II Desafio de MTB reúne grande número de atletas

No último domingo aconteceu na cidade de São Gabriel, o II Desafio de MTB, organizado pela 4º Esquadrão da Brigada Militar e ACASBM, prova alusiva aos 178 anos da corporação. A prova contou com percurso de 60 km e 30 km (para algumas categorias). No principio a prova teria como trajeto duas volta completa pela localidade do Tiarajú, mas devido a chuva de dia anterior a organização realizou adaptação e quilometragem mantida.
A largada e chegada ocorreu na sede campestre da ACASBM, a qual contou com boa presença de público. Logo após 9h 30m foi dada largada para desafio que contou com atletas de várias região do estado, Palmeiras da Missão, Porto Alegre, Santana do Livramento, Alegrete, Rosário do Sul, Caçapava do Sul, Santa Maria e Santa Cruz. As disputas foram intensas do inicio ao fim da competição, pelos atletas.
A prova contou com apoio da Artefinal, SESC-RS, Laboratório Ney Ramalho, Prefeitura Municipal de São Gabriel, ASCORG, KS Moto Peças e Lico Bicicletas. 
Após a entrega da premiação foi sorteada uma bicicleta entre os competidores cedida pelo Lico Bicicletas, a qual foi sorteado para o atleta gabrielense Acelino Muller.

II Desafio MTB
Classificação Geral Masc. 60 km 

Class
Nome
Tempo
Cidade
1
Erlan Aita
01:45:21
Alegrete
2
Elisandro Fernandes
01:45:24
Santana do Livramento
3
Rodrigo Goulart
01:45:28
Alegrete
4
Fernando Ribeiro
01:45:55
Santa Maria
5
Rodrigo Flores
01:47:36
São Gabriel
6
Evandro Lopes
01:47:40
Porto Alegre
7
Luis Murilo
01:48:46
Alegrete
8
Luis Gabriel
01:51:55
Alegrete
9
Nei Edgar Prestes
01:52:12
Alegrete
10
Jones Trindade
01:52:43
Alegrete
11
Edson Goulart
01:54:26
São Gabriel
12
Bruno Cardoso
01:54:32
Santa Maria
13
Victor Garcia Filho
01:57:53
São Gabriel
14
Manoel Caetano Dorneles Nogueira
01:57:57
Santa Maria
15
Tiago Goulart
01:59:33
Alegrete
16
Luis Soares
02:00:11
São Gabriel
17
Michel Marques
02:00:14
São Gabriel
18
Celso Martins
02:03:24
São Gabriel
19
José Agusto Farias
02:05:51
São Gabriel
20
Ronaldo Gonçalves dos Santos
02:05:54
São Gabriel
21
Everson Marques
02:09:27
São Gabriel
22
Jander Vargas
02:09:46
São Gabriel
23
Jonathas Cirolini
02:09:49
Santa Maria
24
João Paulo Soares
02:11:09
Alegrete
25
Antonio Jardini
02:22:31
São Gabriel
26
Acelino Muller Rodrigues
02:26:49
São Gabriel
27
Jonathan Silveira
02:39:12
São Gabriel
28
Leandro Souza
02:54:22
São Gabriel
  
Classificação Geral Feminino 30 km
  
Class
Nome
Tempo
Cidade
1
Morgana Ribeiro
01:09:21
Alegrete
2
Barbara Baptista
01:30:24
São Gabriel
  
SUB-30 60 KM

Class.
Nome
1
Luis Gabriel
2
Bruno Cardoso
3
Victor Garcia Filho
4
Celso Martins
5
João Paulo Soares

SUB-35 60 KM

Class.
Nome
1
Jones Rodrigues
2
Edson Goulart
3
Thiago Goulart
4
Michel Maques
5
Ronaldo Gonçalves
6
Everson Marques
7
Jonathas Cirolini
8
Jonathan Silveira
9
Leandro Souza

SUB-40 60 KM

Class.
Nome
1
Nei Edgar Prestes
2
Manoel Caetano Dorneles
3
Luis Soares
4
José Augusto Farias
5
Antonio Jardini

SUB-45 60 KM

Class.
Nome
1
Jander Vargas
2
Acelino Muller Rodrigues
3
Gerson Moura

OVER 30 KM

Class.
Nome


1
Antonio Lima
01:08:09
São Gabriel
2
Sérgio Pohia
01:09:33
Palmeira das Missões
3
Ademir Moura
01:09:46
São Gabriel
4
Décio Ambrózio
01:10:17
São Gabriel
5
Adão Lozário
01:11:34
São Gabriel
  
JUVENIL 30 KM

Class.
Nome
Tempo
Cidade
1
Julio Cezar Marques
55:32
Alegrete
2
Victor Bortoluzzi
55:35
Alegrete
3
Matheus Paz
58:48
Alegrete
4
Victor Cruz Soares
59:43
Alegrete
5
Vinicius Silva
01:16:03
São Gabriel

Estreante 30 KM

Class.
Nome
Tempo
Cidade
1
Jardel Lima
58:05
Alegrete
2
Nicael Gonçalves
58:35
São Gabriel
3
Márcio Rosato
59:38
São Gabriel
4
Jonathan Barcellos
01:04:00
Santa Maria
5
Marco Aurélio Preste
01:04:16
São Gabriel
6
Luciano Romero
01:05:01
Santa Cruz do Sul
7
Delmar Freitas
01:06:08
Caçapava do Sul
8
Elton Pereira
01:09:37
São Gabriel
9
Fernando Barcellos Nunes
01:10:35
Rosário do Sul
10
Valdinei Silveira
01:14:59
São Gabriel
11
Diogenes Dias Silveira
01:36:43
São Gabriel
12
Rafael Figueiredo Silveira
01:36:46:
São Gabriel