1º Rusticão reúne dezenas de atletas em São Gabriel

Atletas e organizadores do evento
Organizado pela ONG Amigo Bicho e ASCORG (Associação dos Corredores de Rua Gabrielenses), foi realizado no último domingo (09) a primeira rústica em prol dos animais. O evento teve como objetivo a arrecadação de recursos financeiros, através do valor das inscrições, para pagamento das despesas veterinárias dos animais que a ONG presta socorro. A Rústica contou com a presença de vários atletas, inclusive de Caçapava do Sul, que prestigiaram o evento, que teve o percurso de 7km nas principais ruas da cidade.

Equipe vencedora Academia AEPF
Geral masculino
Premiação feminina
Premiação por categoria
A premiação foi medalhas para cada atleta por categorias, troféus para geral masculino e feminino e para equipe que mais inscreveu participantes na rústica. A vencedora foi a Academia AEPF. Logo após a largada, na Praça Dr. Fernando Abbott, aconteceu no espaço cívico, uma Aula de Zumba, com a professora Débora Azambuja, do Atelier da Dança.
A ONG agradece aos patrocinadores do evento: Chalé Sapatos, Boutique Subversa, Clinipet, Cacau Show, PS Materiais Elétricos, Agropecuária Santa Fé, Editora Alcance e em especial a Drogaria Cidade.

1º Rusticão
Classificação Geral Masc. 

Class
Nome
Tempo
Cidade
1
José Ivonei de Rosso
00:24:36
São Gabriel
2
Luis Eduardo Zago
00:25:43
Caçapava do Sul
3
Thiago Borges
00:26:46
São Gabriel
4
Paulo Benhur Lopes
00:27:59
Caçapava do Sul
5
Paulo Sérgio de Sena Mendes
00:28:11
Caçapava do Sul
6
Fabrício Corrêa
00:28:20
São Gabriel
7
Luiz Almir
00:28:32
São Gabriel
8
Ezequiel Torbes
00:29:14
São Gabriel
9
Felipe Abib
00:29:45
São Gabriel
10
Anderson Vallejo
00:30:05
São Gabriel
11
Eduardo Pastorio
00:30:13
São Gabriel
12
Luciano Farias
00:31:31
São Vicente do Sul
13
Thiago Barros
00:31:36
São Gabriel
14
José Fernandes Rodrigues
00:31:58
São Gabriel
15
Guilherme Abibb
00:32:50
São Gabriel
16
Joelson Oleques Pereira
00:33:08
São Gabriel
17
Bruno de Freitas
00:33:17
São Gabriel
18
Jorge Pujol Leite
00:33:44
São Gabriel
19
Camilo Santos
00:33:53
São Gabriel
20
Mauricio Silva de Moraes
00:34:11
São Gabriel
21
Anderson Ricardo
00:34:21
São Gabriel
22
Peter Vinhas Peres
00:34:31
São Gabriel
23
Giovane  Ledehans
00:34:35
Bagé
24
Alisson de Mello Delloss
00:34:51
São Gabriel
25
Cedenir Machado do Amaral
00:35:11
São Gabriel
26
Adão Lozário Goulart
00:35:15
São Gabriel
27
Leandro Nascimento
00:35:33
São Gabriel
28
Vitor Hugo Souto
00:35:40
São Gabriel
29
Ulisses Lopes
00:35:48
São Gabriel
30
Gustavo  Machado
00:36:09
São Gabriel
31
Julio César Rocha
00:36:44
São Gabriel
32
Cristiano Blini
00:37:01
São Gabriel
33
Yan Macedo
00:37:13
São Gabriel
34
Ricardo Pereira de Lima
00:37:47
São Gabriel
35
Ricardo A. Gomes
00:37:59
São Gabriel
36
Venâncio Locadio
00:39:06
São Vicente do Sul
37
Guilherme Vijagran
00:39:56
São Gabriel
38
Pedro de Oliveira do Canto
00:40:47
São Gabriel
39
Guilherme Santiago
00:41:11
São Gabriel
40
Antonio Jorge
00:43:53
São Gabriel
41
Arthur Barros da Silva
00:44:02
São Gabriel
42
Derly Mello
00:47:44
São Gabriel
43
Carlos Pufal Machado Junior
00:52:34
São Gabriel

Classificação Geral Fem. 

Class
Nome
Tempo
Cidade
1
Rosimeri Andrade
00:34:03
São Gabriel
2
Catiana Martins
00:34:41
São Gabriel
3
Patrícia Fontoura
00:37:18
São Gabriel
4
Barbara Batista
00:37:30
São Gabriel
5
Gianna Macedo Krischoff
00:37:52
São Gabriel
6
Juliane Pereira Machado
00:42:48
São Gabriel
7
Ieda Maria Avilá Silveira
00:43:58
São Gabriel
8
Ana Cláudia Alves Gomes
00:45:46
São Gabriel
9
Fabiana Bertollo Ferraz
00:47:16
São Gabriel
10
Camila Machado Cunha
00:53:41
São Gabriel
11
Rafaela Rios
00:58:32
São Gabriel
12
Catia Moreira
00:58:39
São Gabriel
13
Fernanda Gallon
00:58:43
São Gabriel
14
Marcia Lima
00:58:46
São Gabriel
  
1º Rusticão
Equipes

Class
Nome
1
AEPF
2
Atitude
3
Peformance
4
Valéria Lacerda
5
Colégio Tiradentes
   
1º Rusticão
 Categorias
  
Cat. “A”

Class.
Nome
1
Luiz Almir
2
Felipe Abib
3
Luciano Farias
4
Anderson Ricardo
5
Peter Vinhas
6
Julio Cézar
7
Yan Macedo
8
Ricardo Pereira
9
Venâncio Locadio
10
Guilherme Vijagran
11
Pedro Oliveira
12
Guilherme Santiago
13
Antonio Jorge
14
Derly Mello

Cat. “B”

Class.
Nome
1
Anderson Vallejo
2
Eduardo Pastorio
3
Maurício Silva
4
Allison Mello

Cat. “C”

Class.
Nome
1
Ezequiel Torbes
2
Bruno Freitas Camilo Santos
3
Camilo Santos
4
Leonardo Nascimento
5
Vitor Hugo
6
Carlos Pufal

Cat. “D”

Class.
Nome
1
Fabrício Corrêa
2
Thiago Barros
3
Arthur Barros

Cat. “E”

Class.
Nome
1
Guilherme Abib
2
Giovane Ledehans
3
Gustavo Machado
4
Cristiano Blini

Cat. “F”

Class.
Nome
1
Ulisses Lopes
2
Ricardo Gomes

Cat. “G”

Class.
Nome
1
Joelson Olegues

Cat. “H”

Class.
Nome
1
José Fernandes Rodrigues
2
Cedenir Machado

Cat. “I”

Class.
Nome
1
Jorge Pujol
2
Adão Lozário