sábado, 13 de julho de 2019

Atletismo: XI Circuito de Corridas de Rua de São Gabriel realiza mais uma etapa

Mais uma etapa do XI Circuito de Corridas de Rua de São Gabriel, foi realizada no último domingo, 7, com a segunda edição da Rústica da Wizard. Por volta das 14h, teve inicio da palestra motivacional, do atleta santanense Marcos Costa, que abordou o tema: "O que tem atropelado seus sonhos?", contando um pouco da sua vivência no esporte, a partir de uma prova onde foi atropelado, que quase tirou das competições. 
Após a palestra, aconteceu a prova, que contou com grande presença de público de diversas cidades como, Caçapava do Sul, Canoas, Igrejinha, Rosário do Sul, Santana do Livramento, e maciça participação dos gabrielenses.
Após as 15h30m, os atletas partiram para o trajeto de 4,8 km, e com tempo 15m03s, o atleta santanense, Nidgie da Silva, foi o primeiro a cruzar a linha de chegada, seguido do caçapavano Luiz Eduardo Zago, que completou a prova com tempo 16m31s. Na terceira colocação, outro atleta santanense, Willian Vargas, terminou a prova com tempo 16m47s, seguido pelo gabrielense, José Rosso, com tempo 17m14s.  Finalizando o pódio masculino, mais um atleta caçapavano, Fellipe Lima, com tempo 17m19s.




Na prova feminina a grande campeã, foi atleta gabrielense, Rosimeri Andrade, que completou os 4,8 km com tempo 20m44s, seguida por outra gabrielense, Janaína Fontoura, que finalizou o trajeto, com o tempo de 21m. Na terceira colocação foi atleta santanense, Shameher Baja, com tempo de 21m19s., seguida da gabrielense, Leticia Munhoz, com tempo 22m50s. Finalizando o pódio feminino, a atleta gabrielense, Catiana Martins, com tempo, 23m03s. 






Em mais uma etapa, a prova contou com a presença do atleta Fábio Rodrigues, com sua Handbike, finalizando o trajeto com tempo de 16m27s.,Também teve mais uma edição da corrida kids, contando com grande presença das crianças.







A 2ª Rústica Wizard, foi organizada pela ASCORG e Wizard, com apoio da Brigada Militar, Vidamed, Ferragens Cambay, Vitrola 220, que realizou show, durante o evento, a banda faz parte do projeto música na Universidade, da Unipampa. A próxima etapa esta prevista para o próximo dia 11 de agosto, Rústica Incosepe, percurso de 4,5 km, as 15h30m.


2ª RÚSTICA WIZARD
07/07/2019
Classificação
4,8 km
Geral Masc.

