domingo, 8 de julho de 2018

7ª etapa do X Circuito de Corrida de Rua de São Gabriel tem vitória dos visitantes

No domingo, dia 8 de julho, foi realizado a 7ª etapa do X Circuito de Corrida de Rua de São Gabriel - 2018, Rústica Wizard, que contou com a presença de mais de 80 atletas percorrendo os 4,7 km. Além da grande participação dos atletas gabrielenses, contou com presença com representantes das cidades de Rosário do Sul, Alegrete, Santiago, Santa Margarida do Sul, Caçapava do Sul, Unistalda e Goiânia -GO.  


No masculino, a vitória ficou com o atleta Alegretense, Rodrigo Azevedo com o tempo de 16m10s, seguido pelo atleta caçapavano Luis Eduardo Zago, com o tempo de 16m55s. Na terceira colocação, ficou com atleta gabrielense Luiz Almir, com tempo de 17m 06s, seguido pelo santiaguense Valdemir Lopes, com tempo 17m17s, e completando o pódio, o gabrielense Lucas Azevedo, finalizando a prova com tempo 17m44s.


No feminino, a vencedora da prova foi atleta da cidade de Unistalda, Lilian Farina, com tempo de 21m03s, seguida pela atleta gabrielense Rosimeri Andrade, com o tempo de 21m50s. Na terceira colocação, a gabrielense Janaína Fontoura, com tempo de 22m29s, seguida pela conterrânea Catiana Martins, com o tempo de 23m36s. E finalizando o pódio, Vanessa Medeiros, da cidade de Alegrete, com o tempo de 24m34s.
A Rústica Wizard foi organizada pela ASCORG e Wizard, com o apoio da Brigada Militar, Secretaria Municipal de Saúde, Secretaria Municipal de Serviços Urbanos e Secretaria Municipal de Obras. A organização da prova agradece e parabeniza a participação de todos atletas.

Rústica Wizard
08/07/2018 
Classificação
4,7 km
Geral Masculino

Class
Atleta
Tempo
Cidade/Equipe
1
Rodrigo Azevedo
00:16:10
Alegrete/Azevedo Runners
2
Luiz Eduardo Zago
00:16:55
Caçapava do Sul/Caçapava
3
Luiz Almir
00:17:06
São Gabriel/Treino Academia
4
Valdemir Lopes da Silva
00:17:17
Santiago/Farmácia Guerra
5
Lucas Azevedo da Silva
00:17:44
São Gabriel/6º Be
6
Antenor Macedônio
00:17:47
Caçapava do Sul/Caçapava
7
Robson Santana Moraes
00:17:58
São Gabriel/6º Be
8
Álvaro Abib
00:18:12
São Gabriel
9
Paulo Mendes
00:18:26
Caçapava do Sul/Caçapava
10
Coraldino dos Santos
00:18:53
Rosário do Sul/ASCORSUL
11
Anderson Marques
00:19:00
Rosário do Sul/ASCORSUL
12
Max Medeiros
00:19:04
Rosário do Sul/ASCORSUL
13
André Amaral
00:19:15
Rosário do Sul/ASCORSUL
14
Diovane Brabos
00:19:20
São Gabriel/Atitude
15
Felipe da Silveira
00:19:22
São Gabriel/13ª Cia Com
16
Rossano Mendes Pires
00:19:28
São Gabriel
17
João Carlos Antunes
00:19:29
São Gabriel/Mc Fitness
18
Luis Alberto Machado
00:19:33
Rosário do Sul/ASCORSUL
19
Bruno Freitas Araújo
00:19:36
São Gabriel/Treino Academia
20
Bernardo Sachetto
00:19:40
São Gabriel/Mc Fitnnes
21
José Fernando Rodrigues
00:19:57
São Gabriel/AEPF
22
Hamid Fujita
00:20:04
São Gabriel
23
Douglas Labandeira
00:20:08
São Gabriel/9º RCB
24
André Luiz Waltermann
00:20:15
São Gabriel/Mc Fitness
25
Igor Porto
00:20:26
São Gabriel
26
Luis Eduardo Ávila
00:20:37
São Gabriel/Treino/6º Be
27
Luis Henrique
00:20:47
São Gabriel
28
Gabriel Trindade
00:20:51
São Gabriel/9º RCB
29
Marciano Costa
00:21:12
Rosário do Sul
30
Amilcar Gorosito
00:21:14
São Gabriel/13ª Cia ComMec
31
Rodrigo Trindade
00:21:40
São Gabriel
32
Daniel Cerda
00:21:53
São Gabriel/Treino Academia
33
Jorge Pujol
00:22:03
São Gabriel/AEPF
34
Jayro da Rosa Silveira
00:22:06
Santa Margarida do Sul/Treino Aca
35
Castelar Oliveira
00:22:59
São Gabriel/AEPF
36
Tiago Maia Barros
00:23:04
São Gabriel/Gauchada Running
37
Gabriel Miranda de Barros
00:23:08
São Gabriel/MC Fitness
38
Michel Alba
00:23:13
São Gabriel/13ª Cia Com
39
Alessandro Santos
00:23:17
Rosário do Sul/ASCORSUL
40
Lázaro Abib
00:23:20
São Gabriel
41
Gabriel Freitas Biscaglia
00:23:22
São Gabriel
42
Cassiano Cabreira
00:23:26
São Gabriel/Mc Fitness
43
Cristopher Alba
00:23:31
São Gabriel
44
Sergio Correa
00:23:34
São Gabriel
45
Guilherme Abib
00:23:41
São Gabriel
46
Adão Lozário
00:23:43
São Gabriel/Desafiando Limites
47
Mauricio da Silva
00:24:47
São Gabriel/Atitude
48
André Martins
00:24:48
São Gabriel/Mc Fitness
49
Franciel Moreira
00:25:12
São Gabriel/Atitude
50
Mateus Góes
00:25:17
São Gabriel/Go Fit/Soltinhos SM
51
Júlio Cezar Freitas
00:25:22
São Gabriel/AEPF
52
Carlos Danilo
00:25:25
São Gabriel/Mc Fitness
53
Marcio Codevila
00:25:29
São Gabriel/Mc Fitness
54
Cdenir Machado
00:25:48
São Gabriel/AEPF
55
Arthur Barros
00:30:05
São Gabriel/Mc Fitness
56
Daniel Viana
00:36:50
Goiânia-Go


