Últimas

21ª Rústica das Comunicações tem gabrielenses como vencedores

Na manhã deste domingo, na cidade de São Gabriel, aconteceu a 21ª Rústica das Comunicações, prova criada no fim da década dos anos 80, alusiva ao dia das comunicações, que já contou com trajetos de 8 km, 10 km e 16 km (10 milhas). A prova foi válida pelo X Circuito de Corridas de Rua de São Gabriel/2018, 5ª etapa, que nesta edição contou com percurso de 5,5 km, e teve sua largada na praça Tunuca Silveira. Além dos gabrielenses, atletas de Rosário do Sul, Alegrete, Caçapava do Sul e Santigo fizeram-se presente no evento.
Com o tempo fechado mas sem chuva, às 9h 35m os atletas partiram para o percursos, e com tempo de 20m11s,o gabrielenses Daniel Cerda foi o primeiro atleta cruzar a linha de chegada, seguido de outro gabrielense, Luiz Almir que completou a prova com tempo de 20m 54s, e na terceira colocação o santiaguense Valdemir Lopes, terminou a prova com tempo de 21m08s. Na quarta colocação a disputa foi acirrada entre os caçapavano Matheus Marques e o gabrielenses Robson Santana, onde Matheus nos metros finais conquistou a 4ª posição (21m 27s), com apenas 3 segundos de diferença para Robson (21m30s) assim fechando o pódio masculino.

No feminino a primeira atleta cruzar a linha de chegada foi a gabrielense Rosimeri Andrade, com tempo de 25m18s, seguida por Catiana Martins, também de São Gabriel, fechando a prova com tempo de 26m58s. Na terceira colocação a gabrielense Janaína da Fontoura, com o tempo de 27m 31s, seguida pela atleta alegretense Miriane Pinto com tempo de 31m 10s. Completando o pódio feminino atleta gabrielense Natália Alencar, com tempo 32m 26s.
A 21ª Rústica das Comunicações contou com apoio dos acadêmicos de  Educação Física da URCAMP, Prefeitura Municipal de São Gabriel, através das Secretarias de Saúde, Serviços Urbanos, e organização da ASCORG. A direção da ASCORG agradece a participação de todos e já convida para 2 etapa do Circuito de Corridas de Rua de São Gabriel, que ocorre no próximo dia 26 de maio, juntamente com Secretária Municipal de Educação, no dia 30 de maio a 7ª Edição da Rústica do Dia do Desafio a 00h001m do dia 30 de maio, juntamente com o SESC-RS.

21ª Rústica das Comunicações

Classificação
5,5 km
Geral masculino

Class
Atleta
Tempo
Cidade/Equipe
1
Daniel Cerda
00:20:11
São Gabriel/Treino Academia
2
Luiz Almir
00:20:54
São Gabriel/Treino Academia
3
Valdemir Lopes da Silva
00:21:08
Santiago/ Grupo escoteiro toutinegr
4
Matheus Marques
00:21:27
Caçapava do Sul/Atl. Caçapva
5
Robson Santana
00:21:30
São Gabriel/6º Be
6
Paulo Mendes
00:22:24
Caçapava do Sul/Caçapava
7
Rossano Mendes Pires
00:22:49
São Gabriel/Ace Paddle
8
Alvaro Abib
00:22:59
São Gabriel
9
Everton Bolt
00:23:09
Alegrete/Athletic Academia
10
Jonatas Ramos
00:23:23
São Gabriel/AEPF
11
Ezequiel Torbes
00:23:36
São Gabriel/13ª Cia Com Mec
12
João Carlos Antunes Freitas
00:23:39
São Gabriel/MC Fitness
13
Bruno de Freitas Araújo
00:23:49
São Gabriel/Treino Academia
14
Fábio Inácio
00:23:53
Alegrete/Casa velha pró som
15
Gerson Kreuguer
00:23:57
São Gabriel/13ª Cia Com Mec
16
Guilherme Santiago
00:24:01
São Gabriel/6º Be
17
Diovane Brabos
00:24:03
São Gabriel/ CT Atitude
18
Lucas Porto
00:24:07
São Gabriel
19
Bernardo Sachetto
00:24:10
São Gabriel/Mc Fitness
20
Marciano Costa
00:24:12
Rosário do Sul
21
Felipe da Silveira Gomes
00:24:16
São Gabriel/13ª Cia Com Mec
22
Ervandil Ortácio Filho
00:24:49
Rosário do Sul/sup. Ass. esportiva
23
Amilcar Gorosito Pedrozo
00:24:51
São Gabriel/13ª Cia Com Mec
24
Jorge Luciano Menezes
00:24:55
São Gabriel
25
Cleber Aguiar
00:25:01
Rosário do Sul/ASCORSUL
26
Igor Porto
00:25:06
São Gabriel
27
Tiago Maia Barros
00:25:11
São Gabriel/Gauchada Running
28
André Waltermann
00:25:15
São Gabriel/Mc Fitness
29
João Vitor Guedes
00:25:31
São Gabriel/Mc Fitness
30
Rodrigo Trindade
00:25:34
São Gabriel
31
Guilherme Abib
00:26:12
São Gabriel
32
Bernardo Belini Souza
00:26:23
São Gabriel
33
Alexandre Rosa Pereira
00:26:28
São Gabriel/Treino Academia
34
Rodrigo Fabra
00:26:54
São Gabriel
35
Pedro Quadros dos Santos
00:27:05
São Gabriel
36
Castelar de Oliveira
00:27:18
São Gabriel
37
Gabriel Gomes
00:27:23
Rosário do Sul/ASCORSUL
38
Jairo Rodrigues
00:27:34
São Gabriel/Treino Academia
39
Michel Alba
00:27:47
São Gabriel/13ª Cia Com Mec
40
Lazaro Abib
00:28:12
São Gabriel
41
Franciel Moreira
00:28:25
São Gabriel/CT Atitude
42
Márcio Codevila
00:29:07
São Gabriel/MC Fitness
43
Carlos André Jum Martins
00:30:01
São Gabriel/Mc Fitness
44
Mateus Góes
00:30:06
São Gabriel
45
Cristopher Alba
00:30:14
São Gabriel
46
Pablo Fagundes
00:30:32
São Gabriel
47
Gabriel Miranda de Barros
00:30:36
São Gabriel
48
Júlio Cezar da Silva
00:30:42
São Gabriel
49
Carlos Danilo Goulart
00:31:05
São Gabriel/Mc Fitness
50
Adão Lozário
00:33:14
São Gabriel/Desafiando Limites
51
Jairo Guedes
00:35:21
Rosário do Sul/ASCORSUL
52
Arthur Barros
00:38:04
São Gabriel/Mc Fitness
53
Luis Alberto Machado
00:43:04
Rosário do Sul/ASCORSUL