Class
Atleta
Tempo
Cidade/Equipe
1
Nidgie da Silva
00:15:03
Santana Do Livramento
2
Luiz Eduardo Zago
00:16:31
Caçapava do Sul-Caçapava
3
Willian Vargas
00:16:47
Santana do Livramento
4
José Rosso
00:17:14
São Gabriel-Desafiando Limites-ASCORG
5
Fellipe Lima
00:17:19
Caçapava do Sul-Caçapava
6
Marcos Costa
00:17:22
Santana do Livramento
7
João Guilherme Carvalho
00:17:41
São Gabriel-MC Fitness
8
Christian Konrad
00:18:00
São Gabriel – Ace Paddel
9
Eduardo Pastório
00:18:10
São Gabriel-MC Fitness-ASCORG
10
Antenor Macedonio
00:18:17
Caçapava do Sul – Caçapava
11
Edairson Leal Godoy
00:18:22
Rosário do Sul
12
Paulo Mendes
00:18:31
Caçapava do Sul – Caçapava
13
Alexandre da Rosa Pereira
00:18:44
São Gabriel – Treino Academia ASCORG
14
André Marques
00:18:51
Rosário do Sul – Grup. Cor. Rosul - ASCOR
15
Rossano Mendes
00:19:01
São Gabriel – Ace Paddel
16
Venâncio Leocadio
00:19:14
Igrejinha – Lucas Radtke Mantenha-se mov.
17
André Amaral
00:19:20
São Gabriel – ASCORG
18
Jardel Dias da Silva
00:19:24
São Gabriel
19
Diovane Brabos
00:19:27
São Gabriel – Desafiando Limites –ASCORG
20
Rodrigo Gonçalves
00:19:41
São Gabriel – Bombeiros
21
Serigne Modou Sall
00:19:47
Caçapava do Sul – Physical Academia
22
Carlos Gabriel Chaves
00:19:52
São Gabriel
23
Bruno de Freitas Araújo
00:19:55
São Gabriel – Treino Academia – ASCORG
24
Gilberto Tastch
00:20:05
Caçapava do Sul – Caçapava
25
Glédio Monteiro Lopes
00:20:11
Caçapava do Sul – Caçapava
26
Ruan Fontoura Rodrigues
00:20:18
São Gabriel – Treino Academia
27
Danis Marques
00:20:28
São Gabriel – ASCORG
28
Fabrício Góes
00:20:30
São Gabriel
29
José Fernandes Rodrigues
00:20:33
São Gabriel – AEPF – ASCORG
30
Marcos Vinicius S. Oliveira
00:20:36
São Gabriel – MC Fitness
31
Igor Mateus Porto
00:20:40
São Gabriel – Young Runners – ASCORG
32
Luis Loredo Munhoz
00:20:50
Caçapava do Sul – Planeta Digital
33
Alcione Leite
00:21:13
Caçapava do Sul – Sul
34
Tiago Maia Barros
00:21:22
São Gabriel – Desafiando Limites –ASCORG
35
Cristiano Chalmerans
00:21:26
Caçapava do Sul – Physical
36
Rodrigo Trindade
00:21:30
São Gabriel – ASCORG
37
André Luiz Waltermann
00:21:49
São Gabriel – Young Runners – ASCORG
38
Mateus Góes
00:21:55
São Gabriel – Young Runners – ASCORG
39
Julio Cesar Freitas
00:22:02
São Gabriel – AEPF – ASCORG
40
Leonardo Dalabarida
00:22:08
São Gabriel – Performnce
41
Sérgio Adriano Trindade
00:22:10
Caçapava do Sul – Caçapava
42
Marcos Mec
00:22:20
São Gabriel – Performance
43
Otávio Mintagui
00:22:24
São Gabriel
44
Jorge Alberto Pujol
00:22:27
São Gabriel – AEPF – ASCORG
45
Paulo Roberto Ferreira
00:22:30
São Gabriel – ASCORG
46
Mateus Godoy
00:22:34
São Gabriel – Performance
47
Sérgio Correa
00:22:56
São Gabriel – ASCORG
48
Adão Lozário
00:22:59
São Gabriel – MC Fitness
49
Leandro de Freitas Ximendes
00:23:16
São Gabriel – Desafiando Limites
50
Cristhopher Alba
00:23:24
São Gabriel – ASCORG
51
Carlos Alex Ferreira
00:23:54
São Gabriel – Desafiando Limites
52
Marcio Codevila
00:24:05
São Gabriel – MC Fitness
53
Ricardo Correa Silveira
00:24:28
São Gabriel
54
Danilo Pires Ferreira
00:24:32
São Gabriel – 13ª Cia – Desafiando Limites
55
Luis Carlos Oliveira
00:24:41
São Gabriel – AEPF
56
Jeferson Luís Cabral
00:24:59
São Gabriel – MC Fitness
57
Tiago de Siqueira da Silva
00:25:36
São Gabriel
58
Carlos Duan Góes
00:26:00
São Gabriel – Young Runners
59
André Mateus
00:26:40
São Gabriel – Performance
60
Luis Fabiano da Costa
00:29:35
São Gabriel – Desafiando Limites
61
Michael Misturine
00:31:48
Canoas
62
Alex Cabreira
00:33:34
São Gabriel – Atitude
63
Juliano Do Pra Rodrigues
00:34:41
São Gabriel
                                                                               
Geral Fem.

Class
Atleta
Tempo
Cidade
1
Rosiemri Andrade
00:20:44
São Gabriel – Treino Academia –ASCORG
2
Janaina Fontoura Tavares
00:21:00
São Gabriel – Desafiando Limites –ASCORG
3
Shameher Baja
00:21:19
Santana do Livramento
4
Letícia Munhoz Rodrigues
00:22:50
São Gabriel
5
Catiana Martins
00:23:03
São Gabriel – Desafiando Limites –ASCORG
6
Goreti Fátima Lopes
00:24:55
Caçapava do Sul -.Physical
7
Claudinara da R. Nascimento
00:25:32
São Gabriel – ASCORG
8
Daiane Nicoletti
00:26:04
São Gabriel – AEPF
9
Tani Nicoletti
00:26:52
São Gabriel – AEPF
10
Ana Lucia Salvadé dos Santos
00:27:55
São Gabriel – Geração Saúde - ASCORG
11
Julia Margarete Manzke
00:28:25
São Gabriel
12
Tania dos Santos
00:28:29
São Gabriel – MC Fitness
13
Julia Possati
00:28:32
São Gabriel – MC Fitness – ASCORG
14
Cleiva T. Pujol
00:28:36
São Gabriel – AEPF – ASCORG
15
Rutyane Rodrigues Felix
00:28:43
São Gabriel
16
Bruna Rodrigues Gonçalves
00:28:46
São Gabriel
17
Mariane Molina
00:29:40
São Gabriel
18
Maria Patrícia Prates
00:29:48
São Gabriel
19
Tatiana Bueno
00:29:58
São Gabriel – AEPF – ASCORG
20
Maria Lúcia de Oliveira
00:30:16
São Gabriel – AEPF – ASCORG
21
Adriane Rodrigues da Silva
00:32:24
São Gabriel – MC Fitness
22
Fernanda dos Santos
00:33:05
São Gabriel
23
Jéssica Portinho
00:33:39
São Gabriel – Atitude
24
Patrícia Rosito
00:33:43
São Gabriel – Atitude
25
Dora Jhan
00:33:47
São Gabriel – MC Fitness – ASCORG
26
Francelle Veiga dos Santos
00:33:57
São Gabriel – MC Fitness – ASCORG
27
Carolina Terra Côrrea
00:34:47
São Gabriel – MC Fitness
28
Patrícia Terra
00:34:53
São Gabriel – MC Fitness
29
Mariane C. de Menezes
00:39:05
São Gabriel – Desafiando Limites – ASCORG

