricardo Picolli (Alegrete)

230 cc



1º Alexandres Mendes (Santana do Livramento)
2º Micael Andrade (Dom Pedrito) 
3º Felipe Moreira (Santana do Livramento)
4º Erton Muller (Candiota)
5º Vagner Medeiros (São Gabriel)

Novatos até 200 cc



1º Getúlio Nunes (Quaraí)
2º Cleber Rodrigues (Alegrete)
3º Rodrigo Goularte (Alegrete)
4º Cláudio Alves (Alegrete)
5º Márcio Oliveira (Dom Pedrito)

Master importada



1º Márcio Silveira (São Gabriel)
2º Hugo Montagner (Santa Maria)
3º Zero (São Gabriel)
4º Márcio Castilhos (São Gabriel)
5º Linhares (Santana do Livramento)

Durante esta etapa, o piloto Rogério Fialho, acabou caindo da moto e ficando no chão durante alguns minutos, tendo que ser atendido no local, mas para a alegria de todos foi apenas um susto.

Categoria infantil


Masculino
1º Otávio Silveira (São Gabriel)

Feminino
1º Letícia Reck (São Gabriel

Força livre nacional



1º Felipe Moreira (Santana do Livramento)
2º Tiago Richardi (Dom Pedrito)
3º Getúlio Nunes (Quaraí)
4º Erton Muller (Candiota)
5º Alexandre Mendes (Santana do Livramento)

Força livre importada



1º Vinicius Rigol (Rosário do Sul)
2º Michel Andrade (Dom Pedrito)
3º Márcio Rossato (São Gabriel)
4º Alexandre Mendes (Santana do Livramento)
5º Hugo Montagner (Santa Maria)

Confira as fotos:
Gabrielenses se destacam na Copa Centro-Oeste 2ª etapa de Velocross