Últimas

6º Desafio das Coxilhas e Rústica Academia Atitude


No último dia 18 de fevereiro o 6º Desafio das Coxillhas -30 km e Rústica Academia Atitude-3km, as duas provas válidas pelo X Circuito de Corridas de Rua de São Gabriel, 2ª etapa. Diferente de 2017, por causa das chuvas os atletas conseguiram realizar a volta completa no trajeto, saindo pelas Pontes

Brancas e retornando pelo Lava-pé.
As 7h 40m os atletas partiram para uma prova, e com 1h 55m 12s, o santanenses Naisson Nidgie, seguido pelo gabrielense Daniel Cerda, 1h 56m 19s. Na terceira colocação o atleta Marcos Vinicius Nunes da cidade de Bagé, 1h 56m 27s, seguido pelo atleta Leonardo Couto, de Santana do Livramento 2h 05m 34s e n quinta colocação Leonardo Perez da Cunha, com tempo 2h 08m 00s. a premiação do geral masculino, foi até o décimo colocado.
No feminino Márcia Gárcia, da cidade de Restinga Seca, completou o trajeto 2h 36m 42s, seguida da gabrielense Catiana Martins 3h 00m 15s. Na terceira colocação a colocação Ana Paula Molina Machado, da cidade de Bagé, com tempo 3h 23m 00s, seguida de outra bageense Fernanda Mesquita de Lucas, com tempo 3h 27m 32s. E fechando o pódio Vânia Rodrigues da cidade de São Sebastião do Caí. 
Passando um pouco das 10h da manhã, foi a vez da Rústica Academia Atitude, com percurso de 3 km, e com tempo de 9m 51s, o santiaguense Plácido Ramos, foi vencedor da prova, seguido do atleta Valdemir Lopes da Silva, com tempo 9m 54s, da cidade de Santiago. Na terceira colocação o atleta caçapavano Matheus Marques, com tempo 10m 35s, seguido do atleta Dionatan Rodrigues, da cidade de Bagé, com tempo de 10m 41s. Completando o pódio masculino, o santanense Lucas da Rosa Dreneker, com tempo 11m 06s.
Na prova feminina, a vencedora foi atleta bageense Michele Melo, com tempo de 13m 53, seguida da caçapavana Alice Nathalia Baltezan, finalizou a prova com tempo 14m 40s. Na terceira colocação, a gabrielense, Natalia Alencar completou prova com tempo 15m 45s, seguida por Aline Palma de Bagé, com tempo de 15m 48s. E para fechar o pódio no feminino, outra atleta da cidade de Bagé, com tempo de 15m 54s.


O 6º Desafio das Coxilhas e Rústica Academia Atitude, contou com presença de atletas de várias regiões do estado, como: Santana do Livramento, Caçapava do Sul, Rosário do Sul, Cachoeira do Sul, Restinga Seca, São Borja, Santiago, Estância Velha, Santo Antônio da Patrulha, São Sebastião do Caí, Bagé, além dos gabrielenses.
As provas contou com apoio, Brigada Militar, Power Suplementos, Prefeitura Municipal de São Gabriel, escolinha de Futsal da AEPF e organização da ASCORG e ACADEMIA ATITUDE.
A 3ª etapa do Circuito, ocorre no próximo dia 11 de março, com a Rústica AEPF, com percurso de 5,4 km, às 9h 30m.



6º Desafio das Coxilhas
Classificação 30 km
Geral Masc.