HAND BIKE

Class
Atleta
Tempo
1
Fábio Rodrigues Silveira
00:16:27



Equipes

Class.
Atleta
1
MC Fitness
2
Desafiando Limites
3
Caçapava

Cat “A” Masc.

Class.
Atleta
1
Carlos Gabriel Chaves
2
Igor Mateus Porto
3
André Luiz Waltermann
4
Mateus Góes
5
Otávio Mintagui
6
Ricardo Correa Silveira
7
Carlos Duan Góes

Cat. “B” Masc.

Class.
Atleta
1
João Guilherme Carvalho
2
Venâncio Leocadio
3
Jardel Dias da Silva
4
Ruan Fontoura Rodrigues
5
Tiago de Siqueira da Silva

Cat “C” MASC.

Class.
Atleta
1
Christian Konrad
2
Eduardo Pastório
3
Serigne Modou Sall
4
Leonardo Dalabarida
5
André Mateus

Cat “D” Masc.

Class.
Atleta
1
Marcos Costa
2
Edairson Leal Godoy
3
Rossano Mendes
4
Rodrigo Gonçalves
5
Bruno de Freitas Araújo
6
Lenadro de Fretias Ximendes
7
Cristhopher Alba
8
Danilo Pires Ferreira

Cat “E” Masc.

Class.
Atleta
1
Marcos Vinicius Santos Oliveira
2
Luis Loredo Munhoz
3
Tiago Maia Barros
4
Rodrigo Trindade
5
Mateus Godoy
6
Jeferson Luís Cabral
7
Alex Cabreira
8
Juliano Do Pra Rodrigues

Cat “F” Masc

Class.
Atleta
1
Alexandre da Rosa Pereira
2
André Marques
3
Diovane Brabos
4
Danis Marques
5
Fabrício Góes
6
Alcione Leite
7
Marcos Mec
8
Paulo Roberto Ferreira
9
Carlos Alex Ferreira
10
Marcio Codevila
11
Michael Misturine

Cat “G” Masc

Class.
Atleta
1
André Amaral
2
Cristiano Chalmerans
3
Sérgio Adriano Trindade
4
Luis Fabiano da Costa

Cat “H” Masc

Class.
Atleta
1
Paulo Mendes
2
Gilberto Tastch
3
Glédio Monteiro Lopes
4
Julio Cesar Freitas
5
Luis Carlos Oliveira

Cat “I” Masc

Class.
Atleta
1
Antenor Macedonio
2
José Fernandes Rodrigues
3
Jorge Alberto Pujol
4
Adão Lozário

Cat “J” Masc

Class.
Atleta
1
Sérgio Correa

Cat “L” Masc

Class.
Atleta
1
Julia Possati

Cat “M” Masc

Class.
Atleta
1
Claudinara da Rosa Nascimento
2
Julia Margarete Manzke
3
Rutyane Rodrigues Felix
4
Bruna Rodrigues Gonçalves
5
Fernanda dos Santos
6
Jéssica Portinho

Cat “N” Masc

Class.
Atleta
1
Mariane Molina
2
Mariane Cavalheiro de Menezes

Cat “O” Masc

Class.
Atleta
1
Daiane Nicoletti
2
Ana Lucia Slavadé dos Santos
3
Tatiana Bueno

Cat “P” Masc

Class.
Atleta
1
Tania dos Santos
2
Adriane Rodrigues da Silva
3
Dora Jhan
4
Francelle Veiga dos Santos
5
Carolina Terra Côrrea

Cat “Q” Masc

Class.
Atleta
1
Tani Nicoletti
2
Maria Patricia Prates
3
Maria Lúcia de Oliveira
4
Patrícia Rosito

Cat “R” Masc

Class.
Atleta
1
Goreti Fátima Lopes
2
Cleiva T. Pujol