Últimas notícias

Rústica da Solidariedade mobiliza atletas da região

Nem o frio e geada do último domingo (17) tirou o ímpeto dos atletas de participar da Rústica da Solidariedade, em São Gabriel. A prova válida pelo X Circuito de Corridas de Rua de São Gabriel 2018 reuniu atletas de toda a região.
Por volta das 9h35min, na praça Tunuca Silveira os atletas partiram para o percurso de 5,2 km, onde além dos gabrielenses, contou com a participação de atletas das cidades de Santiago, Caçapava do Sul, Rosário do Sul e Unistalda.


No masculino, o campeão da prova foi atleta Luiz Almir, de São Gabriel, seguido pelo caçapavano Felipe lima. Na terceira colocação, Valdemir Lopes de Santiago, seguido pelo gabrielense Robson Santana, e completando o pódio, da cidade de Caçapava do Sul, Antenor Macedônio. 


No feminino, a campeão da prova foi a atleta Lilian Farina, da cidade de Unistalda, seguida pela gabrielense Rosimeri Andrade. Na terceira colocação,  Janaína Tavares, de São Gabriel, seguida por outra gabrielense Catiana Martins. Completando o pódio feminino a atleta Cleiva Pujol.
A Rústica da Solidariedade foi realização pela ASCORG, com apoio da Brigada Militar e Prefeitura Municipal de São Gabriel, através da Secretária de Saúde e Secretária de Serviços Urbanos.
A direção agradece a presença de todos e já convida para na madrugada do dia 27 de junho quando ocorre mais uma edição da Rústica do desafio, que tem sua largada a 00h01m, na Praça Dr. Fernando Abbott, e para 7ª etapa do circuito, que acontece no dia 8 de julho, às 16h, a Rústica Wizard, com percurso de 4,7 km.

Rústica da Solidariedade
17/06/2018 
Classificação
5,2 km

Geral Masc.

Class
Atleta
Cidade/Equipe
1
Luiz Almir
São Gabriel/Treino Academia
2
Felipe Lima
Caçapava do Sul/Caçapava
3
Valdemir Lopes da Silva
Santiago
4
Robson Santana
São Gabriel/6º Be
5
Antenor Macedonio
Caçapava do Sul/Caçapava
6
Nasper Machado
São Gabriel/ASCORG
7
Álvaro Abib
São Gabriel
8
Paulo Vinicius da Silveira
São Gabriel/6º Be
9
Paulo Mendes
Caçapava do Sul/Caçapava
10
Rossano Mendes
São Gabriel
11
Charles de Jesus
Caçapava do Sul/Caçapava
12
João Carlos Freitas
São Gabriel/Mc Fitness
13
André Marques
Rosário do Sul/ASCORSUL
14
Felipe Gomes
São Gabriel/13ª Cia Com
15
Bruno de Freitas
São Gabriel/Treino Academia
16
Guilherme Santigo
São Gabriel/6º Be
17
José Fernando Rodrigues
São Gabriel/AEPF Esportes
18
Diovane Brabos
São Gabriel/Atitude
19
Antônio Cabreira
Estrela Velha/ASCORG/SC Cereais
20
Gilberto Luis Tatsch
Caçapava do Sul/Caçapava
21
Paulo Benhur Paz
Caçapava do Sul/Caçapava
22
André Luiz Waltermann
São Gabriel/MC Fitness
23
Aloísio Siqueira
Santiago
24
Luis Eduardo Silva
São Gabriel/6º Be
25
Pedro Quadros dos Santos
São Gabriel/6º Be
26
Cleber Aguiar
Rosário do Sul/ASCORSUL
27
Rodrigo Trindade
São Gabriel
28
Alexandre Rosa Pereira
São Gabriel/Treino Academia
29
Hamida Fujita
São Gabriel
30
Jayro Silveira
São Gabriel/Treino Academia
31
Tiago Maia Barros
São Gabriel/Gauchada Running
32
Igor Porto
São Gabriel
33
Jorge Alberto Pujol
São Gabriel/AEPF Esportes
34
Castelar Oliveira
São Gabriel
35
Michel Alba
São Gabriel/13ª Cia Com
36
Cassiano Ricardo Cabreira
São Gabriel/Mc Fitness
37
Franciel Moreira
São Gabriel/Atitude
38
Adão Lozário
São Gabriel/Desafiando Limites
39
Cristopher Alba
São Gabriel
40
Gabriel Miranda Barros
São Gabriel/Mc Fitness
41
Márcio Codevila
São Gabriel/Mc Fitness
42
Mateus Góes
São Gabriel
43
Carlos Danilo Rodrigues
São Gabriel/Mc Fitness
44
Luis Alberto Machado
Rosário do Sul/ASCORSUL
45
Jorge Vinicius Carvalho
São Gabriel


