Confira a programação do aniversário de São Gabriel

Banda Acústicos e Valvulados é uma das atrações
04/04 - Sexta-feira

Manhã – início às 10 horas
Visitação Pública - Museus Abertos
Medalha Plácido de Castro

Tarde – início às 14 hora
Desfile Temático - Praça Dr. Fernando Abbot
Escolha Rainha do Município
Shows Pirotécnico

Noite – início às 20 horas
Shows das Bandas
Estradão 
Miro Fagundes
Leandro e Márcio
Acústicos e Valvulados
Kooks


05/04 – Sábado
Manhã – início às 10 horas
Visitação Pública – Museus Abertos
Abertura Oficial 9º Marechal Moto
Show de Wheeling
Sorteio de moto
Mirage
Embaixatriz do Turismo

Noite – início às 20 horas
Shows das Bandas
Black Reunion
Quinta Acústica
The Balzer Brothers
Só Credence
Mirage

06/04- Domingo
Manhã – início às 9 horas
Rústica Cidade de São Gabriel
Marechal Motos
Feira de Artesanato - Praça Dr. Fernando Abbot
Brinquedos Infláveis
Museu Nossa Senhora do Bom Fim – Exposição Sepé Tiarajú

Encerramento oficial do IXX Rodeio Internacional do Mercosul, organizado pelo CTG Tarumã, no Parque de Exposições Assis Brasil, a partir das 19h, com shows de Macedinho e Volmir Martins.

Confira a ordem do desfile temático:
Sinos da Igreja Católica
1º Bloco Motorizados
Banda Municipal
Jipeiros com Rainhas
·Mais Bela Negra Adulta: Carla Motta
·Mais Bela Negra Juvenil: Andressa Oliveira
·Rainha das Piscinas – Sandy Farias de Lima
·1ª Princesa – Cristiane Farias de Lima
·Rainha do Arroz Infantil – Eduarda Marinho
·Rainha do Arroz Juvenil – Fernanda Padilha
·Embaixatriz Turismo – Adriele Golin
·Garota Verão e Rainha dos 167 anos do Município – Letícia Soares
·Musa do Grêmio – Vitória Lannes
·Miss São Gabriel Latina – Jaine Silveira
·Miss São Gabriel
·Rainha do Carnaval Adulta São Gabriel – Lucia Helena de Moura Mello Filha
·Rainha do Carnaval Infantil São Gabriel – Helen de Moura Mello

1º Carros Rebaixados
Kart
Marechal Motos
Vai Que Dá
Carros Antigos
Brigada Mirim
Brigada Militar
Bombeiros
Ciclistas

2º Bloco Pet Shop

Pet Kaice
Pet Karine Araujo

3º Bloco Cultural

Valéria Lacerda
Teatro Rangel
Coral Palmira Vieira
Ambip
ACAM
Academia de Dança Renata Caggiani
Pro Drown
Fábrica de Gaiteiros
Academia Estrela do Oriente
Bloco Saúde
Bloco Assistência Social

4º Bloco Escolas

Escola Tiradentes
Escola João Pedro Nunes
Escola Marechal Deodoro
Escola Ginásio São Gabriel
Escola Carlota
Escola Caic (Banda)
Escola Kennedy
Escola Assis Brasil
Escola Mena Barreto
Escola Fernando Abbott
Fisk

5° Bloco Esportivo

Academia do Roque - Lidinho
A.E.P.F (Paulinho)
Futsal
Liga futebol 7
Cruzeiro
Academia Personal
Unipampa xadrez, voleibol, futsal
Academia Templo Dojô
Academia Performance
Fúria Jovem

6 º Bloco Carnavalesco

Escola De Samba Três de Outubro
Escola de Samba Filhos da Lua
Bambas da Orgia

7º Bloco Entidades

Chocolate Tiaraju
UAMOSG
Associação dos aposentados
Conselho Negro
Uneafro
Os Farrapos
Associação dos Açorianos
Associação dos Apicultores

8º Bloco Tradicionalista

CTM
Mananciais
C.T.G Caiboaté
G.T.C (Sepé)
Núcleo Gabrielense de Cavalos Crioulos
C.T.G Três Querência
C.T.G Tarumã
CTG Rancho da Amizade