Edital Cor e Vida recebe inscrições de artistas

A Universidade Federal do Pampa (UNIPAMPA) recebe inscrições de artistas para o edital Cor e Vida no Campus até o dia 30 de julho. Os dez vencedores, um para cada campus da Universidade, vão pintar suas obras em espaços já designados nos campi. Podem se inscrever artistas plásticos e pintores com currículo comprovado na área de atuação.
São oferecidas 10 vagas, sendo uma para cada campus da UNIPAMPA. Cada artista selecionado receberá o valor de R$ 3 mil. Para conhecer os espaços reservados para as artes, os candidatos podem contatar servidores encarregados desse apoio em cada campus.
Para se inscrever, cada artista deve enviar por correio a documentação listada abaixo:
Ficha de inscrição (disponível em anexo II do edital).
Autorização do uso de imagem do artista e da obra assinado (disponível no anexo III do edital)
Declaração de aceite do edital (disponível no anexo IV do edital).
Cópia da cédula de identidade ou passaporte.
Portfólio de, no máximo, 10 páginas.
Esboço colorido da obra a ser realizada em folha de tamanho máximo A3 e no mínimo A4, em escala proporcional às dimensões da parede escolhida.
Memorial descritivo da obra de três páginas, no máximo, apresentando a defesa do projeto;

O endereço para envio dos documentos é:

EDITAL COR E VIDA NO CAMPUS
Pró-reitoria de Extensão e Cultura
Av. General Osório, n° 1139
CEP: 96400-100
Bagé - RS

Mais informações podem ser obtidas através do site da Pró-Reitoria de Extensão e Cultura http://porteiras.r.unipampa.edu.br/portais/proext/edital-cor-e-vida-no-campus/

Contatos para dúvidas/informações

(53) 3240 5426 – Ramal 5321

Ou diretamente nos campus:

Alegrete - Fernando Silveira -fernandosilveira@unipampa.edu.br
Bagé - Giovani Andreoli - psicossocial@bage.unipampa.edu.br
Caçapava - Roger Alves - rogeralves@unipampa.edu.br
Dom Pedrito - Caroline Mainardi - carolinemainardi@unipampa.edu.br
Itaqui - Márcio Campos - marciocampos@unipampa.edu.br
Jaguarão - Simone Prietsch -simoneprietsch@unipampa.edu.br
Santana do Livramento - Ruth Castro - ruthcastro@unipampa.edu.br
São Borja - Hamilton Lima - hamiltonlima7@hotmail.com
São Gabriel - Diogo Alves - diogospencer@unipampa.edu.br
Uruguaiana - Saulo Dias - saulounipampa@gmail.com