Últimas notícias

Atleta de Rosário vence a Rústica Aniversário de Santa Margarida do Sul

Depois de um sábado chuvoso, o domingo (22) amanheceu ensolarado na região, dia propenso para mais uma corrida de rua. Em comemoração aos 22 anos de emancipação de Santa Margarida do Sul, comemorado no dia 17 de abril, foi realizado a Rústica Aniversário de Santa Margarida do Sul. Contou com grande presença de público, tanto para participar da prova, como para a acompanhar as festividades que aconteciam no Ginásio Municipal. O percurso da prova contou com duas subidas intensas, a primeira, com 800 metros e a segunda, com 400 metros e, na sua totalidade, de 10,7 km.


Às 9h foi dada a largada da prova, em frente a Prefeitura Municipal de Santa Margarida do Sul e, passado 40m e 39s, o atleta rosariense Gilton Alexandre cruzou a linha de chegada, seguido pelo gabrielense Robson Santana, com o tempo de 41m e 18s. Na terceira colocação, o atleta da cidade de São Sepé, Adriano Gonçalves, com tempo de 42m e 19s, seguido pelo gabrielense Nasper Machado, com tempo de 42m e 57s e, finalizando o pódio masculino, o atleta de São Gabriel, Luiz Almir com tempo de 43m e 58s.
Na prova feminina, a vencedora da prova foi a atleta gabrielense Rosimeri Andrade, completou a prova com tempo de 50m e 17s, seguida pela gabrielense Catiana Martins, com tempo de 54m e 44s. A terceira atleta a cruzar a linha de chegada foi a gabrielense Natália Alencar, com tempo de 1h 01m 49s, seguida pela santamariense, Jaqueline Flores, com tempo de 1h 04m 26s, e completando o pódio feminino a atleta Rosane Cortes Rodrigues.
Também foram premiados atletas em 15 categorias, 10 masculinas e 5 femininas, e as maiores equipes. A prova foi organizado pela Prefeitura Municipal de São Gabriel, com apoio da Brigada Militar e ASCORG.

Rústica Aniversário de Santa Margarida do Sul



Classificação 10,7 km

Geral Masculina


Class
Atleta
Tempo
Cidade/Equipe
1
Gilton Alexandre
00:40:39
Rosário do Sul/ASCORSUL
2
Robson Santana
00:41:18
São Gabriel/6º Be
3
Adriano Gonçalves
00:42:19
São Sepé/Atletismo UFSM
4
Nasper Machado
00:42:57
São Gabriel/ASCORG
5
Luis Almir
00:43:58
São Gabriel/Treino Academia
6
Rossano Mendes pires
00:44:04
São Gabriel
7
Paulo Mendes
00:44:17
Caçapava do Sul/Caçapva
8
Aldoir Moraes
00:44:27
Rosário do Sul/ASCORSUL
9
Luis Alberto Machado
00:45:41
Rosário do Sul/ASCORSUL
10
Alvaro Abib
00:45:47
São Gabriel
11
Charles de Jesus
00:46:00
Caçapava do Sul/Caçapava
12
Coraldino Santos
00:46:18
Rosário do Sul/ASCORSUL
13
Diovane Brabos
00:46:57
São Gabriel/ASCORG
14
Bruno de Freitas Araújo
00:47:30
São Gabriel/Treino Academia
15
Paulo Benhur
00:47:43
Caçapava do Sul/Caçapava
16
João Carlos Antunes
00:48:08
São Gabriel/MC Fitness
17
José Fernando R. Martins
00:48:38
São Gabriel/AEPF
18
José Jonatas Cruz Martins
00:48:43
São Gabriel/Bombeiros
19
Felipe da Silveira Gomes
00:48:48
São Gabriel/13ª Cia Com Mec
20
Guilherme Santiago
00:49:00
São Gabriel/6º Be
21
Rodrigo Trindade
00:49:45
São Gabriel/ASCORG
22
Fábricio Góes
00:50:17
S. G./Gofit/Soltinhos /ASCORG
23
João Vitor Guedes
00:51:37
São Gabriel/MC Fintess
24
Max Santos
00:52:16
Rosário do Sul/ASCORSUL
25
Michel de Lima Arnhold
00:52:26
Santa Margarida do Sul/13ª CIA
26
Felipe Machado Silveira
00:52:33
Canoas
27
Tiago Maia Barros
00:52:43
S.G./Gauchada Running/ ASCORG
28
Joelson Olegues Pereira
00:53:25
São Gabriel/Treino Academia
29
Alexandre Rosa Pereira
00:53:28
São Gabriel/Treino Academia
30
André Luiz Waltermann
00:53:33
São Gabriel/MC Fitness
31
Marcos Vinicius Pilar
00:54:15

