quarta-feira, 14 de março de 2018

3° etapa do X Circuito de Corrida de Rua de São Gabriel, com a Rústica AEPF

No último domingo, 11 de março, foi realizado a 3 etapa do X Circuito de Corrida de Rua de São Gabriel, com a Rústica AEPF, prova que foi realizada pela primeira vez e com trajeto diferente e contou com grande participação dos gabrielenses, além de atletas da região, Rosário do Sul, Santa Margarida do Sul, Santiago e Porto Alegre. Nem o calor que fez tirou a empolgação dos atletas, que as 9h 30m partiram para os 5,4 km da prova, e com tempo de 18m 47s, o gabrielense Daniel Cerda venceu a prova, seguido de outro gabrielense Luiz Almir, fechando a prova com tempo 19m 26s. Na terceira colocação o santiaguense Valdemir Lopes, fechou a prova com tempo 19m 35s., seguido pelo atleta rosariense Gilton Alexandre com tempo 20m 14s e completando o pódio o atleta gabrielense Robson Santana, com tempo 20m 33s. 
Na prova feminina o pódio foi todo gabrielense, a vencedora da prova foi atleta Rosimeri Carvalho, completou a prova com tempo 24m 51s, seguida de Catiana Martins, com 26m 17s. Na terceira colocação, Natália Alencar 29m 36s, seguida pela atleta Cleiva Pujol, e completando o pódio Tatiana Silva Bueno, com tempo 32m 38s. 
A Rústica AEPF foi organizado pela ASCORG e AEPF, com grande apoio da Brigada Militar. A próxima etapa acontece no dia 1º de abril, com a 6ª edição da Rústica de Aniversário de São Gabriel-172 anos, prova que também será entregue a premiação do IX Circuito de Corrida de Rua de São Gabriel/2017.

RústicaAEPF 11/03/2018 
Classificação 5,4 km
Geral Masc.

Class
Atleta
Tempo
Cidade/Equipe
1
Daniel Cerda
00:18:47
São Gabriel/Treino Academia
2
Luiz Almir
00:19:26
São Gabriel/Treino/13ª Cia Com
3
Valdemir Lopes da Silva
00:19:35
Santiago/Rts ass.S Esp.
4
Gilton Alexandre
00:20:14
Rosário do Sul/ASCORSUL
5
Robson Santana Moraes
00:20:33
São Gabriel
6
José Rosso
00:20:41
São Gabriel/Desafiando Limites
7
Rossano Mendes Pires
00:21:40
São Gabriel/Funcional Trainning
8
Jonatas Bicca Ramos
00:22:04
São Gabriel/AEPF
9
Bruno Araújo
00:22:18
São Gabriel/Treino Academia
10
Luiz Alberto Machado
00:22:22
Rosário do Sul/ASCORSUL
11
Felipe da Silveira
00:22:28
São Gabriel/13ª Cia Com Mec
12
Álvaro Abib
00:22:47
São Gabriel/AEPF
13
Diovane Brabos
00:22:55
São Gabriel/Atitude Running
14
Marciano Costa
00:23:04
Rosário do Sul
15
Antonio Ulisses Cruz
00:23:21
Porto Alegre
16
Cleber Aguiar
00:23:43
Rosário do Sul/ASCORSUL
17
Aloísio Siqueira
00:23:46
Santiago/Rts ass. esp.
18
Halyfer Mateus Proença
00:23:54
São Gabriel/AEPF
19
José Jonatas Cruz
00:24:02
Santa Margarida do Sul/Bombeiros
20
Lucas Porto
00:24:05
São Gabriel/Desafiando Limites
21
Guilherme Abib
00:24:32
São Gabriel/AEPF
22
Rodrigo Trindade
00:24:38
São Gabriel
23
Décio Ambrózi
00:24:45
São Gabriel
24
Tiago Maia Barros
00:24:48
São Gabriel/Gauchada Running
25
Joelson Olegues
00:24:54
São Gabriel/Treino Academia
26
Amilcar Gorosito
00:24:57
São Gabriel/13ª Cia Com Mec
27
André Luiz Walterman
00:25:13
São Gabriel/MC Fitness
28
Alisson de Mello Deloss
00:25:33
São Gabriel
29
Alex Cabreira
00:25:48
São Gabriel/Atitude Running
30
Castelar Silva
00:26:29
São Gabriel
31
Jorge Pujol
00:26:34
São Gabriel/AEPF
32
Sérgio F. B. Corrêa
00:26:40
São Gabriel
32
Adão Lozário
00:26:47
São Gabriel/Desafiando Limites
33
Luis Figueira
00:27:22
São Gabriel/AEPF
34
Igor Porto
00:27:56
São Gabriel
35
Michel Alba
00:27:59
São Gabriel/13ª Cia Com Mec
36
Fabrício Pires
00:28:06
São Gabriel/AEPF
37
Cassiano Ricardo Cabreira
00:28:15
São Gabriel/MC Fitness
38
Julio Cézar da Silva
00:28:19
São Gabriel
39
Jairo Silveira
00:28:33
São Gabriel/Treino Academia
40
Augusto Matos
00:28:40
São Gabriel/Funcional Trainning
41
Carlos Lucas Chaves
00:29:12
São Gabriel
42
Gabriel Miranda
00:31:07
São Gabriel
43
Lázaro Abib
00:31:42
São Gabriel/AEPF
44
José Fernandes Rodrigues
00:32:57
São Gabriel/AEPF
45
Rodrigo da Silva
00:34:14
São Gabriel
46
Rodrigo de Souza Rodrigues
00:35:47
São Gabriel/MC Fitness



