Preencha seu cadastro e um consultor vai até você

Image and video hosting by TinyPic

3ª Rústica Duque de Caxias é realizado mesmo com chuva

No último dia 29 de agosto, aconteceu na cidade de São Gabriel, mais uma etapa do VIII Circuito de Corrida de Rua ASCORG, com 3ª Rústica Duque de Caxias, prova em homenagem ao Dia do Soldado (25 de agosto). A prova teve sua largada no mercado público, localizado na praça Camilo Mércio, e tinha no como percurso 9 km, um dos trajetos mais tradicionais da cidade a volta do Bom Fim, com mais 70% em chão batido, foi alterado devido a chuva, para um percurso de 8,6 km.
Nada atrapalhou os ânimos dos atletas, que 15h 35m largaram, e com 30 m e 26s o 1º colocado completou o percurso, Pablo Mesquita da cidade de Bagé. A disputa da 2ª e 3ª colocação foi entre Roque Rode e José Rosso, a diferença entre os dois foi de 6 segundos, Rode completou com tempo de 32m 09s e Rosso 32m 15s. Na quarta colocação Rodrigo Toledo da cidade de Rosário do Sul, completou com o tempo de 32m 40 e completando o pódio, o gabrielense Robson Moraes, com tempo de 33m 27s.
No feminino a vitória foi da gabrielense Rosimeri Carvalho completou a prova com tempo de 40m 56s, na segunda posição Jéssica Rodrigues da cidade de Uruguaiana, completou a prova com tempo de 42m 29s. Na terceira colocação, a gabrielense Barbara Baptista completou o trajeto com tempo de 42m 46s, seguida também gabrielense Catiana Martins com tempo de 43m 51s. E fechando o pódio a atleta Francinara Ricardo da cidade de Bagé, com tempo de 47m 10s.
Também foram premiados os 3 primeiros colocados de cada categoria, no total de 15, 10 no masculino e 5 no feminino. Nessa etapa também foram premiados os 3 primeiros militares. A 3ª Rústica Duque de Caxias contou com apoio da 13ª Cia Com Mec, Brigada Militar e Sec. de Serviços Urbanos. 
A direção da ASCORG agradece a todos participantes em mais uma etapa do VIII Circuito e também agradece aos soldados da Brigada Militar, 9º RCB e 13ª Cia Com Mec, sempre dentro da possibilidades, deram apoio ASCORG, dando a possibilidade de organizar provas com maior segurança aos atletas. Próxima etapa acontece no 9 de outubro com Rústica Dia da Criança Urcamp Educação Física, com prova para cadeirantes, escolar, acadêmicos e a etapa do circuito.

3ª Rústica Duque de Caxias” Classificação 8,6 km 
Geral Masculino

Class
Atleta
Tempo
Cidade
1
Pablo Mesquita
00:30:26
Bagé
2
Roque Rode
00:32:09
São Gabriel
3
José Ivonei de Rosso
00:32:15
São Gabriel
4
Rodrigo Toledo
00:32:40
Rosário do Sul
5
Robson Moraes
00:33:27
São Gabriel
6
Henrique Abib
00:33:53
Bagé
7
Fabrício Correa
00:34:55
São Gabriel
8
Leonardo Rosa
00:35:01
São Gabriel
9
Jackson Siqueira
00:35:33
São Gabriel
10
Maicon Silva
00:35:38
São Gabriel
11
Anibal Silveira
00:35:45
São Gabriel
12
José Fernandes
00:36:11
São Gabriel
13
Vinicius Figueiredo
00:36:17
São Gabriel
14
Ronaldino dos Santos
00:37:07
Rosário do Sul
15
Antonio Ramos
00:37:23
São Gabriel
16
José Augusto Farias
00:37:27
São Gabriel
17
Luis Fernando Silva
00:37:33
São Gabriel
18
Luiz Almir
00:37:36
São Gabriel
19
Antonio Cabreira
00:37:49
Estrelha Velha
20
Diovane Brabos
00:38:27
São Gabriel
21
Bruno de Freitas
00:38:44
São Gabriel
22
Michael Cristhopher
00:38:51
São Gabriel
23
Adrio Oliveira
00:38:56
São Gabriel
24
Cleber Aguiar
00:39:06
Rosário do Sul
25
Iury Rocha
00:39:51
São Gabriel
26
Julio Cesar Machado
00:40:03
Bagé
27
Luciano Madri
00:40:15
São Gabriel
28
Tiago Maia Barros
00:40:20
São Gabriel
29
Guilherme Abib
00:40:35
São Gabriel
30
Luis Alberto Machado
00:40:48
Rosário do Sul
31
Tiago Wayhs
00:42:32
Porto Alegre
32
Juliano Hulse
00:44:11
São Gabriel
33
Adão Lozário
00:44:48
São Gabriel
34
Marcio Codevila
00:47:19
São Gabriel
35
Jorge Pujol
00:47:47
São Gabriel
36
Camilo Dotto
00:50:15
São Gabriel

Geral Femenino

Class.
Atleta
Tempo
Cidade
1
Rosimeri Carvalho
00:40:56
São Gabriel
2
Jéssica Rodrigues
00:42:29
Uruguaiana
3
Barbara Baptista
00:42:46
São Gabriel
4
Catiana Martins
00:43:51
São Gabriel
5
Francinara Ricardo
00:47:10
Bagé
6
Mariane Barros
00:59:36
São Gabriel

Cat “A” Masc.

Class.
Atleta
1
Leonardo Rosa
2
Jackson Siqueira
3
Antonio Ramos
4
Luis Fernando Silva
5
Luiz Almir
6
Iury Rocha


Cat “B” Masc.

Class.
Atleta
1
Maicon Silva
2
Michael Cristhoper
3
Adrio Oliveira
4
Luciano Madri


Cat “C” MASC.

Class.
Atleta
1
Bruno de Freitas
2
Julio Cesar Machado

Cat “D” Masc.

Class.
Atleta
1
Fabrício Correa
2
Vinicius Figueiredo


Cat “E” Masc.

Class.
Atleta
1
Henrique Abib
2
José Augusto Farias
3
Tiago Barros
4
Tiago Wayhs
5
Juliano Hulse
6
Marcio Codevilla
7
Camilo Dotto


Cat “F” Masc

Class.
Atleta
1
Anibal Silveira
2
Antonio Cabreira
3
Diovane Brabos
4
Guilherme Abib

Cat “G” Masc

Class.
At
Cat “H” Masc

Class.
Atleta
1
José Fernandes
2
Ronaldino dos Santos
3
Luis Alberto Machado

Cat “I” Masc

Class.
Atleta
1
Adão Lozário
2
Jorge Pujol

Cat “N” Masc

Class.
Atleta
1
Mariane Barros