ASCORG: Divulgado 8º Circuito de Corrida de Rua ASCORG

No sábado, dia 17 de dezembro, a ASCORG encerrou mais um circuito. Foram 6 etapas realizadas, Rústica Circuito ASCORG, 2ª Rústica do Esportista, 3ª Rústica Duque de Caxias, Rústica Educação Física Urcamp, 2ª Rústica Rádio Caçapava (primeira etapa fora de São Gabriel) e 5ª Rústica Treino Academia. 
Durante essas etapas, onde 3 delas abaixo de chuva, participaram mais de 100 atletas de diversas cidades do Estado, Rosário do Sul, Santa Maria, Alegrete, Uruguaiana, Bagé, Porto Alegre, Rio Grande, Novo Hamburgo, Santa Cruz do Sul, Lajeado, São Sepé, Estrela Velha, Pelotas, Cruz Alta e Restinga Seca. 
A realização do 8º Circuito de Corridas de Rua ASCORG só possível pela regulamentação e formação da diretoria da ASCORG e o grande empenho da direção e participação de atletas. A direção aproveita esse momento para agradecer a participação de todos atletas e quem durante o ano apoio às provas, que segue a lista abaixo:

*** MAJOR JAIRO DINIZ GUERRA
COMANDANTE DA 13ª CIA COM MEC 
*** EVANDRO ITAMAR LUPCHNSK
COMANDANTE DO 9º RCB 
*** MAJOR ANIBAL SILVEIRA E CAPITÃO RAFAEL ASSIS BRASIL
COMANDANTES NESTE ANO DO 4º ESQUADRÃO BRIGADA MILITAR SÃO GABRIEL
*** VALTEMAR FREITAS E PAULA MARQUES 
SECRETÁRIO (A) DE SERVIÇOS URBANOS DE SÃO GABRIEL NO ANO DE 2016

*** RÁDIO SÃO GABRIEL

*** RÁDIO CAÇAPAVA 

*** JORNAL O IMPARCIAL

*** JORNAL O FATO 

*** JORNAL CORRREIO GABRIELENSE 

*** BLOG A NOTÍCIA (http://www.colunapontodevista.com/)

*** BLOG COLUNA PONTO DE VISTA (http://www.colunapontodevista.com/)

ABAIXO CLASSIFICAÇÃO COMPLETA:

Ranking
Geral Masc.

Class
Atleta
Pontuação
Cidade
1
José Ivonei Rosso
78
São Gabriel
2
Eduardo Zago
38
Caçapava do Sul
3
Luiz Almir
28
São Gabriel
4
Rodrigo Toledo
26
Rosário do Sul
5
Mauro Guilayn
20
Pelotas
6
Henrique Abib
19
Bagé
7
Paulo Sérgio Mendes
17
Caçapava do Sul
8
Roque Rode
16
São Gabriel
9
Rafael Damião
12
São Gabriel
10
Matheus Marques
11
Caçapava do Sul
11
José Fernandes Rodrigues
11
São Gabriel
12
Paulo Benhur Paz
8
Caçapava do Sul
13
Clésio de Oliveira
7
Caçapava do Sul
14
Thiago Borges
7
São Gabriel
15
Adão Lozário
6
São Gabriel
17
Adão Lozário
6
São Gabriel
17
Anibal Silveira
5
São Gabriel
18
José Augusto Farias
4
São Gabriel
19
Antonio Cabreira
4
Estrela Velha
20
Luis Alberto Machado
4
Rosário do Sul
21
Bruno de Freitas
4
São Gabriel
22
Fabrício Góes
3
São Gabriel
23
Cleber Aguiar
3
Rosário do Sul
24
Diovane Brabods
3
São Gabriel
25
Joelson Olegues
3
São Gabriel
26
Juliano Hulse
2
São Gabriel
27
Guilherme Abib
2
São Gabriel
28
Márcio Codevilla
2
São Gabriel
29
Elcio Jair de Barros
2
Caçapava do Sul
30
Anderson Vallejo
2
São Gabriel
31
Iury Rocha
2
São Gabriel
32
Fabrício Goes
2
São Gabriel

Geral Fem.

Class.
Atleta
Pontuação
Cidade
1
Catiana Martins
78
São Gabriel
2
Rosimeri Andrade
44
São Gabriel
3
Mariane Barros
38
São Gabriel
4
Barbara Baptista
28
São Gabriel
5
Alice Baltezan
15
Caçapava do Sul
6
Maria Alice Noriega
14
São Gabriel
7
Ieda Silveira
13
São Gabriel

Cat “A” Masc. (até 19 anos)

Class.
Atleta
Pontuação
Cidade
1
Iury Rocha
18
São Gabriel

Cat “B” Masc. (20-24 anos)

Class.
Atleta
Pontuação
Cidade
1
Clésio de Oliveira
24
Caçapava do Sul
2
Thiago Borges
22
São Gabriel
3
Anderson Vallejo
11
São Gabriel

Cat “C” Masc. (25-29 anos)

Class.
Atleta
Pontuação
Cidade
1
Bruno Araújo
42
São Gabriel
2
Anderson Marques
32
Rosário do Sul

Cat “E” Masc. (35-39 anos)

Class.
Atleta
Pontuação
Cidade
1
Thiago Maia
58
São Gabriel
2
José Augusto Farias
39
São Gabriel
3
Juliano Hulse
17
São Gabriel
4
Marcio Codevila
12
São Gabriel

Cat “F” Masc. (40-44 anos)

Class.
Atleta
Pontuação
Cidade
1
Antonio Cabreira
52
Estrela Velha
2
Anibal Silveira
42
São Gabriel
3
Diovane Brabos
34
São Gabriel
4
Fabrício Góes
27
São Gabriel
5
Élcio Jair
26
Caçapava do Sul
6
Guilherme Abib
14
São Gabriel

Cat “G” Masc. (45-49 anos)

Class.
Atleta
Pontuação
Cidade
1
Cleber Aguiar
40
Rosário do Sul
2
Joelson Olegues
38
São Gabriel

Cat “H” Masc. (50-54 anos)

Class.
Atleta
Pontuação
Cidade
1
José Fernandes Rodrigues
70
São Gabriel
2
Luis Alberto Machado
48
Rosário do Sul
3
Paulo Benhur Paz
44
Caçapava do Sul

Cat “I” Masc

Class.
Atleta
Pontuação
Cidade
1
Adão Lozário
58
São Gabriel