                                                                                 


Geral Fem.

Class
Atleta
Tempo
Cidade
1
Rosimeri Andrade Carvalho
00:24:51
São Gabriel/Treino Academia
2
Catiana Martins
00:26:17
São Gabriel/Desafiando Limites
3
Natalia Alencar
00:29:36
São Gabriel/Treino Academia
4
Cleiva Pujol
00:31:16
São Gabriel/AEPF
5
Tatiana Silva Bueno
00:32:38
São Gabriel/AEPF
6
Ieda Ávila
00:33:11
São Gabriel/Desafiando Limites
7
Maria Lucia de Ávila
00:34:22
São Gabriel/AEPF
8
Daniela Rigol
00:39:19
São Gabriel/AEPF
9
Rosane Frnachi
00:40:06
São Gabriel/AEPF
10
Rose Duarte Borges
00:40:21
São Gabriel/AEPF
















Equipes

Class.
Atleta
1
AEPF
2
TREINO
3
DESAFIANDO LIMITES

Cat “A” Masc.

Class.
Atleta
1
Halyfer Mateus
2
Lucas Porto
3
André Waltermann
4
Igor Porto
5
Gabriel Miranda
6
Lazáro Abib






Cat. “B” Masc.

Class.
Atleta
1
Rodrigo de Souza Rodrigues


Cat “C” MASC.

Class.
Atleta
1
Bruno de Freitas
2
Marciano Costa
3
Amilcar Gorosito
4
Alisson de Mello Deloss

Cat “D” Masc.

Class.
Atleta
1
Rossano Mendes
2
Felipe da Silveira
3
Carlos Lucas Chaves


Cat “E” Masc.

Class.
Atleta
1
José Rosso
2
Jonatas Bicca Ramos
3
José Jonatas Cruz
4
Rodrigo Trindade
5
Tiago Maia Barros
6
Alex Cabreira
7
Castelar Silva
8
Michel Alba
9
Augusto Matos


Cat “F” Masc

Class.
Atleta
1
Álvaro Abib
2
Diovane Brabos
3
Guilherme Abib
4
Fábricio Pires
5
Cassiano Ricardo
6
Rodrigo da Silva

Cat “G” Masc

Class.
Atleta
1
Cleber Aguiar
2
Joelson Oleques
3
Julio Cezar da Silva

Cat “H” Masc

Class.
Atleta
1
Luis Alberto Machado
2
Luis Figueira

Cat “I” Masc

Class.
Atleta
1
Antonio Ulisses Cruz
2
Aloísio Siqueira
3
Décio Ambrózi
4
Jorge Pujol
5
Adão Lozário
6
Jairo Silveira
7
José Fernandes Rodrigues



Cat “J” Masc

Class.
Atleta
1
Sérgio Correa

Cat “N” Fem

Class.
Atleta
1
Rose Duarte


Cat “N” Fem

Class.
Atleta
1
Rose Duarte
Cat “O” Fem

Class.
Atleta
1
Ieda Ávila
2
Maria Lucia de Ávila
3
Daniele Rigol

Cat “P” Fem

Class.
Atleta
1
Rosane Franchi