2ª Rústica Esportista "Troféu Oscar Chagas" reúne grande número de atletas
A ASCORG realizou neste último domingo dia 27 de julho a 2ª etapa do VIII Circuito de Corrida de ASCORG, com a 2ª Rústica do Esportista " Troféu Oscar Chagas", prova que homenageou o atleta e colaborador da Associação Oscar Chagas. Também por diversas organizava provas de Triathlon e Duatlhon, além de competir em corridas, participava dessas duas citadas. No III Circuito de Corrida de Rua (2010)ficou na 4ª colocação (26 pontos) na Cat H, IV Circuito (2011) também conquistou a 4º colocação (25 pontos) na Cat H, no V Circuito (2012) conquistou segunda posição da Cat H (96 pontos), e 8ª posição no VI Circuito (2013, 13 pontos).
Em um domingo com temperatura de agradável e ensolarado com temperatura de primavera, reuniu atletas de São Gabriel, Santa Maria, Bagé, Lajeado, Uruguaiana, Estrela Velha, Alegrete e Restinga Seca. Por volta de 9h 35m foi prestado 1 minuto de silêncio e a sirene da Brigada Militar foi dada a largada onde atletas percorreram 5km.
O pódio geral masculino ficou distribuído com atletas de diversas cidades, o vencedor da prova foi atleta gabrielense José Rosso com tempo 17'44", seguido do atleta Thales Villanova da cidade de Lajeado com o tempo de 17'53". Na 3ª posição o atleta Leo Goulart de São Gabriel com tempo 18'11", na 4ª posição Jean Carvalho da cidade de Uruguaiana e completando o pódio da cidade de Bagé, Henrique Abib, completou a prova com tempo de 18'30".
A prova feminina foi vencida pela atleta de Restinga Seca, Márcia Cavalheiro com tempo de 22'14", a partir da segunda posição o pódio foi todo gabrielense, na segunda colocação Rosimeri Andrade, completou os 5 km com o tempo de 23'55", seguida por Catiana Martins que fechou com tempo 24'44". Na quarta posição ficou com Barbará Baptista, com tempo de 25'54" e completando pódio Patricia Fontoura com tempo de 26'25".
A direção da ASCORG parabeniza todos atletas pela grande prova e já convida para a próxima etapa que ocorre no dia 28 de agosto, com 3ª Rústica Duque de Caxias. Também agradece a Brigada Militar, 9º RCB, Secretária Municipal de Saúde e Secretária Municipal de Serviços Urbanos, pelo apoio nos em mais uma etapa do Circuito.
Rústica Esportista “Troféu Oscar Chagas”
Classificação
5 km
Geral Masc.
Class
|
Atleta
|
Tempo
|
Cidade
|
1
| José Rosso |
00:17:44
|
São Gabriel
|
2
| Thales Villanova |
00:17:53
|
Lajeado
|
3
| Leo Goulart |
00:18:11
|
São Gabriel
|
4
| Jean Carvalho |
00:18:17
|
Uruguaina
|
5
| Henrique Abib |
00:18:30
|
Bagé
|
6
| Alisson do Santos |
00:18:56
|
São Gabriel
|
7
| Rafael Damião |
00:19:00
|
São Gabriel
|
8
| Roque Rode |
00:19:04
|
São Gabriel
|
9
| Anibal Silveira |
00:19:46
|
São Gabriel
|
10
| Bruno Vidal |
00:19:55
|
São Gabriel
|
11
| Diovane Brabos |
00:19:59
|
São Gabriel
|
12
| José Augusto Farias |
