Últimas notícias

ASCORG divulga ranking do X Circuito de Corridas de rua de São Gabriel


A ASCORG (Associação dos corredores de rua de São Gabriel) divulgou nesta sexta-feira, 21, o ranking do X Circuito de rua da cidade.

CLASSIFICAÇÃO DOS ATLETAS QUE JÁ PARTICIPARAM DE 3 ETAPAS


DA CLASSIFICAÇÃO INDIVIDUAL
Art. 17 - Só poderão se classificar e somar pontos no Circuito, os atletas devidamente cadastrados.
Parágrafo Único: somente entrará no funil de chegada o atleta com o número oficial do “Ranking” 2018, que será fornecido somente uma vez pela ASCORG.
Art. 18 - Serão classificados, em cada prova, os 10 (dez) primeiros com pontuação definida em tabela no artigo 17, no masculino, feminino e categorias.
Parágrafo Único: Os atletas classificados a partir 11ª colocação geral ganharão 01 (um) ponto de bonificação.
Art. 19 - Para efeito de computação de pontos dos atletas no Circuito, será obedecida a seguinte pontuação:

Classificação
Pontuação
Classificação
Pontuação
1º lugar
20 pontos
7º lugar
06 pontos
2º lugar
16 pontos
8º lugar
05 pontos
3º lugar
12 pontos
9º lugar
04 pontos
4º lugar
10 pontos
10º lugar
03 pontos
5º lugar
08 pontos
11º ao 20º lugar
02 pontos
6º lugar
07 pontos
21º em diante
01 ponto

Art. 20 - Para efeito de classificação final, individual ou por equipe, o critério será a soma total dos pontos obtidos nas provas em que o atleta participou.
§ 1º - Os atletas que não participarem pelo menos de 30%  etapas está automaticamente fora do Ranking Final.
§ 2º -     Os atletas que participarem de todas as provas receberá 5 pontos de bonificação.
§ 3º -     Os atletas terão seu pior resultado descartado para efeito classificação final.
Art. 21 - Para efeito de classificação no Circuito, o critério de desempate será o maior número de primeiros lugares obtidos nas provas do Circuito.
Parágrafo Único - Persistindo o empate, classificar-se-á o maior número de segundos lugares e, assim, sucessivamente.

CAPÍTULO VII
CLASSIFICAÇÃO POR EQUIPE
Art. 22 – O atleta só pode participar de uma equipe, em caso troca de equipe durante o Circuito sua pontuação não será válida para nenhuma das equipes.
Art. 23 -  Serão pontuados os 5 primeiros gerais masculino e feminino, seguindo o quadro de pontuação do Art. 19.
Parágrafo Único – Os demais atletas da equipe receberão pontuação dentro das categorias, seguindo o quadro de pontuação do Art. 19.
Art. 24 – Caso ocorra empate entre equipes, segue o seguinte critério de desempate:
I – a equipe que tiver menor número de participantes;
II -  maior número de atletas que chegarem entre 5 primeiros geral masculino e feminino.
Art. 25 – Para que os pontos sejam computados pelos atletas, para sua equipe, deve seguir o mesmo critério de individual, deve atingir no mínimo 30% de participação do total de etapas.

X Circuito de Corridas de Rua de São Gabriel 2018

Ranking Geral Masculino

POS.
Nome
Pont.
1
Luiz Almir (SG)
83
2
Vademir Lopes da Silva (Santiago)
82
3
Daniel Cerda (SG)
57
4
Robson Santana Moraes (SG)
52
5
Rossano Mendes Pires (SG)
32
6
Gilton Alexandre de Alexandre (Rosul)
30
7
José Rosso (SG)
21
8
Álvaro Abib (SG)
18
9
Antenor Macdonio (Caçapava)
17
10
Paulo Mendes (Caçapava)
17
11
Bruno de Freitas Araújo (SG)
16
12
Jonatas Bicca Ramos (SG)
13
13
Diovane Brabos (SG)
13
14
Felipe da Silveira Gomes (SG)
12
15
Marcos Vinicíus Nunes (Bagé)
12
16
Peter Vinhas Peres (SG)
11
17
Luis Alberto Machado (Rosul)
10
18
Charles Dias (Caçapava)
8
19
João Carlos Antunes (SG)
8
20
Marciano Costa (Rosul)
8
21
Adão Lozário (SG)
7
22
André Luiz Waltermann (SG)
7
   23  
José Fernando Rodrigues (SG)
7
24
Tiago Maia Barros (SG)
7
25
Aloísio Siqueira (Santiago)
6
26
Antônio Cabreira (Estrelha Velha)
6
27
Bernardo Sachetto (SG)
6
28
Cleber Aguiar (Rosul)
6
29
Ezequiel Torbes (SG)
6
30
Gabriel Miranda Barros (SG)
6
31
Jairo Silveira (Santa Marg.)
6
32
José Jonatas da Cruz (Sta Magariada)
6
33
Julio Cezar da Silva Freitas (SG)
6
34
Michel Alba (SG)
6
35
Antonio UlissesCruz (Porto Alegre)
5
36
Castelar Silva (SG)
5
37
Douglas Labandeira Guedes (SG)
5
38
Guilherme Santiago (SG)
5
39
Igor Porto (SG)
5
40
Jorge Alberto Pujol (SG)
5
41
Lucas Porto (SG)
5
42
Márcio Codevila (SG)
5
43
Rodrigo Trindade (SG)
5
44
Amilcar Gorosito (SG)
4
45
Cassiano Ricardo Cabreira (SG)
4
46
Cristhoper Alba (SG)
4
47
Franciel Moreira (SG)
4
48
Guilherme Abib (SG)
4
49
Joelson Olegues (SG)
4
50
Lazaro Mozzaquarto Abib (SG)
4
51
Mateus Góes (SG)
4
52
Sérgio Correa (SG)
4
53
Alexandre Rosa Pereira (SG)
3
54
Alisson de Mello Deloss (SG)
3
55
Arthur Barros (SG)
3
56
Carlos Danilo Goulart (SG)
3
57
Décio Ambrozi (SG)
3
58
João Vitor Guedes (SG)
3

