Preencha seu cadastro e um consultor vai até você

Image and video hosting by TinyPic

2ª Rústica Esportista "Troféu Oscar Chagas" reúne grande número de atletas

A ASCORG realizou neste último domingo dia 27 de julho a 2ª etapa do VIII Circuito de Corrida de ASCORG, com a 2ª Rústica do Esportista " Troféu Oscar Chagas", prova que homenageou o atleta e colaborador da Associação Oscar Chagas. Também por diversas organizava provas de Triathlon e Duatlhon, além de competir em corridas, participava dessas duas citadas. No III Circuito de Corrida de Rua (2010)ficou na 4ª colocação (26 pontos) na Cat H, IV Circuito (2011) também conquistou a 4º colocação (25 pontos) na Cat H, no V Circuito (2012) conquistou segunda posição da Cat H (96 pontos), e 8ª posição no VI Circuito (2013, 13 pontos).

Em um domingo com temperatura de agradável e ensolarado com temperatura de primavera, reuniu atletas de São Gabriel, Santa Maria, Bagé, Lajeado, Uruguaiana, Estrela Velha, Alegrete e Restinga Seca. Por volta de 9h 35m foi prestado 1 minuto de silêncio e a sirene da Brigada Militar foi dada a largada onde atletas percorreram 5km.

O pódio geral masculino ficou distribuído com atletas de diversas cidades, o vencedor da prova foi atleta gabrielense José Rosso com tempo 17'44", seguido do atleta Thales Villanova da cidade de Lajeado com o tempo de 17'53". Na 3ª posição o atleta Leo Goulart de São Gabriel com tempo 18'11", na 4ª posição Jean Carvalho da cidade de Uruguaiana e completando o pódio da cidade de Bagé, Henrique Abib, completou a prova com tempo de 18'30".


A prova feminina foi vencida pela atleta de Restinga Seca, Márcia Cavalheiro com tempo de 22'14", a partir da segunda posição o pódio foi todo gabrielense, na segunda colocação Rosimeri Andrade, completou os 5 km com o tempo de 23'55", seguida por Catiana Martins que fechou com tempo 24'44". Na quarta posição ficou com Barbará Baptista, com tempo de 25'54" e completando pódio Patricia Fontoura com tempo de 26'25".
A direção da ASCORG parabeniza todos atletas pela grande prova e já convida para a próxima etapa que ocorre no dia 28 de agosto, com 3ª Rústica Duque de Caxias. Também agradece a Brigada Militar, 9º RCB, Secretária Municipal de Saúde e Secretária Municipal de Serviços Urbanos, pelo apoio nos em mais uma etapa do Circuito.

Rústica Esportista “Troféu Oscar Chagas”
Classificação
5 km
Geral Masc.

Class
Atleta
Tempo
Cidade
1
José Rosso
00:17:44
São Gabriel
2
Thales Villanova
00:17:53
Lajeado
3
Leo Goulart
00:18:11
São Gabriel
4
Jean Carvalho
00:18:17
Uruguaina
5
Henrique Abib
00:18:30
Bagé
6
Alisson do Santos
00:18:56
São Gabriel
7
Rafael Damião
00:19:00
São Gabriel
8
Roque Rode
00:19:04
São Gabriel
9
Anibal Silveira
00:19:46
São Gabriel
10
Bruno Vidal
00:19:55
São Gabriel
11
Diovane Brabos
00:19:59
São Gabriel
12
José Augusto Farias
00:20:02
São Gabriel
13
Cassiano Martins
00:20:06
São Gabriel
14
Luiz Almir
00:20:11
São Gabriel
15
José Fernandes
00:20:17
São Gabriel
16
Fernando Kock
00:20:46
São Gabriel
17
Luciano Dutra
00:20:50
São Gabriel
18
Antonio Cabreira
00:21:12
Estrela Velha
19
Fabricio Góes
00:21:41
São Gabriel
20
Anderson Vallejo
00:21:46
São Gabriel
21
Jonatan Costa
00:21:52
São Gabriel
22
Bruno Vidal
00:22:19
São Gabriel
23
Adriano dos Santos
00:22:28
São Gabriel
24
Guilherme N Abib
00:22:30
São Gabriel
25
Tiago Barros
00:23:27
São Gabriel
26
José Vanderlei Cavalheiro
00:23:31
São Gabriel
27
Francisco Benites
00:23:40
Alegrete
28
Pedro Henrique Carvalho
00:23:45
São Gabriel
29
Jorge Carvalho
00:23:49
Uruguaiana
30
Joelson Pereira
00:24:06
São Gabriel
31
Maicon Amorim
00:24:54
Santa Maria
32
Adão Lozário
00:24:59
São Gabriel
33
Marcio Codevilla
00:26:02
São Gabriel
34
Leandro Nascimento
00:26:08
São Gabriel
35
Jairo Diniz Guerra
00:26:11
São Gabriel
36
Ademir de Moura
00:27:02
São Gabriel
37
Matheus Avila
00:29:04
São Gabriel

Geral Fem.

Class.
Atleta
Tempo
Cidade
1
Marcia Cavalheiro
00:22:14
Restinga Seca
2
Rosimeri Andrade
00:23:35
São Gabriel
3
Catiana Martins
00:24:44
São Gabriel
4
Barbara Batista
00:25:54
São Gabriel
5
Patricia Fontoura
00:26:25
São Gabriel
6
Maria Alice Nogueira
00:29:10
São Gabriel
7
Ieda Silveira
00:30:35
São Gabriel
8
Mariane Barros
00:32:53
São Gabriel
9
Marcia kock
00:40:28
São Gabriel

Cat “A” Masc.

Class.
Atleta
1
Cassiano Martins
2
Luiz Almir
3
Pedro Henrique
4
Matheus Avila

Cat “B” Masc.

Class.
Atleta
1
Alisson dos Santos
2
Bruno Vidal
3
Fernando Kock
4
Anderson Vallejo
5
Adriano dos Santos

Cat “C” MASC.

Class.
Atleta
1
Bruno de Freitas
2
Leandro Nascimento

Cat “D” Masc.

Class.
Atleta
1
Roque Rode
2
Jonathan Costa

Cat “E” Masc.

Class.
Atleta
José Augusto Farias
2
Thiago Barros
3
Maicon Amorim
4
Marcio Codevila

Cat “F” Masc

Class.
Atleta
1
Anibal Silveira
2
Diovane Brabos
3
Luciano Dutra
4
Fabrício Góes
5
Guilherme Abib
6
Jario Diário

Cat “G” Masc

Class.
Atleta
1
Joelson Olegues

Cat “H” Masc

Class.
Atleta
1
José Fernandes
2
Franciso Benites

Cat “I” Masc

Class.
Atleta
1
José Vanderlei Cavalheiro
2
Jorge Carvalho
3
Adão Lozário
4
Ademir Moura

Cat “N” Masc

Class.
Atleta
1
Mariane Barros

Cat “O” Masc

Class.
Atleta
1
Maria Alice Nogueira
2
Ieda Silveira

Cat “P” Masc

Class.
Atleta
1
Márcia Kock