                                                                 
Geral Fem.

Class
Atleta
Cidade
1
Lilian Farina
Unistalda/Unistalda
2
Rosimeri Andrade
São Gabriel/Treino Academia
3
Janaina Fontoura
São Gabriel
4
Catiana Martins
São Gabriel/Desafiando Limites
5
Cleiva Pujol
São Gabriel/AEPF Esportes
6
Rosane Cortês
São Gabriel/AEPF Esportes
7
Ieda Ávila
São Gabriel/Desafiando Limites
8
Maria Lúcia de Oliveira
São Gabriel/AEPF Esportes
9
Lucimara Marques
São Gabriel/ASCORG
10
Natália Martins
São Gabriel/13ª Cia Com
11
Luciele Machado
Rosário do Sul/ASCORSUL
12
Mariane Cavalheiro
São Gabriel/Gauchada Running
13
Ana Dienefer Rangel
São Gabriel/Mc Fitness




Equipes

Class.
Atleta
1
MC FITNESS
2
CAÇAPAVA
3
TREINO

Cat “A” Masc.

Class.
Atleta
1
João Carlos Antunes
2
Guilherme Santiago
3
André Waltermann
4
Hamida Fujita
5
Igor Porto
6
Gabriel Miranda
7
Mateus Góes
8
Carlos Danilo
9
Jorge Vinicius

Cat. “B” Masc.

Class.
Atleta
1
Paulo Vinicius

Cat “C” MASC.

Class.
Atleta
1
Bruno Freitas
2
Luis Eduardo Silva
3
Pedro Quadros dos Santos

Cat “D” Masc.

Class.
Atleta
1
Rossano Mendes Pires
2
Felipe Gomes
3
Franciel Moreira
4
Cristopher Alba

Cat “E” Masc.

Class.
Atleta
1
Nasper Machado
2
André Marques
3
Rodrigo Trindade
4
Thiago Maia
5
Castelar Oliveira
6
Michel Alba

 Cat “F” Masc

Class.
Atleta
1
Álvaro Abib
2
Diovane Brabos
3
Alexandre Rosa
4
Cassiano Ricardo
5
Marcio Codevilla

Cat “G” Masc

Class.
Atleta
1
Charles de Jesus
2
Antônio Cabreira
3
Cleber Aguiar

Cat “H” Masc

Class.
Atleta
1
Paulo Sérgio Mendes
2
Gilberto Tastch
3
Luis Alberto Machado

Cat “I” Masc

Class.
Atleta
1
José Fernando Rodrigues
2
Paulo Benhur
3
Aloisio Siqueira
4
Jairo Silveira
5
Jorge Alberto Pujol
6
Adão Lozário

Cat “L” FEM

Class.
Atleta
1
Luciele Machado

Cat “M” Fem

Class.
Atleta
1
Natália Martins

Cat “N” Fem

Class.
Atleta
1
Rosane Cortes
2
Lucimara Marques
3
Mariane Cavalheiro
4
Ana Dienefer

Cat “O” Fem

Class.
Atleta
1
Ieda Ávila
2
Maria Lucia de Ávila

Nenhum comentário