Últimas

Luiz Almir vence a Rústica do Colégio Tiradentes

No sábado, dia 21, aconteceu em São Gabriel, a tradicional Rústica do Colégio Tiradentes, onde reuniu alunos e comunidade da escola, atletas gabrielenses e da região. Nesta edição, a prova contou somente com um percurso de 5,4 km, diferente das edições anteriores.

Como nas três últimas edições, o tempo não colaborou para realização da prova, mas não foi problema para a participação dos atletas, que 9h15m largaram da praça Dr. Fernando Abbott, e com 17m 34s, o atleta gabrielense Luiz Almir, cruzou a linha chegada vencendo a prova, seguido por outro gabrielense, Robson Santana que terminou a prova com tempo de 17m 48s. Na terceira colocação o atleta gabrielense, Nasper Machado, completou trajeto com tempo 18m35s, seguido pelo caçapavano, Paulo Mendes que finalizou a prova 18m55s. Completando o pódio masculino, o atleta gabrielense Rossano Pires Mendes, com tempo 19m 10s.

Rosimeri Andrade venceu na categoria feminina
No feminino, o pódio foi todo gabrielense, a vencedora prova foi atleta Rosimeri Andrade, com tempo de 21m e 5s, seguida pela atleta Catiana Martins, com tempo 22m e 44s. Na terceira colocação atleta Janaína Fontoura terminou a prova com tempo 23m e 06s, seguida por Vitória Medeiros, com tempo de 24m e 06s. E finalizando o pódio feminino, Natalia Alencar com tempo de  24m e 05s. Ainda foram premiadas as maiores equipes, e 10 faixas etárias (5 masculinas e 5 femininas)
A prova foi organizada pelo Colégio Tiradentes e contou com apoio da ASCORG, Brigada Militar, Secretária Municipal de Saúde.