Geral Feminino

Class
Atleta
Tempo
Cidade
1
Lilian Dorneles Farina
00:21:03
Unistalda
2
Rosimeri Andrade
00:21:50
São Gabriel/Treino Academia
3
Janaina Fontoura
00:22:29
São Gabriel
4
Catiana Martins
00:23:36
São Gabriel/Desafiando Limites
5
Vanessa Medeiros
00:24:34
Alegrete
6
Cleiva Pujol
00:25:38
São Gabriel/AEPF
7
Rosane Cortes
00:26:06
São Gabriel/AEPF
8
Daiane Nicoletti
00:26:08
São Gabriel/AEPF
9
Melise Perucini
00:27:53
São Gabriel/Atitude
10
Ieda Ávila
00:28:13
São Gabriel/Desafiando Limites
11
Julia Possati
00:29:26
São Gabriel/MC Fitness
12
Nathalia Martins
00:30:49
São Gabriel
13
Mariana Cavalheiro Menezes
00:32:33
São Gabriel/Gauchada Running
14
Ana Dienefer Rangel
00:32:49
São Gabriel/MC Fitness
15
Luciélle Rodrigues
00:33:24
Rosário do Sul/ASCORSUL
16
Clarisse Viana
00:36:45
Goiânia-GO

Equipes

Class.
Atleta
1
MC FITNESS
2
AEPF
3
ASCORSUL

Cat “ESPECIAL” Masculino ATÉ 14 ANOS

Class.
Atleta
1
Igor Porto
2
Gabriel Miranda
3
Alessandro Santos
4
Lázaro Abib
5
Carlos Danilo

Cat “A” Masculino

Class.
Atleta
1
João Carlos Antunes
2
Bernardo Sachetto
3
Hamid Fujita
4
Douglas Labandeira
5
André Waltermann
6
Luis Henrique
7
Gabriel Trindade
8
Mateus Góes

Cat. “B” Masculino

Class.
Atleta
1
Robson Moraes

Cat “C” Masculino

Class.
Atleta
1
Anderson Marques
2
Bruno Freitas Araújo
3
Luis Eduardo Ávila
4
Marciano Costa
5
Amilcar Gorosito
6
Gabriel Freitas Biscaglia
7
Mauricio da Silva
8
André Martins

Cat “D” Masculino

Class.
Atleta
1
Max Medeiros
2
Felipe Silveira
3
Rossano  Mendes Pires
4
Cristopher Alba
5
Franciel Moreira
6
Arthur Barros

Cat “E” Masculino

Class.
Atleta
1
André Amaral
2
Rodrigo Trindade
3
Daniel Cerda
4
Castelar Oliveira
5
Tiago Maia Barros
6
Michel Alba


Cat “F” Masculino

Class.
Atleta
1
Álvaro Abib
2
Diovane Brabos
3
Cassiano Cabreira
4
Guilherme Abib
5
Márcio Codevila


Cat “G” Masculino

Class.
Atleta
1
Júlio Cezar da Silva

Cat “H” Masculino

Class.
Atleta
1
Paulo Sérgio Mendes
2
Coraldino dos Santos
3
Luis Alberto Machado

Cat “I” Masculino

Class.
Atleta
1
Antenor Macedônio
2
José Fernando Rodrigues
3
Jorge pujol
4
Jayro da Rosa Silveira
5
Adão Lozário
6
Cdenir Machado

Cat “L” Feminino

Class.
Atleta
1
Julia Possati
2
Luciélle Rodrigues

Cat “N” Feminino

Class.
Atleta
1
Rosane Cortes
2
Daiane Nicolleti
3
Melise Perucini
4
Mariana Cavalheiro Menezes
5
Ana Dienefer Rangel

Cat “O” Feminino

Class.
Atleta
1
Ieda Ávila
2
Clarisse Viana

Cat “P” Feminino

Class.
Atleta
1
Cleiva Pujol