Etapa final - 5ª Rústica Treino Academia

No sábado, 17,  aconteceu a última etapa da VIII Circuito de Corrida de Rua ASCORG, com 5ª edição da Rústica Treino Academia, percurso de 7,5 km. 
Um final de tarde quente não desanimou os atletas e 20h05m foi dada a largada. Participaram da prova atletas de São Gabriel, Rosário do Sul, Caçapava do Sul e Itaqui.
Com 26 m e 11s o atleta rosariense Renato Muller, venceu a prova seguido pelo gabrielense Daniel cerda com tempo 27m e 13s. Com apenas 11 s de diferença, o atleta rosariense Rodrigo Goulart, fechou a prova na 3ª colocação (27m 24s), seguido pelo gabrielense José Rosso que completou a prova na 4ª colocação, com tempo 27m e 46s. Fechando o pódio geral masculino o gabrielense Luiz Almir com tempo de 28m e 45s.
O pódio feminino foi praticamente de gabrielenses, da 1ª colocada a 4ª colocada todas representante da cidade. A vencedora da prova foi atleta Rosimeri Andrade, com tempo de 36m e 49s, seguida de Catiana Martins, com tempo de 38m e 44s. A 3ª colocação ficou com Barbara Baptista finalizando com tempo de 40m e 55s e na 4ª colocação Maria Alice Nogueira, com tempo 41m e 25s. Completando o pódio feminino atleta caçapavana Alice Nathalia, com tempo de 44m e 58s. 
A 5ª edição da Rústica Treino Academia foi organizada pela Treino Academia e ASCORG, com apoio da Brigada Militar, 13ª Cia Com Mec e Secretária Municipal de Serviços Urbanos. A direção da ASCORG a todos participantes e colaboradores durante a VIII Circuito de Corrida de Rua ASCORG, e já convida para 2017 a IX edição que já possui seu calendário disponível.

5ª Rústica Treino Academia
Classificação
7,5 km
Geral Masc.

Class
Atleta
Tempo
Cidade
1
Renato Muller da Silva
00:26:11
Rosário do Sul
2
Daniel Cerda
00:27:13
São Gabriel/Treino Academia
3
Rodrigo Goulart Toledo
00:27:24
Rosário do Sul/Correios
4
José Rosso
00:27:46
São Gabriel/Desafiando Limtes
5
Luiz Almir
00:28:45
São Gabriel/ASCORG/13ª CIA COM
6
Henrique Abib
00:28:48
São Gabriel/Personal Care
7
Renato Amaral de Moura
00:29:29
Itaqui
8
Eduardo Pastori
00:29:39
São Gabriel
9
Matheus Marques
00:29:59
Caçapava do Sul
10
Igor Alves
00:30:19
Rosário do Sul
11
Paulo Sérgio Mendes
00:30:28
Caçapava do Sul/Caçapava
12
Rafael Damião
00:30:42
São Gabriel
13
Luiz Alberto Machado
00:30:56
Rosário do Sul
14
Thiago Borges
00:31:05
São Gabriel/Treino Academia
15
Bruno Freitas Araujo
00:31:34
São Gabriel/Treino Academia
16
Paulo Benhur Paz
00:32:21
Caçapava do Sul/Caçapava
17
Antonio Cabreira
00:32:34
Estrela Velha/ESEF BM
18
Tiago Maia Barros
00:32:52
São Gabriel/Gauchada Running
19
Diovane Brabos
00:33:01
São Gabriel
20
José Fernandes Rodrigues
00:33:56
São Gabriel
21
Anibal Silveira
00:34:57
São Gabriel
22
Cezar Karsten
00:35:01
São Gabriel
23
Fabricio Góes
00:35:05
São Gabriel
24
Vandré Bento dos Santos
00:35:43
São Gabriel
25
Marcio Silveira
00:35:49
São Gabriel/Treino Academia
26
Pedro Aibib
00:35:52
São Gabriel/Personal Care
27
Cleber Estigarriba
00:35:56
Rosário do Sul
28
Felipe Abib
00:36:15
São Gabriel/Personal Care
29
Joelson Olegues
00:36:20
São Gabriel/Treino Academia
30
Gilberto Luís Tatsch
00:36:39
Caçapava do Sul/Caçapava
31
Alex Cabreira
00:37:34
São Gabriel
32
Ricardo Lima
00:38:09
São Gabriel
33
Anderson Saldanha Vallejo
00:38:12
São Gabriel
34
Adão Lozário
00:38:29
São Gabriel
35
Iury Rocha
00:39:19
São Gabriel
36
Jean de Melo Souza
00:40:08
São Gabriel
37
Mauricio Silva
00:42:20
São Gabriel
38
José Antonio Souto
00:52:57
São Gabriel
39
José Augusto Farias
00:53:01
São Gabriel



Geral Fem.

Class
Atleta
Tempo
Cidade
1
Rosimeri Andrade de Carvalho
00:36:49
São Gabriel/Gauchada Running
2
Catiana Martins
00:38:44
São Gabriel
3
Barbara Baptista
00:40:55
São Gabriel
4
Maria Alice Nogueira
00:41:25
São Gabriel/Treino Academia
5
Alice Nathalia Baltezan
00:44:58
Caçapava do Sul
6
Ieda Avila
00:45:37
São Gabriel
7
Ana Claudia Gomes
00:54:44
São Gabriel
8
Mariane C. Menezes
00:59:27
São Gabriel/Gauchada Running



Cat “A” Masc.

Class.
Atleta
1
Igor Alves
2
Iury Rocha


Cat “B” Masc.

Class.
Atleta
1
Matheus Marques
2
Thiago Borges
3
Pedro Abib
4
Felipe Abib
5
Ricardo Lima
6
Anderson Saldanha Vallejo
7
Jean de Melo Souza
8
Mauricio Silva
9
José Antonio Souto


Cat “C” MASC.

Class.
Atleta
1
Eduardo Pastorio
2
Rafael Damião
3
Bruno de Freitas Araujo
4
Vandré Bento dos Santos
5
Marcio Silveira

Cat “D” Masc.

Class.
Atleta
1
Renato Amaral de Moura
2
Cezar Karsten
3
Alex Cabreira


Cat “E” Masc.

Class.
Atleta
1
Henrique Abib
2
Tiago Barros
3
José Augusto Farias


Cat “F” Masc

Class.
Atleta
1
Antonio Cabreira
2
Diovane Brabos
3
Anibal Silveira
4
Fabrício Góes

Cat “G” Masc

Class.
Atleta
1
Paulo Sérgio Mendes
2
Cleber Estigarriba
3
Joelson Olegues

Cat “H” Masc

Class.
Atleta
1
Luis Alberto Machado
2
Paulo Benhur Paz
3
José Fernandes Rodrigues
4
Gilberto Luis Tatsch

Cat “I” Masc

Class.
Atleta
1
Adão Lozário

Cat “N” Masc

Class.
Atleta
1
Mariane Barros

Cat “O” Masc

Class.
Atleta
1
Ieda Avila

Cat “N” Masc

Class.
Atleta
1
Ana Claudia Gomes