4ª Rústica Colégio Tiradentes

Classificação 5,4km
Geral Masculina

Class
Atleta
Tempo
Cidade/Equipe
1
Luiz Almir
00:17:34
São Gabriel/Treino Academia
2
Robson Santana Moraes
00:17:48
São Gabriel/6º Be
3
Nasper Machado
00:18:35
São Gabriel/ASCORG
4
Paulo Mendes
00:18:55
Caçapava do Sul/Caçapava
5
Rossano Mendes Pires
00:19:10
São Gabriel
6
Willian Gabriel Ramos
00:19:23
São Gabriel
7
Antonio Cabriera
00:19:53
Estrela Velha/ASCORG
8
João Carlos Antunes
00:20:02
São Gabriel/MC Fitness
9
Bernardo Sachetto
00:20:12
São Gabriel/MC Fitness
10
Guilherme Santiago
00:20:15
São Gabriel/6º Be
11
Fabrício Góes
00:20:18
São Gabriel/Gofit/Soltinhos SM
12
Felipe da Silveira Gomes
00:20:31
São Gabriel/13ª Cia Com Mec
13
João Vitor Guedes
00:20:34
São Gabriel/MC Fitness
14
Jorge Luciano Menezes
00:20:50
São Gabriel
15
José Jonatas Cruz Martins
00:20:59
Santa Margarida do Sul/Bombeiros
16
Leonardo Bento
00:21:05
São Gabriel/6º Be
17
Rodrigo Trindade
00:21:25
São Gabriel
18
Bernardo Belini Souza
00:22:00
São Gabriel/Atletismo 17 CTBM
19
Tiago Maia Barros
00:22:09
São Gabriel/Gauchada Running/ASCORG
20
Pedro Henrique Lopes Borges
00:22:15
São Gabriel/Mitocondrias
21
Muryan Figueiredo Scherer
00:22:18
São Gabriel/Atletismo 17 CTBM
22
Joelson Olegues
00:22:25
São Gabriel/Treino Academia
23
Rodrigo Fabra Souza
00:22:36
São Gabriel/CTBM
24
Lucas de Ferreira Vallejo
00:22:38
São Gabriel/CTBM Desafiando Limites
25
João Victor Gonçalves
00:22:41
São Gabriel/CTBM Desafiando Limites
26
Guilherme Abib
00:22:47
São Gabriel
27
Castelar Oliveira da Silva
00:22:50
São Gabriel/Atletismo 17 CTBM
28
João Lucas da silva Ribeiro
00:22:59
São Gabriel/Atletismo 17 CTBM
29
Cassiano Ricardo Cabreira
00:23:10
São Gabriel/MC Fitness
30
Sérgio Correa
00:23:28
São Gabriel
31
Michel Alba
00:23:35
São Gabriel/13ª Cia Com Mec
32
Lazaro Abib
00:23:41
São Gabriel
33
Jonatas Bicca Ramos
00:23:42
São Gabriel/AEPF
34
Gabriel Miranda de Barros
00:24:00
São Gabriel
35
Sérgio Adriano
00:24:10
Caçapava do Sul/Caçapava
36
João Vitor Ribeiro Ramiro
00:24:15
São Gabriel/CTBM Desafiando Limites
37
Felipe Augusto Borges
00:24:17
São Gabriel/ CTBM Desafiando Limites
38
Luis Gustavo Moraes
00:24:27
São Gabriel/CTBM Desafiando Limites
39
Mateus Góes
00:24:30
São Gabriel/Gofit/Soltinhos SM
40
Vitor Walax Dias Moreira
00:25:00
São Gabriel/CTBM Desafiando Limites
41
João Eduardo Oliveira Lopes
00:25:13
São Gabriel/Atletismo 17 CTBM
42
Marcos Vinicius dos Santos
00:25:21
São Gabriel
43
Julio Cezar da Silva
00:25:24
São Gabriel/ASCORG
44
Bernardo Teixiera Koch
00:25:25
São Gabriel/CTBM Desafiando Limites
45
Ruan Cristian
00:25:29
São Gabriel
46
Guilherme Rodrigues
00:25:32
São Gabriel/Desafiando Limites
47
Carlos André Jum
00:26:28
      São Gabriel/MC Fitness
48
Márcio Vattimo Codevilla
00:26:29
São Gabriel/MC Fitness
49
Alexandre Kikuchi Rodrgues
00:26:56
São Gabriel/CTBM Desafiando Limites
50
Cicero Augusto Rodrigues
00:26:56
São Gabriel/Atletismo 17 CTBM
51
Arthur Matteis Rodrigues
00:26:57
São Gabriel/Desafiando Limites
52
Alexsandre Zambrano
00:27:06
São Gabriel/ CTBM Desafiando Limites
53
Guilherme Bueno Cabreira
00:27:32
São Gabriel/turma 14
54
Marco Antonio Moraes
00:27:39
São Gabriel/Manuel
55
Guillherme Saldanha Borges
00:28:45
São Gabriel
56
Lucas dos Santos Jardim
00:29:00
São Gabriel/turma 22
57
João Ivanir da Silva Alves
00:29:39
São Gabriel/CTBM
58
Paulo Sérgio dos Santos
00:30:00
São Gabriel/turma 22
59
Jorge Luciano Menezes
00:30:15
São Gabriel/ASCORG
60
Ivan Machado Moreira
00:31:53
São Gabriel
61
Leonardo Menezes Cabreira
00:32:34
São Gabriel/CTBM Desafiando Limites
62
Renah Correa
00:32:36
São Gabriel
63
Thales Silveira da Silva
00:32:55
São Gabriel/Atletismo 17 CTBM
64
Alexandre Xavier dos Santos
00:34:58
São Gabriel
65
Alvaro Abib
00:35:46
São Gabriel

Geral Feminina

Class
Atleta
Tempo
Cidade
1
Rosimeri Andrade
00:21:05
São Gabriel/Treino Academia
2
Catiana Martins
00:22:44
São Gabriel/ASCORG
3
Janaina da Fontoura Tavares
00:23:06
São Gabriel
4
Vitória da Silva de Medeiros
00:24:06
São Gabriel/Atletismo 17 CTBM
5
Natalia Alencar
00:24:55
São Gabriel/Treino Academia
6
Tatiana da Silva Bueno
00:27:37
São Gabriel/AEPF Esportes
7
Rosane Cortes Rodrigues
00:27:38
São Gabriel/AEPF Esportes
8
Vitória Andrielly da Silva
00:28:30
São Gabriel/CTBM Desafiando Limites
9
Maria Lúcia de Ávila
00:29:21
São Gabriel/AEPF
10
Débora Batista
00:29:59
São Gabriel/ASCORG
11
Daiane Velozo Nicoletti
00:30:39
São Gabriel/AEPF Esportes
12
Gabrielle Santana Cunha
00:31:38
São Gabriel/Atletismo 17 CTBM
13
Fabiéle Rangel Waltermann
00:33:01
São Gabriel/CTBM Desafiando Limites
14
Rosimeri Duarte Borges
00:33:21
São Gabriel/AEPF Esportes
15
Victoria Elizabeth
00:33:24
São Gabriel/Atletismo 17 CTBM
16
Évellyn Rodrigues Borges
00:34:08
São Gabriel
17
Tani Schafer Nicoletti
00:34:10
São Gabriel/AEPF Esportes
18
Mariane C. de Menezes
00:34:41
São Gabriel/Gauchada Running/ASCORG
19
Daiana Charão Pujol
00:35:00
São Gabriel
20
Fernanda Lopes Marques
00:35:08
São Gabriel
21
Ana Laura Romero Rosa
00:35:13
São Gabriel/turma 11
22
Maria Eduarda da Silva
00:35:15
São Gabriel/Manuel
23
Maria Eduarda dos Santos
00:35:27
São Gabriel/Manuel
24
Yasmim Abib
00:35:30
São Gabrie