Geral Feminino

Pos
Atleta
Pont.
1
Catiana Martins (SG)
108
2
Rosimeri Andrade (SG)
72
3
Natalia Alencar (SG)
56
4
Janaína Tavares (SG)
52
5
Ieda Ávila (SG)
43
6
Cleiva Pujol (SG)
35
7
Tatiana da Silva Bueno (SG)
29
8
Maria Lúcia de Ávila (SG)
19
9
Rosane Cortes Rodrigues (SG)
17
10
Melise Perucini (Bagé)
14
11
Mariane C . de Menezes (SG)
8
12
Rosane Franchi (SG)
8
13
Nathalia Martins (SG)
7
14
Ana Dienifer Rangel (SG)
6
15
Luciele Machado (Rosul)
6

Equipes

Class.
Atleta
Total
Válidos
1
Treino Academia
542
533
2
AEPF Esportes
482
370
3
Desafiando Limites
365
357
4
ASCORSUL
498
352
5
MC Fitness
435
337
6
Caçapava
306
228
7
13ª Cia Com
245
158
8
6º Be
212
110
9
Gaucahda Running
84
84
10
Bombeiros SG
46
46
11
Atitude Runinng
47
36

Cat “A” Masculino (até 19 anos)

Class.
Atleta
Pont.
1
André Luiz Waltermann
66
2
João Carlos Antunes
64
3
Peter Vinhas
60
4
Guilherme Santiago
48
5
Bernardo Schetto
46
6
Douglas Labandeira
44
7
Gabriel Miranda Barros
40
8
Lucas Porto
40
9
Igor Porto
37
10
João Vitor Guedes
29
11
Lazáro Mozzaquarto Abib
22
12
Mateus Góes
15
13
Carlos Danilo Goulart
6

Cat “C” Masculino (25-29 anos)

Class.
Atleta
Pont.
1
Bruno de Freitas
104
2
Marciano Costa
64
3
Amilcar Gorosito
41
4
Alisson de Mello Deloss
28

Cat “D” Masculino (30-34 anos)

Class.
Atleta
Pont.
1
Felipe da Silveira Gomes
76
2
Franciel Moreira
36
3
Cristopher Alba
33
4
Arthur Barros
23

Cat “E” Masculino (35-39 anos)

Class.
Atleta
Pont.
1
José Jonatas Bicca Ramos
66
2
Tiago Maia Barros
63
3
Rodrigo Trindade
48
4
José Jonatas da Cruz
46
5
Castelar Oliveira
35
6
Michel Alba
35

Cat “F” Masculino (40-44 anos)

Class.
Atleta
Pont.
1
Diovane Brabos
88
2
Márcio Codevila
37
3
Cassiano Ricardo
32
4
Guilherme Abib
25
5
Alexandre Rosa Pereira
20

Cat “G” Masculino (45-49 anos)

Class.
Atleta
Pont
1
Julio Cezar da Silva Freitas
77
2
Cleber Aguiar
76
3
Charles Dias
56
4
Antonio Cabreira
48
5
Joelson Olegues
46

Cat “H” Masculino (50-54 anos)

Class.
Atleta
Pont.
1
Luis Alberto Machado
96
2
Paulo Mendes
80

Cat “I” Masculino (55-59 anos)

Class.
Atleta
Pont.
1
José Fernades Rodrigues
70
2
Jairo Silveira
69
3
Adão Lozário
65
4
Antonio Ulisses Cruz
60
5
Aloísio Siqueira
54
6
Jorge Pujol
51
7
Décio Ambrózi
40

Cat “J” Masculino (acima 60 anos)

Class.
Atleta
Pontuação
1
Sérgio Correa
76

Cat “L” Feminino (até 19 anos)

Class.
Atleta
Pontuação
1
Lucelie Machado
52

Cat “M” Feminino (até 20 - 29 anos)

Class.
Atleta
Pont.
1
Nathalia Martins
28

Cat “N” Feminino (até 30-39 anos)

Class.
Atleta
Pont
1
Tatiana Silva Bueno
52
2
Melise Perucini
30
3
Mariane Cavalheiro de Menezes
21
4
Rose Duarte
17
5
Ana Dienefer Rangel
16

Cat “O” Feminino (40 a 49 anos)

Class.
Atleta
Pont.
1
Maria Lucia de Ávila
50

Cat “P” Feminino (Acima de 50 anos)

Class.
Atleta
Pont.
1
Cleiva Pujol
80
2
Rosane Franchi
56

Nenhum comentário