3ª Rústica Duque de Caxias é realizado mesmo com chuva
No último dia 29 de agosto, aconteceu na cidade de São Gabriel, mais uma etapa do VIII Circuito de Corrida de Rua ASCORG, com 3ª Rústica Duque de Caxias, prova em homenagem ao Dia do Soldado (25 de agosto). A prova teve sua largada no mercado público, localizado na praça Camilo Mércio, e tinha no como percurso 9 km, um dos trajetos mais tradicionais da cidade a volta do Bom Fim, com mais 70% em chão batido, foi alterado devido a chuva, para um percurso de 8,6 km.
Nada atrapalhou os ânimos dos atletas, que 15h 35m largaram, e com 30 m e 26s o 1º colocado completou o percurso, Pablo Mesquita da cidade de Bagé. A disputa da 2ª e 3ª colocação foi entre Roque Rode e José Rosso, a diferença entre os dois foi de 6 segundos, Rode completou com tempo de 32m 09s e Rosso 32m 15s. Na quarta colocação Rodrigo Toledo da cidade de Rosário do Sul, completou com o tempo de 32m 40 e completando o pódio, o gabrielense Robson Moraes, com tempo de 33m 27s.
No feminino a vitória foi da gabrielense Rosimeri Carvalho completou a prova com tempo de 40m 56s, na segunda posição Jéssica Rodrigues da cidade de Uruguaiana, completou a prova com tempo de 42m 29s. Na terceira colocação, a gabrielense Barbara Baptista completou o trajeto com tempo de 42m 46s, seguida também gabrielense Catiana Martins com tempo de 43m 51s. E fechando o pódio a atleta Francinara Ricardo da cidade de Bagé, com tempo de 47m 10s.
Também foram premiados os 3 primeiros colocados de cada categoria, no total de 15, 10 no masculino e 5 no feminino. Nessa etapa também foram premiados os 3 primeiros militares. A 3ª Rústica Duque de Caxias contou com apoio da 13ª Cia Com Mec, Brigada Militar e Sec. de Serviços Urbanos.
A direção da ASCORG agradece a todos participantes em mais uma etapa do VIII Circuito e também agradece aos soldados da Brigada Militar, 9º RCB e 13ª Cia Com Mec, sempre dentro da possibilidades, deram apoio ASCORG, dando a possibilidade de organizar provas com maior segurança aos atletas. Próxima etapa acontece no 9 de outubro com Rústica Dia da Criança Urcamp Educação Física, com prova para cadeirantes, escolar, acadêmicos e a etapa do circuito.
3ª Rústica Duque de Caxias” Classificação 8,6 km
Geral Masculino
Class
|
Atleta
|
Tempo
|
Cidade
|
1
|
Pablo Mesquita
|
00:30:26
|
Bagé
|
2
|
Roque Rode
|
00:32:09
|
São Gabriel
|
3
|
José Ivonei de Rosso
|
00:32:15
|
São Gabriel
|
4
|
Rodrigo Toledo
|
00:32:40
|
Rosário do Sul
|
5
|
Robson Moraes
|
00:33:27
|
São Gabriel
|
6
|
Henrique Abib
|
00:33:53
|
Bagé
|
7
|
Fabrício Correa
|
00:34:55
|
São Gabriel
|
8
|
Leonardo Rosa
|
00:35:01
|
São Gabriel
|
9
|
Jackson Siqueira
|
00:35:33
|
São Gabriel
|
10
|
Maicon Silva
|
00:35:38
|
São Gabriel
|
11
|
Anibal Silveira
|
00:35:45
|
São Gabriel
|
12
|
José Fernandes
|
00:36:11
|
São Gabriel
|
13
|
Vinicius Figueiredo
|
00:36:17
|
São Gabriel
|
14
|
Ronaldino dos Santos
|
00:37:07
|
Rosário do Sul
|
15
|
Antonio Ramos
|
00:37:23
|
São Gabriel
|
16
|
José Augusto Farias
|
00:37:27
|
São Gabriel
|
17
|
Luis Fernando Silva
|
00:37:33
|
São Gabriel
|
18
|
Luiz Almir
|
00:37:36
|
São Gabriel
|
19
|
Antonio Cabreira
|
00:37:49
|
Estrelha Velha
|
20
|
Diovane Brabos
|
00:38:27
|
São Gabriel
|
21
|
Bruno de Freitas
|
00:38:44
|
São Gabriel
|
22
|
Michael Cristhopher
|
00:38:51
|
São Gabriel
|
23
|
Adrio Oliveira
|
00:38:56
|
São Gabriel
|
24
|
Cleber Aguiar
|
00:39:06
|
Rosário do Sul
|
25
|
Iury Rocha
|
00:39:51
|
São Gabriel
|
26
|
Julio Cesar Machado
|
00:40:03
|
Bagé
|
27
|
Luciano Madri
|
00:40:15
|
São Gabriel
|
28
|
Tiago Maia Barros
|
00:40:20
|
São Gabriel
|
29
|
Guilherme Abib
|
00:40:35
|
São Gabriel
|
30
|
Luis Alberto Machado
|
00:40:48
|
Rosário do Sul
|
31
|
Tiago Wayhs
|
00:42:32
|
Porto Alegre
|
32
|
Juliano Hulse
|
00:44:11
|
São Gabriel
|
33
|
Adão Lozário
|
00:44:48
|
São Gabriel
|
34
|
Marcio Codevila
|
00:47:19
|
São Gabriel
|
35
|
Jorge Pujol
|
00:47:47
|
São Gabriel
|
36
|
Camilo Dotto
|
00:50:15
|
São Gabriel
|
Geral Femenino
Class.
|
Atleta
|
Tempo
|
Cidade
|
1
|
Rosimeri Carvalho
|
00:40:56
|
São Gabriel
|
2
|
Jéssica Rodrigues
|
00:42:29
|
Uruguaiana
|
3
|
Barbara Baptista
|
00:42:46
|
São Gabriel
|
4
|
Catiana Martins
|
00:43:51
|
São Gabriel
|
5
|
Francinara Ricardo
|
00:47:10
|
Bagé
|
6
|
Mariane Barros
|
00:59:36
|
São Gabriel
|
Cat “A” Masc.
Class.
|
Atleta
|
1
|
Leonardo Rosa
|
2
|
Jackson Siqueira
|
3
|
Antonio Ramos
|
4
|
Luis Fernando Silva
|
5
|
Luiz Almir
|
6
|
Iury Rocha
|
Cat “B” Masc.
Class.
|
Atleta
|
1
|
Maicon Silva
|
2
|
Michael Cristhoper
|
3
|
Adrio Oliveira
|
4
|
Luciano Madri
|
Cat “C” MASC.
Class.
|
Atleta
|
1
|
Bruno de Freitas
|
2
|
Julio Cesar Machado
|
Cat “D” Masc.
Class.
|
Atleta
|
1
|
Fabrício Correa
|
2
|
Vinicius Figueiredo
|
Cat “E” Masc.
Class.
|
Atleta
|
1
|
Henrique Abib
|
2
|
José Augusto Farias
|
3
|
Tiago Barros
|
4
|
Tiago Wayhs
|
5
|
Juliano Hulse
|
6
|
Marcio Codevilla
|
7
|
Camilo Dotto
|
Cat “F” Masc
Class.
|
Atleta
|
1
|
Anibal Silveira
|
2
|
Antonio Cabreira
|
3
|
Diovane Brabos
|
4
|
Guilherme Abib
|
Cat “G” Masc
Class.
|
At
|
Disk-notícia:(55)9 9664.2581