Class
Atleta
Tempo
Cidade/Equipe
1
Naisson Nidgie da Silva
01:55:12
Santana do Livramento/LUASA
2
Daniel Cerda
01:56:19
São Gabriel/Treino Academia
3
Marcos Vinicius Nunes
01:56:27
Bagé/Brothers Running
4
Leonardo Couto
02:05:34
Santana do Livramento/Luiz Fajard
5
Renato Amaral de Moura
02:08:53
Rosário do Sul//Rosário
6
Leonardo Perez da Cunha
02:10:57
Santana do Livramento/LUASA
7
Fábio Aires
02:13:48
Bagé/Personal Care
8
Luiz Eduardo Zago
02:15:27
Caçapava do Sul/Caçapava
9
José Rosso
02:15:54
São Gabriel/Desafiando Limites
10
Luiz Almir
02:17:02
São Gabriel/Treino/13ª Cia Com
11
Guilherme Kasprus
02:17:47
Santana do Livramento/Banrirunne
12
Antenor Macedonio
02:18:20
Caçapava do Sul/Caçapava
13
João Almir Costas
02:19:18
Santiago/Santiago
14
Paulo de Tarso
02:19:25
Santana do Livramento/Paulo Tars.
15
Charles de Jesus
02:19:44
Caçapava do Sul/Caçapava
16
Paulo Mendes
02:21:12
Caçapava do Sul/Caçapava
17
Ricardo luz
02:25:30
Bagé/NPORun
18
Adriel Deamici
02:26:48
Bagé/NPORun
19
Daniel Alex Souza Kraiesky
02:28:56
Bagé/Personal Care
20
Bruno de Freitas Araújo
02:29:09
São Gabriel/Treino Academia
21
Antonio Cabreira
02:31:03
Estrelha Velha
22
Jonatas Ramos
02:32:59
São Gabriel/AEPF
23
Fabricio Góes
02:34:24
São Gabriel
24
Claudio Meira
02:35:17
Cachoeira do Sul/3º BE Cmb
25
Cézar Magno
02:35:52
Bagé/NPORun
26
José Fernandes Rodrigues
02:37:38
São Gabriel/AEPF
27
Diovane Brabos
02:37:52
São Gabriel/Desafiando Limites
28
Cristiano V. da Silva
02:40:14
Santana do Livramento/Fósseis asf.
29
Luis Eduardo Couto Pereira
02:40:25
Santana do Livramento/Bravo Mike
30
Guilherme Pizzaro
02:43:11
Bagé/Personal Care
31
João Candido Baltezan
02:44:09
Caçapava do Sul/Jovana Personal
32
Juliano Fonseca Rocha
02:44:38
São Gabriel/Desafiando Limites
32
Nicolas Rodrigues
02:48:51
Cachoeira do Sul/Hey peppers
33
Fabricio Moraes
02:49:58
Bagé/NPORun
34
Adroaldo Pires Junior
02:50:03
Bagé/NPORun
35
Joelson Olegues
02:50:32
São Gabriel/Treino Academia
36
Peter Vinhas Perez
02:52:52
São Gabriel
37
Gustavo Goularte Oliveira
02:53:20
Santo Antônio da Patrulha
38
Luiz Antonio Nunes Vieira
02:56:27
São Gabriel/Treino Academia
39
Décio Ambrozi
03:01:09
São Gabriel
40
Adão Lozário
03:01:17
São Gabriel/Desafiando Limites
41
Bernardo Sachetto
03:01:27
São Gabriel/Mc Fitnees
42
Tiago Rodrigues Ferronato
03:07:54
Bagé/NPORun
43
Paulo Fernando da Silveira
03:10:40
Cachoeira do Sul/3º Be Cmb
44
André Luiz Waltermann
03:38:22
São Gabriel/Mc Fitness



                                                                                 


Geral Fem.

Class
Atleta
Tempo
Cidade
1
Márcia Cavalheiro
02:36:42
Restinga Seca/Agrov. Argenta
2
Catiana Martins
03:00:15
São Gabriel/Desafiando Limites
3
Ana Paula Molina Machado
03:23:00
Bagé/Personal Care
4
Fernanda Mesquita de Lucas
03:27:32
Bagé/Personal Care
5
Vania Rodrigues
03:32:53
São Sebastião do Caí
6
Daniele Gonçalves Navarrina
03:42:57
Bagé/Personal Care




Equipes
Class.
Atleta
1
Personal Care (Bagé)
2
NPORun (Bagé)
3
Treino Academia (São Gabriel)

Cat “A” Masc.

Class.
Atleta
1
Peter Vinhas Perez
2
Gustavo Goularte Oliveira
3
Bernado Sachetto
4
Paulo Fernando da Silveira
5
André Luiz Waltermann




Cat. “B” Masc.

Class.
Atleta
1
Fabrício Alves
2
Rodrigo de Souza Rodrigues


Cat “C” MASC.

Class.
Atleta
1
Adriel Deamici
2
Bruno de Freitas Araújo
3
Cézar Magno
4
Fabrício Moraes

Cat “D” Masc.

Class.
Atleta
1
Guilherme Kasprus
2
Ricardo Luz
3
Guilherme Pizzaro
4
Luiz Antonio Nunes


Cat “E” Masc.

Class.
Atleta
1
João Almir Costa
2
Daniel Alex Kraiesky
3
Jonatas Ramos
4
Cristiano Vasconcelos
5
Luis Eduardo Couto
6
Adroaldo Pires
7
Tiago Rodrigues


Cat “F” Masc

Class.
Atleta
1
Fabrício Góes
2
Claudio Meira

Nenhum comentário