Geral feminino

Class
Atleta
Tempo
Cidade
1
Rosiemeri Andrade Carvalho
00:25:18
São Gabriel/Treino Academia
2
Catiana Martins
00:26:58
São Gabriel/Desafiando Limites
3
Janaina da Fontoura
00:27:31
São Gabriel
4
Miriane Pinto
00:31:10
Alegrete/Athletic Academia
5
Natalia Alencar
00:32:26
São Gabriel/Treino Academia
6
Lisa Inácio
00:32:48
Alegrete
7
Ieda Ávila
00:33:17
São Gabriel/Desafiando Limites
8
Melisse Perucini
00:33:24
São Gabriel
9
Rita de Cássia Pereira
00:34:00
São Gabriel/Mc Fitness
10
Maria Lucia de Ávila
00:34:24
São Gabriel/AEPF
11
Débora Batista Rodrigues
00:36:04
São Gabriel
12
Fernanda do Amaral
00:37:11
Rosário do Sul/Sup. Ass. Esport.
13
Rosane Franchi
00:41:22
São Gabriel/AEPF
14
Rose Duarte Borges
00:41:25
São Gabriel/AEPF
15
Ana Dianifer Rangel
00:42:23
São Gabriel/Mc Fitness
16
Luciele Machado
00:43:08
Rosário do Sul/ASCORSUL
17
Mariane C. de Menezes
00:43:11
São Gabriel/Gauchada Running

Equipes

Class.
Atleta
1
MC FITNESS
2
TREINO
3
ASCORSUL

Cat “A” masculina

Class.
Atleta
1
João Carlos Antunes
2
Guilherme Santiago
3
Lucas Porto
4
Bernardo Sachetto
5
Igor Porto
6
André Waltermann
7
João Vitor Guedes
8
Bernardo Belini
9
Gabriel Gomes
10
Lazáro Abib
11
Gabriel Miranda Barros
12
Carlos Danilo Goulart

Cat. “B” masculina

Class.
Atleta
1
Pablo Fagundes

Cat “C” masculina

Class.
Atleta
1
Bruno Freitas
2
Marciano Costa
3
Amilcar Gorosito
4
Pedro Quadros dos Santos

Cat “D” masculina

Class.
Atleta
1
Rossano Mendes Pires
2
Everton Bolt
3
Ezequiel Torbes
4
Felipe Gomes
5
Franciel Moreira
6
Cristopher Alba
7
Arthur Barros

Cat “E” masculina

Class.
Atleta
1
Jonatas Bicca
2
Ervandil Ortácio Filho
3
Tiago Maia Barros
4
Rodrigo Trindade
5
Castelar Oliveira
6
Michel Alba

Cat “F” masculina

Class.
Atleta
1
Álvaro Abib
2
Fábio Inácio
3
Diovane Brabos
4
Jorge Luciano Menezes
5
Guilherme Abib
6
Alexandre Rosa
7
Rodrigo Fabra
8
Márcio Codevila
9
Carlos André Jum Martins

Cat “G” masculina

Class.
Atleta
1
Gerson Kreguer
2
Cleber Aguiar
3
Julio Cezar da Silva

Cat “H” masculina

Class.
Atleta
1
Luis Alberto Machado

Cat “I” masculina

Class.
Atleta
1
Jairo Silveira
2
Adão Lozário
3
Jairo Guedes

Cat “L” feminina

Class.
Atleta
1
Lisa Inácio
2
Luciele Machado

Cat “N” feminina

Class.
Atleta
1
Melisse Peruchi
2
Débora Batista
3
Fernanda do Amaral
4
Rose Duarte
5
Ana Dienefer
6
Mariane Cavalheiro

Cat “O” feminina

Class.
Atleta
1
Ieda Ávila
2
Rita de Cássia Pereira
3
Maria Lucia de Ávila

Cat “P” feminina

Class.
Atleta
1
Rosane Franchi

Nenhum comentário