2ª Rústica Circuito ASCORG "Troféu Beto Peças Agrícolas"

No domingo dia 9 de julho, aconteceu a 5ª etapa do IX Circuito de Corridas de São Gabriel-2017, com a 2ª Rústica Circuito ASCORG, "Troféu Beto Peças Agrícolas". A prova teve a largada às 15h 30m, no bairro gabrielense, contou percurso de 10 km, com saída do Beto Peças Agrícolas, indo até o bairro Santa Clara e retornando para o local de largada, com 2 km final em súbida reunindo atletas da região.
O grande vencedor da prova foi atleta Luiz Eduardo Zago, da Cidade de Caçapava do Sul, com tempo 38m 13s, seguido do gabrielense José Rosso, com tempo de 39m 04s. A terceira colocação ficou com atleta Renato Amaral de Rosário do Sul, com tempo 39m 34s, seguido do gabrielense Thiago Silva Borges, com tempo 39m 37s. Completando o pódio, o caçapavano Charles de Jesus, que finalizou o trajeto com tempo 39m 47s. 
A grande vencedora da prova foi Rosimeri Andrade, completando o trajeto com tempo 50m 14s, seguida por Catiana Martins, que finalizou trajeto com tempo de 52m 20s. Na terceira colocação atleta Cleiva Pujol, fechou com tempo 1h 01m 30s, seguida pela atleta Ieda Ávila que finalizou a prova com tempo 1h 03m 19s. E finalizando o pódio atleta Carina Santos Gonçalves, finalizou o trajeto 1h 04m 50s, todo pódio de gabrielenses. 
Também foi premiado as maiores equipes entre as academias a vencedora foi Treino Academia e entre as equipes do circuito Caçapava foi a vencedora. 
A direção da ASCORG, agradece a Equipe do Beto Peças Agrícolas pelo apoio dado, cedendo espaço para realização de mais uma etapa, também agradece o apoio da Brigada Militar, Vidamed Assistencial, Prefeitura Municipal de São Gabriel, que apoio através das Secretarias de Turismo, Saúde e Serviços Urbanos. 

Confira os próximos Eventos da ASCORG e Região

16 de Julho 
Circuito de Corridas de Rua de Caçapava
2ª Etapa com provas de 3 km e 6 km largada as 9h


22 de julho 
Corrida Treino Solidário Hope For Aisha
16hs
Praça Ecológica (em Breve mais informações)

30 de Julho
3ª Rústica Deltasul
8km - Rosário do Sul
15h30m

2ª Circuito ASCORG “Troféu Beto Peças Agrícola”
09/07/2017
Classificação 10 km
Geral Masc.

Class
Atleta
Tempo
Cidade/Equipe
1
Luiz Eduardo Zago
00:38:13
Caçapava do Sul/Caçapava
2
José Rosso
00:39:04
São Gabriel/Desafiando Limites
3
Renato Amaral de Moura
00:39:34
Rosário do Sul/Rosário
4
Thiago Silva Borges
00:39:37
São Gabriel/ Treino
5
Charles de Jesus
00:39:47
Caçapava do Sul/Caçapava
6
Matheus Marques
00:41:29
Caçapava do Sul/Caçapva
7
Eduardo Pastorio
00:42:29
São Gabriel/Mc Fitness
8
Diovane Brabos
00:44:03
São Gabriel/Atitude
9
Paulo Mendes
00:44:06
Caçapava do Sul/Caçapava
10
Bruno Araujo
00:44:21
São Gabriel/Treino
11
José Fernando Rodrigo
00:44:27
São Gabriel
12
Juliano Fonseca
00:45:15
São Gabriel
13
Pablo Nunes Morales
00:45:41
São Gabriel/Treino
14
João Candido Baltezan
00:45:56
Caçapava do Sul/Caçapava
15
Luis Alberto Machado
00:46:27
Rosário do Sul/Rosário
16
Cléber Aguiar
00:47:37
Rosário do Sul/Rosário
17
Guilherme Santiago
00:47:54
São Gabriel
18
Hamid Fugita
00:49:01
São Gabriel
19
Joelson Olegues
00:50:08
São Gabriel/Treino
20
Iago da Costa La Flor
00:51:04
São Gabriel
21
Luciano Silveira
00:51:59
São Gabriel/Treino
22
Sérgio Fernando Correa
00:52:18
São Gabriel
23
Ronaldo Rodrigues Machado
00:53:24
São Gabriel/MC Fitness
24
João Victor Gonçalves
00:53:26
São Gabriel/MC Fitness
25
Márcio Codevilla
00:54:58
São Gabriel/MC Fitness
26
Clauber de Freitas de Almeida
00:55:31
São Gabriel/Atitude
27
Jorge Pujol
00:56:06
São Gabriel
28
Jorge Vinicius Carvalho
00:56:11
São Gabriel
29
Alex Cabreira
00:56:16
São Gabriel/Atitude
30
Floravante D'avila Pedroso
01:03:05
Alegrete
31
Adão Lozário
01:03:29
São Gabriel
32
Jairo Guedes da Silva
01:03:58
Rosário do Sul/Rosário


                                                                                 


Geral Fem.

Class
Atleta
Tempo
Cidade
1
Rosimeri Andrade
00:50:14
São Gabriel/Gauchada Running
2
Catiana Martins
00:52:20
São Gabriel/Desafiando Limites
3
Cleiva Pujol
01:01:30
São Gabriel
4
Ieda Maria Ávila
01:03:19
São Gabriel/Desafiando Limites
5
Carina Santos Gonçalves
01:04:50
São Gabriel/MC Fitness
6
Debora Batista
01:05:25
São Gabriel/Atitude



Equipes Destaques

Class.
Atleta
1
Caçapava (maior equipe do Circuito)
1
Treino Academia(maior equipe entre academias)

Cat “A” Masc.

Class.
Atleta
1
Pablo Nunes
2
João Candido Baltezan
3
Guilherme Santiago
4
Hamid Fugita
5
Ronaldo Rodrigues Machado
6
João Victor Gonçalves


Cat “B” Masc.

Class.
Atleta
1
Matheus Marques
2
Iago Costa


Cat “C” MASC.

Class.
Atleta
1
Eduardo Pastorio
2
Bruno Freitas
3
Jorge Vinicius

Cat “D” Masc.

Class.
Atleta
1
Alex Cabreira


Cat “E” Masc.

Class.
Atleta
1
Juliano Fonseca
2
Márcio Codevilla
3
Clauber de Freitas


Cat “F” Masc

Class.
Atleta
1
Diovane Brabos
2
Luciano Silveira

Cat “G” Masc

Class.
Atleta
1
Paulo Mendes
2
Cleber Aguiar
3
Joelson Olegues


Cat “H” Masc

Class.
Atleta
1
Luis Alberto Machado

Cat “I” Masc

Class.
Atleta
1
José Fernando Rodrigues
2
Jorge Pujol
3

Comentários