32
Amilcar Gorosito
00:54:38
São Gabriel/13ª Cia Com Mec
33
Jairo Silveira
00:55:39
Santa Margarida do Sul/Treino
34
Ségio Adriano Trindade
00:56:50
Caçapava do Sul/Caçapava
35
Jorge Alberto Pujol
00:57:16
São Gabriel/AEPF
36
Cassiano Ricardo
00:58:17
São Gabriel/MC Fitness
37
Michel Alba
00:59:13
São Gabriel/13ª Cia Com Mec
38
Márcio Codevilla
00:59:18
São Gabriel/MC Fitness
39
José Rosaldo Chagas
01:01:44
São Gabriel/MC Fitness
40
Carlos David de Rosso
01:03:13
Caçapava do Sul/Caçapava
41
Igor Porto
01:07:03
São Gabriel/ASCORG
42
Carlos André Jum
01:07:06
São Gabriel/MC Fitness
43
Mateus Góes
01:11:41
S.G./Gofit/Soltinhos/ASCORG
44
Ademir de Moura
01:12:14
São Gabriel/ASCORG


Geral Feminina

Class
Atleta
Tempo
Cidade
1
Rosimeri Andrade Carvalho
00:50:17
São Gabriel/Treino Academia
2
Catiana Martins
00:54:44
São Gabriel/ASCORG/Desafiando
3
Natalia Alencar
01:01:49
São Gabriel/Treino Academia
4
Jaqueline Flores
01:04:26
Santa Maria/Espaço Tati
5
Rosane Cortes Rodrigues
01:05:10
São Gabriel/AEPF
6
Cleiva Pujol
01:07:11
São Gabriel/AEPF
7
Ieda Ávila
01:07:43
São Gabriel/ASCORG
8
Maria Lucia de Ávila
01:12:30
São Gabriel/AEPF
9
Tatiana Silva Bueno
01:12:33
São GabrielAEPF


Equipes


Class.
Atleta
1
ASCORG
2
MC FITNESS
3
AEPF

Cat “A” Masculina

Class.
Atleta
1
João Carlos Antunes
2
Guilherme Santiago
3
João Vitor Guedes
4
André Luiz Waltermann
5
Marcos Vinicius Pilar
6
Igor Porto
7
Mateus Góes

Cat. “B” Masculina

Class.
Atleta
1
Aldoir Moraes
2
Michel de Lima
3
José Rosaldo Chagas
4
Carlos André Jum

Cat “C” Masculina

Class.
Atleta
1
Bruno Freitas
2
Felipe Machado
3
Amilcar Gorosito

Cat “D” Masculina

Class.
Atleta
1
Rossano Mendes
2
Felipe Gomes
3
Max Santos

Cat “E” Masculina

Class.
Atleta
1
José Jonatas Cruz
2
Rodrigo Trindade
3
Tiago Maia Barros
4
Michel Alba

Cat “F” Masculina

Class.
Atleta
1
Álvaro Abib
2
Diovane Brabos
3
Fábricio Góes
4
Alexandre Rosa
5
Cassiano Ricardo
6
Márcio Codevila

Cat “G” Masculina

Class.
Atleta
1
Charles Jesus
2
Joelson Oleques
3
Sérgio Adriano

Cat “H” Masculina

Class.
Atleta
1
Paulo Mendes
2
Luis Alberto Machado
3
Coraldino Santos
4
Carlos David Rosso

Cat “I” Masculina

Class.
Atleta
1
Paulo Benhur
2
José Fernandes Rodrigues
3
Jairo Silveira
4
Jorge Pujol
5
Ademir Moura

Cat “N” Feminina

Class.
Atleta
1
Tatiane Bueno

Cat “O” Feminina

Class.
Atleta
1
Ieda Ávila
2
Maria Lucia de Ávila

Cat “P” Feminina

Class.
Atleta
1
Cleiva Pujol

Nenhum comentário