Confira a programação da completa da 81ª Expofeira de São Gabriel

17/09 – 5ª Feira
Dia de Campo NGHB – Estâncias Santa Maria do Ingá, Retiro do Ouro, Cerro do Ouro, Santa Adriana e Pecuária Pontezuela.

23/09 – 4ª Feira
Dia de Campo Estância Luz de São João.

30/09 – 4ª Feira 
– 18h - 41º Remate da Cabanha Santa Maria (Benedito Franco) – Devon e Angus e Parceiro convidado Fazenda Passo Fundo (Mauro Teixeira Lopes Júnior) – Ventres Angus e Braford - (Guarany Remates).
“Transmissão Novo Canal”.
* A partir desta data estará funcionando no Parque de Exposições o Restaurante “Divino Sabor”.

01/10 – 5ª Feira 
- Remate da Cabanha Babaraquá (Luis Mário e Lúcia Marques) – Devon, Aberdeen Angus, Red Angus e Cavalos Crioulos - (Guarany Remates).

03/10 - Sábado 
- 15h – Remate de Ventres Selecionados - (Guarany Remates).
– 21h – Jantar-Baile “81ª Exposição-Feira Agropecuária de São Gabriel”
- Apresentação das Rainhas dos Núcleos e da Exposição 
- Entrega dos Troféus: Quinquim, Persona, Parceiro e Homenageados com os Destaques no Agronegócio de São Gabriel e Região.
Banda: Santa Maria Banda Show
Local: Clube Comercial

04/10 - Domingo 
– 2º Leilão Parceiros Angus - Agropecuária Teixeira Souto (Adriano e Tânia Souto) – Fazenda Zambesi (Manuel Arrais) - Cabanha La Encantada (Rômulo e Regina Pinheiro) - (Guarany Remates).

05/10 – 2ª Feira 
– 20h - 1º Leilão Vacacaí Premium – Cabanha Vacacaí (Raul Southall) - Touros e Ventres Angus, Brangus e Braford - (Guarany Remates). 

06/10 – 3ª Feira 
- Até as 18h - Admissão de Rústicos Hereford e Braford para Julgamento.
– 17h - 44º Remate Estância do Bolso (Geraldo E. Pereira de Souza) – Hereford, Braford e Corriedale - (Guarany Remates). 
“Transmissão C2 Rural”.

07/10 – 4ª Feira 
- 6h – 4ª Etapa do Concurso de Carcaças Carne Pampa – ABHB MARFRIG – Planta Frigorífico Marfrig São Gabriel.
- Apartir das 9h – Julgamento de Rústicos Hereford e Braford.
– 19h e 30min – Leilão Dia do Hereford & Braford - NGHB (ventres e touros) - (Cambará Remates).
- 22h – Confraternização NGHB
Local: Casa Sindicato Rural (Parque de Exposições)

08/10 – 5ª Feira 
– 19h e 30min. - 6º Leilão Genética Reunida (Estância Luz de São João – Celso Jaloto Ávila Júnior e Pitangueira) - Touros e Ventres Hereford e Braford - (Cambará Remates). 
- 22h – Noite da Brasão do Pampa
Local: Casa Sindicato Rural (Parque de Exposições)

09/10 – 6ª Feira 
- 08 às 12h – Recebimento dos animais (bovinos, ovinos e eqüínos) à prêmio.
- Até as 9h – Admissão animais Hereford e Braford a Galpão.
- A partir das 9h – Julgamento animais Hereford e Braford a Galpão.
- 9h – DIA DO ARROZ – Promoção IRGA
Ciclo de palestras e almoço.
Abertura – Tarso Teixeira – Pres. Sind. Rural e Vice-Pres. FARSUL, Guinter Frantz - Pres. IRGA e Francisco Schardong - Diretor Adm. e Pres. Com. Arroz da FARSUL.
09h15min - Projeto Soja 6.000
Diretor Pesquisa do IRGA – Engº Agrº Rodrigo Schoenfeld
10h – Coffe Break
10h15min – Qualidade de Sementes para Altas Produtividades
Sementes Lannes – Engº Agrº Alexandre Gazolla
11h – Manejo de Pombas em Lavouras de Arroz e Soja
Diretor Administrativo do IRGA – Renato C. Rocha
11h30min – Programa Arroz na Bolsa: A Evolução na Comercialização
Diretor Comercial do IRGA – Engº Agrº Tiago Barata
12h - Almoço
Local: Casa Sindicato Rural (Parque de Exposições)
Ciclo de Palestras NGHB Jovem
- 13h30min – Tema: “O resultado do melhoramento genético dentro da propriedade, coleta de dados e tendências genéticas”.
Méd.Vet. Msc. Bruno Teixeira, validação e consistência de dados do PAMPAPLUS.
- 15h – Tema: “Preparo de touros para comercialização e cuidados com o manejo na propriedade”.
Zootecnista Dsc. Luciana Pötter, professora da UFSM.
- 16h30min. – Dinâmica com Animais “Escolha de Animais para Diferentes Sistemas de Produção através do PAMPAPLUS”
Med. Vet. Msc. Bruno Teixeira, PAMPAPLUS.
Zootecnista Marco Antônio Bastos, Inspetor Técnico da ABHB.
Zootecnista Eduardo Valério Teixeira de Souza, Presidente Conselho Deliberativo Técnico ABHB
Local: Pista de Julgamento de Rústicos do Parque Exp. Assis Brasil. 
- 14h - Julgamento de Ovinos e Bovinos, à Campo e Galpão. 
- 14h – Concentração de Machos (Cavalos Crioulos)
- 16h – Exame de Admissão da Morfologia - Cavalos Crioulos (Pista de Julgamento) 
- 23h30min – Show Nacional 
“San e Banda”
Local: Arena de Shows (Parque de Exposições)

10/10 – Sábado
- 09h – Julgamento Morfológico dos Cavalos Crioulos (Pista de Julgamento)
- 10h - Inauguração Oficial
- 12h – Almoço Autoridades e Entrega de Prêmios aos Campeões da Expo-Feira
- 14h – Grandes Campeonatos Raça Crioula
- 16h – Visita a nova fábrica da “Brasão do Pampa”
- 18h – Coquetel “Brasão do Pampa”
Local: Casa Sindicato Rural (Parque de Exposições)
- 18h – Entrega de Prêmios NGCCC (Sede do NGCCC)
- 19h – Desfile de Modas “Office Model’s”
- 20h – Gineteada Classificatória ao Festival de Doma e Folcklore de Jesús Maria, Argentina.
- 20h30min – Coquetel de Integração Parceria de Negócios SICREDI
Local: stand do SICREDI
- 23h30min – Show Nativista
“Buenas e M’Espalho”
Local: Arena de Shows (Parque de Exposições)

11/10 – Domingo
- Das 9 às 10h – Inscrições dos Cães 
Categorias: Pequeno, Médio e Grande Porte
- 10h – 20ª Exposição-Feira de Cães
- 19h – Desfile de Modas “Office Model’s”
- 20h – Gineteada Classificatória ao Festival de Doma e Folcklore de Jesús Maria, Argentina.
- 23h30min – Show Nacional
“Zezé Di Camargo e Luciano”
Local: Arena de Shows (Parque de Exposições)
12/10 – 2ª Feira 
- 17h – Espetáculo Infantil
“Peppa Pig”
Local: Arena de Shows (Parque de Exposições)

13/10 – 3ª Feira 
– 17h - Remate de Novilhas Selecionadas - (Guarany Remates).