Alegrete: definidas as canções participantes do 7º Canto Farroupilha

Prefeito Erasmo Silva, secretário Rafael Souza, diretora Cristina Aurélio e componentes da comissão julgadora
Fotos: Andressa Benites/Especial/Coluna Ponto de Vista
A comissão julgadora formada pelos artistas Élton Saldanha, Adair de Freitas, Luiz Cardoso, Moacir D’Ávila Severo e Lisandro Amaral definiu na noite desta sexta-feira (8) as 18 músicas participantes do 7º Canto Farroupilha. O evento organizado pela Secretaria de Turismo, Esporte e Lazer da Prefeitura do Alegrete acontece no CTG Farroupilha nos dias 4, 5 e 6 de setembro.
Com apoio de toda a equipe da Setur, a audição de 420 canções estendeu-se por 12 horas. O prefeito Erasmo Silva cumprimentou a comissão durante a manhã: “ficamos honrados em ter um grupo tão qualificado contribuindo para o crescimento do nosso canto”, assegura.


O secretário Rafael Faraco Souza coordenou o trabalho e percebe a contínua qualificação dos participantes. “Estamos alcançando o patamar dos maiores festivais nativistas, com inscrições aumentando ano após ano e atraindo os nomes mais representativos da nossa cultura”, relata.
As 18 músicas classificadas para o Canto Farroupilha são:

FASE LOCAL

1 - Chacreiro
Gênero: vaneira
Letra: Passarinho Teixeira Nunes
Música: Beto Vilaverde e Cristiano Fantinel

2 – Guri do Inhanduí
Gênero: chamarra
Letra e música: Marquito Ferreira da Costa

3 – A ronda
Gênero: chamamé
Letra: Maximiliano Alves de Moraes
Música: Marquito Ferreira da Costa e Cristiano Fantinel

4 – Na poeira do tempo
Gênero: chamarra
Letra: Giba Trindade
Música: Patrícia Pereira Pedroso

5 – No posto da estância antiga
Gênero: milonga
Letra e música: Derlimar da Costa

6 – Pelas lembranças
Gênero: chamamé
Letra: Gederson Fernandes e Ramão Missioneiro
Música: Joaquim Nunes Brasil

FASE ESTADUAL

7 – A morada do tempo
Gênero: milonga
Letra e música: Volmir Coelho
Cidade: Santana do Livramento

8 – Linda lua
Gênero: milonga
Letra: Mário Amaral
Música: Clóvis de Souza
Cidade: Capão da Canoa/Santana do Livramento

9 – A última carreira
Gênero: rasguido doble
Letra: Paulo Ozório Lemes e Leonardo Borges
Música: Róbson Garcia
Cidade: Santana do Livramento

10 – Cuando sali de mi pueblo
Gênero: rasguido doble
Letra: Martim César Gonçalves
Música: Miguel Dario Diaz e Héctor Muñoz
Cidade: Jaguarão/La Plata (Argentina)

11 – Buscando a volta
Gênero: milonga
Letra: Thiago Souza
Música: Duca Duarte
Cidade: Alegrete/Porto Alegre

12 – Depois de sujeito
Gênero: rasguido
Letra: Paulo Ozório Lemes
Música: Geovani Boazan Silveira
Cidade: Santana do Livramento

13 – De penas e canha
Gênero: rasguido
Letra: Giovani Dôdo Gonzalez
Música: Raineri Sporh
Cidade: Santana do Livramento/Dom Pedrito

14 – Pra ser guerreiro no pampa
Gênero: milongão
Letra: Luciano Rosalino
Música: Volmir Coelho
Cidade: Santa Maria/Santana do Livramento

15 – A rodada do Benício Domador
Gênero: milonga
Letra: Maximiliano Alves de Moraes
Música: Cícero Fontoura
Cidade: Alegrete/Santa Maria

16 – Carumaninha mimosa
Gênero: milonga
Letra: Leonardo Borges e Diego Muller
Música: Cristiano Cesarino
Cidade: Santana do Livramento/Canoas

17 – Si señor...yo soy chamamacero
Gênero: chamamé
Letra: Rodrigo Jacques
Música: Jari Terres
Cidade: Pelotas/São Gabriel

18 – Milonga boca da noite
Gênero: milonga
Letra: Flávio Saldanha
Música: Cléber Soares
Cidade: Uruguaiana