00:20:02
|
São Gabriel
|
13
| Cassiano Martins |
00:20:06
|
São Gabriel
|
14
| Luiz Almir |
00:20:11
|
São Gabriel
|
15
| José Fernandes |
00:20:17
|
São Gabriel
|
16
| Fernando Kock |
00:20:46
|
São Gabriel
|
17
| Luciano Dutra |
00:20:50
|
São Gabriel
|
18
| Antonio Cabreira |
00:21:12
|
Estrela Velha
|
19
| Fabricio Góes |
00:21:41
|
São Gabriel
|
20
| Anderson Vallejo |
00:21:46
|
São Gabriel
|
21
| Jonatan Costa |
00:21:52
|
São Gabriel
|
22
| Bruno Vidal |
00:22:19
|
São Gabriel
|
23
| Adriano dos Santos |
00:22:28
|
São Gabriel
|
24
| Guilherme N Abib |
00:22:30
|
São Gabriel
|
25
| Tiago Barros |
00:23:27
|
São Gabriel
|
26
| José Vanderlei Cavalheiro |
00:23:31
|
São Gabriel
|
27
| Francisco Benites |
00:23:40
|
Alegrete
|
28
| Pedro Henrique Carvalho |
00:23:45
|
São Gabriel
|
29
| Jorge Carvalho |
00:23:49
|
Uruguaiana
|
30
| Joelson Pereira |
00:24:06
|
São Gabriel
|
31
| Maicon Amorim |
00:24:54
|
Santa Maria
|
32
| Adão Lozário |
00:24:59
|
São Gabriel
|
33
| Marcio Codevilla |
00:26:02
|
São Gabriel
|
34
| Leandro Nascimento |
00:26:08
|
São Gabriel
|
35
| Jairo Diniz Guerra |
00:26:11
|
São Gabriel
|
36
| Ademir de Moura |
00:27:02
|
São Gabriel
|
37
| Matheus Avila |
00:29:04
|
São Gabriel
|
Geral Fem.
Class.
|
Atleta
|
Tempo
|
Cidade
|
1
| Marcia Cavalheiro |
00:22:14
|
Restinga Seca
|
2
| Rosimeri Andrade |
00:23:35
|
São Gabriel
|
3
| Catiana Martins |
00:24:44
|
São Gabriel
|
4
| Barbara Batista |
00:25:54
|
São Gabriel
|
5
| Patricia Fontoura |
00:26:25
|
São Gabriel
|
6
| Maria Alice Nogueira |
00:29:10
|
São Gabriel
|
7
| Ieda Silveira |
00:30:35
|
São Gabriel
|
8
| Mariane Barros |
00:32:53
|
São Gabriel
|
9
| Marcia kock |
00:40:28
|
São Gabriel
|
Cat “A” Masc.
Class.
|
Atleta
|
1
| Cassiano Martins |
2
| Luiz Almir |
3
| Pedro Henrique |
4
| Matheus Avila |
Cat “B” Masc.
Class.
|
Atleta
|
1
| Alisson dos Santos |
2
| Bruno Vidal |
3
| Fernando Kock |
4
| Anderson Vallejo |
5
| Adriano dos Santos |
Cat “C” MASC.
Class.
|
Atleta
|
1
| Bruno de Freitas |
2
| Leandro Nascimento |
Cat “D” Masc.
Class.
|
Atleta
|
1
| Roque Rode |
2
| Jonathan Costa |
Cat “E” Masc.
Class.
|
Atleta
|
1º
| José Augusto Farias |
2
| Thiago Barros |
3
| Maicon Amorim |
4
| Marcio Codevila |
Cat “F” Masc
Class.
|
Atleta
|
1
| Anibal Silveira |
2
| Diovane Brabos |
3
| Luciano Dutra |
4
| Fabrício Góes |
5
| Guilherme Abib |
6
| Jario Diário |
Cat “G” Masc
Class.
|
Atleta
|
1
| Joelson Olegues |
Cat “H” Masc
Class.
|
Atleta
|
1
| José Fernandes |
2
| Franciso Benites |
Cat “I” Masc
Class.
|
Atleta
|
1
| José Vanderlei Cavalheiro |
2
| Jorge Carvalho |
3
| Adão Lozário |
4
| Ademir Moura |
Cat “N” Masc
Class.
|
Atleta
|
1
| Mariane Barros |
Cat “O” Masc
Class.
|
Atleta
|
1
| Maria Alice Nogueira |
2
| Ieda Silveira |
Cat “P” Masc
Class.
|
Atleta
|
1
| Márcia Kock |
Disk-notícia:(55)9 9664.2581