Confira a programação da 81ª Exposição Feira

30/09 – 4ª Feira

– 18h - 41º Remate da Cabanha Santa Maria (Benedito Franco) – Devon e Angus e Parceiro convidado Fazenda Passo Fundo (Mauro Teixeira Lopes Júnior) – Ventres Angus e Braford. - (Guarany Remates).

“Transmissão Canal do Boi”.

01/10 – 5ª Feira

- Remate da Cabanha Babaraquá (Luis Mário e Lúcia Marques) – Devon, Aberdeen Angus, Red Angus e Cavalos Crioulos - (Guarany Remates).

03/10 - Sábado

- 15h – Remate de Ventres Selecionados - (Guarany Remates).

– 21h – Jantar-Baile “81ª Exposição-Feira Agropecuária de São Gabriel”

- Apresentação das Rainhas dos Núcleos e da Exposição 

- Entrega dos Troféus: Quinquim, Persona, Parceiro e Homenageados com os Destaques no Agronegócio de São Gabriel e Região.

Banda: Santa Maria Banda Show

Local: Clube Comercial

04/10 - Domingo

– 2º Leilão Parceiros Angus - Agropecuária Teixeira Souto (Adriano e Tânia Souto) – Fazenda Zambesi (Manuel Arrais) - Cabanha La Encantada (Rômulo e Regina Pinheiro) -(Guarany Remates).

05/10 – 2ª Feira

– 20h - 1º Leilão Vacacaí Premium – Cabanha Vacacaí (Raul Southall) - Touros e Ventres Angus, Brangus e Braford - (Guarany Remates).

06/10 – 3ª Feira

– 17h - 44º Remate Estância do Bolso (Geraldo E. Pereira de Souza) – Hereford, Braford e Corriedale - (Guarany Remates).

07/10 – 4ª Feira

– 20h - Remate de Rústicos do Núcleo Gabrielense de Criadores de Hereford e Braford (ventres e touros) - (Cambará Remates).

08/10 – 5ª Feira

– 20h - 6º Leilão Genética Reunida (Cabanha Luz de São João – Celso Jaloto Ávila Júnior e Pitangueira) - Touros e Ventres Hereford e Braford - (Cambará Remates).

- 22h – Noite da Brasão do Pampa

Local: Casa Sindicato Rural (Parque de Exposições)

09/10 – 6ª Feira

- 08 às 12h – Recebimento dos animais (bovinos, ovinos e eqüínos) à prêmio.

- 9h – DIA DO ARROZ – Promoção IRGA

Ciclo de palestras e almoço.

Tema: Projeto 6.000

Local: Restaurante do Parque Assis Brasil

- 14h - Julgamento de Ovinos e Bovinos, à Campo e Galpão 

- 14h – Concentração de Machos (Cavalos Crioulos)

- 16h – Exame de Admissão da Morfologia - Cavalos Crioulos (Pista de Julgamento) 

- 23h30min – Show Nacional

“San e Banda”

Local: Arena de Shows (Parque de Exposições)

10/10 – Sábado

- 09h – Julgamento Morfológico dos Cavalos Crioulos (Pista de Julgamento)

- 10h - Inauguração Oficial

- 12h – Almoço Autoridades e Entrega de Prêmios aos Campeões da Expo-Feira

- 14h – Grandes Campeonatos Raça Crioula

- 16h – Visita a nova fábrica da “Brasão do Pampa”

- 18h – Coquetel “Brasão do Pampa”

Local: Casa Sindicato Rural (Parque de Exposições)

- 18h – Entrega de Prêmios NGCCC (Sede do NGCCC)

- 19h – Desfile de Modas “Office Model’s”

- 20h – Gineteada Classificatória ao Festival de Doma e Folcklore de Jesús Maria, Argentina.

- 20h30min – Coquetel de Integração Parceria de Negócios SICREDI

Local: stand do SICREDI

- 23h30min – Show Nativista

“Buenas e M’Espalho”

Local: Arena de Shows (Parque de Exposições)

11/10 – Domingo

- Das 9 às 10h – Inscrições dos Cães

Categorias: Pequeno, Médio e Grande Porte

- 10h – 20ª Exposição-Feira de Cães

- 19h – Desfile de Modas “Office Model’s”

- 20h – Gineteada Classificatória ao Festival de Doma e Folcklore de Jesús Maria, Argentina.

- 23h30min – Show Nacional

“Zezé Di Camargo e Luciano”

Local: Arena de Shows (Parque de Exposições)

12/10 – 2ª Feira

– Remate NGCCC - (Guarany Remates)

- 17h – Espetáculo Infantil

“Peppa Pig”

Local: Arena de Shows (Parque de Exposições)

13/10 – 3ª Feira

– 17h - Remate de Novilhas Selecionadas - (Guarany Remates).