Cat “A” Feminina

Class.
Atleta
1
Vitória Andrielly da Silva
2
Gabrielle Santana Cunha
3
Fabiéle Rangel Waltermann
4
Victoria Elizabeth
5
Évellyn Rodrigues Borges
6
Fernanda Lopes Marques
7
Ana Laura Romero Rosa
8
Maria Eduarda da Silva
9
Maria Eduarda dos Santos
10
Yasmim Abib

Cat “A” Masculina

Class.
Atleta
1
Willian Gabriel Ramos
2
João Carlos Antunes
3
Bernardo Sachetto
4
João Vitor Guedes
5
Bernardo Belini Souza
6
Pedro Henrique Lopes Borges
7
Muryan Figueiredo Scherer
8
Lucas de Ferreira Vallejo
9
João Victor Gonçalves
10
João Lucas da silva Ribeiro
11
Lazaro Abib
12
Gabriel Miranda de Barros
13
João Vitor Ribeiro Ramiro
14
Felipe Augusto Borges
15
Luis Gustavo Moraes
16
Mateus Góes
17
Vitor Walax Dias Moreira
18
João Eduardo oliveira Lopes
19
Bernardo Teixiera Koch
20
Ruan Cristian
21
Guilherme Rodrigues
22
Alexandre Kikuchi Rodrgues
23
Cicero Augusto Rodrigues
24
Arthur Matteis Rodrigues
25
Alexsandre Zambranos
26
Guilherme Bueno Cabreira
27
Marco Antonio Moraes
28
Guillherme Saldanha Borges
29
Lucas dos Santos Jardim
30
João Ivanier da Silva Alves
31
Paulo Sérgio dos Santos
32
Ivan Machado Moreira
33
Leonardo Menezes Cabreira
34
Renah Correa
35
Thales Silveira da Silva

Cat. “B” Masculina

Class.
Atleta
1
Rossano Mendes Pires
2
Guilherme Santiago
3
Leonardo Bento
4
Marcos Vinicius dos Santos
5
Carlos André Jum

Cat “C” Feminina

Class.
Atleta
1
Rosane Cortes Rodrigues
2
Rosimeri Duarte Borges
3
Mariane Cavalheiro de Menezes
4
Daiana Charão Pujol


Cat “C” Masculina

Class.
Atleta
1
Felipe da Silveira Gomes
2
Alexandre Xavier dos Santos


Cat “D” Masculina

Class.
Atleta
1
José Jonatas Cruz Martins
2
Rodrigo Trindade
3
Tiago Maia Barros
4
Rodrigo FAbra Souza
5
Castelar Oliveira da Silva
6
Cassiano Ricardo Cabreira
7
Michel Alba
8
Jonatas Bicca Ramos
9
Márcio Vattimo Codevilla
10
Alvaro Abib

Cat “E” Masculina

Class.
Atleta
1
Antonio Cabriera
2
Fabrício Góes
3
Joelson Olegues
4
Jorge Luciano Menezes
5
Guilherme Abib
6
Sérgio Adriano
7
Julio Cezar da Silva
8
Antonio Cabriera
9
Fabrício Góes
10
Joelson Olegues
11
Guilherme Abib
12
Sérgio Adriano

Cat “F” Masculina



Class.
Atleta
1
Sérgio Correa

Nenhum comentário