Desfile da Independência terá participação de 64 escolas e entidades

A Secretaria Municipal da Educação divulgou oficialmente esta semana a ordem do desfile das escolas e entidades que participarão das comemorações da Semana da Pátria deste ano. O Desfile da Independência, marcado para iniciar às 13 horas, será aberto pelas Unidades Militares. Na sequência acontecerá a Parada Estudantil com a participação de 64 representações, entre instituições de ensino público e privado, escolas de educação infantil, associações, escolas de dança, projetos sociais e ainda a participação das igrejas Quadrangular e Adventista e Grupo Policial Ambiental. O Grupo Tradicionalista de Cavalgadas Sepé Tiarajú, que chega ao Município trazendo a Chama Crioula, encerra as atividades na tarde de domingo. 

ORDEM DO DESFILE DE 7 DE SETEMBRO

Entidades/Escolas

01 - Veículos da Secretaria Municipal de Educação/Saúde
02 - Secretaria de Saúde
03 - Secretaria Municipal de Educação, Diretoras Municipais e Diretoras das Escolas de Ed. Infantil.
04 - APAESG
05 - Pró Down
06 - Associação dos Diabéticos
07 - E.M.E.I. Sitio do Pica-Pau Amarelo
08 - E.M.E.I. Tia Suely
09 - E.M.E.I. Santa Clara
10 - E.M.E.I. Trindade
11 - E.M.E.I. Annadir França Laureano
12 - E.M.E.I. Alcida Chagas da Silveira
13 - E.M.E.I. Vó Severina
14 - E.M.E.I. CAIC
15 - E.M.E.I. Vó Edy G. Teixeira
16 - Escolinha de Educação Infantil Estação Criança
17 - Escolinha de Educação Infantil/Mondrian
18 - Escolinha de Educação Infantil/Docemel
19 - Escolinha de Educação Infantil Casinha do Sol
20 - FISK
21 - E.M.E.F. Ernesto José Annoni (PÓLO)
22 - E.M.E.F. Baltazar Teixeira da Silveira (PÓLO)
23 - E.M.E.F. Mª Manoela da Cunha Teixeira (PÓLO)
24 - E.M.E.F. Jerônimo Machado (PÓLO)
25 - E.M.E.F. Mascarenhas de Moraes (PÓLO)
26 - E.M.E.F. Victória D’Avila Chiapetta (Suspiro)
27 - E.M.E.F. Catão Peres (Suspiro)
28 - E.M.E.F. João Giuliane
29 - E.E.E.F. Ataliba Rodrigues das Chagas
30 - E.E.E.F. Antonio José Assis Brasil (Tiaraju)
31 – SESC/SENAC - Pronatec
32 – Secretaria Municipal de Assistência Social
33 – E.M.E.F. Marechal Deodoro 
34 – E.M.E.F. Ginásio São Gabriel 
35 – E.M.E.F. Profª Maria Carolina Berny de Oliveira
36 – E.M.E.F.Dr. Pedro Ferraz Neto
37 – E.E.E.F. José Sampaio Marques Luz
38 – I.E.E. Menna Barreto
39 - E.M.E.F. João Goulart
40 - E.M.E.F. Telmo Borba de Menezes
41 - E.M.E.F. Brandina Mello/E.D. Estrela do Oriente
42 - E.M.E.F. José Evaristo Macedo Casado
43 - E.M.E.F. Dom Pedro II
44 - Escola Técnica Municipal de São Gabriel
45 - E.M.E.F. Menino Jesus - CAIC
46 - E.M.E.F.José Ferreira da Fonseca Lima
47 - E.M.E.F. Senador Tarso Dutra
48 - E.M.E.F. Homero Prates Menna Barreto
49 - E.M.E.F. João Manoel Salvadé
50 - E.E.E.M. João Pedro Nunes
51 - E.M.E.F. Carlota Vieira da Cunha
52 - E.E.E.M. Dr. Fernando Abbott
53 - E.E. Dr. Camilo Mércio
54- E.M.E.F. Assis Brasil
55 - E.E.E.F. Profª Sueni Goulart Santos
56 - E.E.E.F. Dr. Pery da Cunha Gonçalves
57 - E.E.E.M. XV de Novembro
58 – Associação Cultural dos Pampas
59 - E.M.E.F. Presidente Kennedy
60 - Igreja Adventista
61 - Igreja Quadrangular
62 - Jornal Diferenciado
63 - CIA de Dança Valéria Lacerda
64 - Grupo Policial Ambiental
65 - Grupo de Cavalgadas Sepé Tiaraju