quinta-feira, 20 de junho de 2019

4ª Rústica da ASCORG homenageia Antônio Flávio de Carvalho


Em um domingo, com temperaturas de verão, foi realizado a 7ª etapa do Circuito de Corridas de Rua de São Gabriel, a 4ª Rústica ASCORG, a qual homenageou, Antônio Flávio de Carvalho, atleta e incentivador da corrida de rua na década de 90. A prova contou com a presença de um bom público na praça Tunuca Silveira, tanto de atletas como de seus familiares. O percurso da prova teve 7,6 km e teve largada as 15h30m. Além do grande público de gabrielenses, teve a participação de atletas de Rosário do Sul, Santa Margarida do Sul, Santa Maria, Caçapava do Sul e Altamira do Pará.

Na prova masculina, o campeão foi o atleta gabrielense, Luiz Almir, que fechou a prova com tempo de 28m25s, seguido do caçapavano Luis Eduardo Zago, com tempo de 28m36s. Na terceira colocação, o gabrielense, hoje residente em Santa Maria, Peter Vinhas, completou com tempo de 29m01s, seguido por outro gabrielense, João Guilherme da Silva, com tempo de 29m35s. E completando o pódio masculino, o caçapavano Fellipe Lima, com o tempo de 29m45s.


Na prova feminina, a campeã foi a atleta gabrielense Janaína Fontoura, que finalizou a prova com o tempo de 36m50s, seguida pela gabrielense Catiana Martins, com o tempo de 39m21s. Na terceira colocação, ficou a rosariense Vitória Antunes, com tempo de 40m07s, seguida pela gabrielense Daiane Nicoletti, com o tempo de 41m50s. Completando o pódio feminino, a atleta gabrielense Tani Nicoletti, com tempo de 44m51s.


Em mais uma etapa, o atleta Fábio Rodrigues, com sua Handbike, completou a prova com tempo de 34m40s. Também contou com a grande presença das crianças, na corrida kids.
A prova contou com apoio da Brigada Militar, Prefeitura Municipal de São Gabriel, Banda 220 volts, do projeto Música na universidade e Lobiza's Bikers. A próxima etapa ocorre no dia 7 de julho, com a 2ª Rústica Wizard, com percurso de 4,8 km, na sede Wizard São Gabriel.

4ª RÚSTICA ASCORG
16/05/2019
Classificação
7,6 km
Geral Masculino:

Class
Atleta
Tempo
Cidade/Equipe
1
Luiz Almir
00:28:25
São Gabriel-Treino Academia-ASCORG
2
Luis Eduardo Zago
00:28:36
Caçapava do Sul-Caçapava
3
Peter Vinhas
00:29:01
Santa Maria-Young Runners
4
João Guilherme da Silva
00:29:35
São Gabriel – MC Fitness
5
Felipe Lima
00:29:45
Caçapava do Sul – Caçapava
6
José Rosso
00:30:25
São Gabriel – Desafiando Limites-ASCORG
7
Antenor Macedonio
00:31:23
Caçapava do Sul – Caçapava
8
Paulo Mendes
00:31:40
Caçapava do Sul –Caçapava- ASCORG
9
Eduardo Pastório
00:32:11
São Gabriel – MC Fitness –ASCORG
10
Chirstian Konrad
00:32:22
São Gabriel – Desafiando Limites – ASCORG
11
Erik Prates
00:32:27
Rosário do Sul – Grup. De Cor. De Rosul
12
André Marques Viana
00:32:31
Rosário do Sul – ASCOR
13
André Amaral
00:33:01
São Gabriel – MC Fitness
14
Alexandre Rosa Pereira
00:33:07
São Gabriel – Treino Academia –ASCORG
15
João Carlos Antunes
00:33:23
São Gabriel – Young Runners
16
Carlos Gabriel
00:33:37
São Gabriel
17
Diovane Brabos
00:33:53
São Gabriel – Desafiando Limites - ASCORG
18
Fábio Rodrigues Silveira
00:34:40
São Gabriel
19
Patrick de Oliveira
00:34:15
São Gabriel
20
Bruno Freitas
00:34:20
São Gabriel – Treino Academia – ASCORG
21
Gabriel Azevedo de Loureiro
00:34:29
Altamira Pará – Physical Academia
22
Danis Marques
00:34:33
São Gabriel – ASCORG
23
Gabriel Gomes Machado
00:35:14
Rosário do Sul – ASCOR
24
Luis Alberto Machado
00:35:18
Rosário do Sul – Gru. De Cor. Rosul
25
Endryo Menezes Wagner
00:35:22
Rosário do Sul – ASCOR
26
Ruan Fontoura Rodrigues
00:35:30
São Gabriel – 13ª Cia Com Mec
27
Luis Loredo Munhoz
00:35:43
Caçapava do Sul – Caçapava – ASCORG
28
Tiago Maia Barros
00:35:49
São Gabriel – Desafiando Limites –ASCORG
29
Evanilson de Almeida
00:35:52
São Gabriel – 6º Be
30
Gilberto Tastch
00:35:54
Caçapava do Sul – Caçapava – ASCORG
31
Ervandil Ortacio Filho
00:35:57
Rosário do Sul – ASCOR
32
Marcos Vinicius Santos
00:36:00
São Gabriel – MC Fitness – ASCORG
33
Glédio Monteiro Lopes
00:36:05
Caçapava do Sul – Physical Academia
34
Igor Mateus Porto
00:36:09
São Gabriel – Young Runners
35
José Fernandes Rodrigues
00:36:11
São Gabriel – AEPF –ASCORG
36
Rodrigo Trindade
00:36:24
São Gabriel – ASCORG
37
Cleiton Vargas
00:36:27
São Gabriel – Desafiando Limites
38
Gabriel Correia Trindade
00:36:33
São Gabriel – MC Fitness
39
Jorge Alberto Pujol
00:36:36
São Gabriel – AEPF –ASCORG
40
Décio Ambrózi
00:36:52
São Gabriel – ASCORG
41
Cleber Aguiar
00:37:07
Rosário do Sul -  ASCOR
42
José Antônio Souto
00:37:09
São Gabriel –Treino Academia
43
Carlos Eduardo Considerado
00:37:15
São Gabriel
44
João Luiz Iziguarry
00:37:22
Rosário do Sul – ASCOR
45
Coraldino Vicente dos Santos
00:38:12
Rosário do Sul – ASCOR
46
Paulo Roberto Ferreira
00:38:24
São Gabriel – Desafiando Limites
47
Julio César Freitas
00:38:49
São Gabriel – AEPF – ASCORG
48
Jairo Silveira
00:39:00
São Gabriel – Treino Academia – ASCORG
49
Adão Lozário
00:39:24
São Gabriel – MC Fitness –ASCORG
50
Sérgio Correa
00:39:47
São Gabriel –ASCORG
51
Leandro de Freitas Ximendes
00:40:35
São Gabriel – Desafiando Limites - ASCORG
52
Carlos Alex Ferreira
00:40:40
São Gabriel
53
Cristhoper Alba
00:42:10
São Gabriel – ASCORG
54
Edinaldo Simões
00:42:14
São Gabriel
55
Elinton Freitas
00:42:29
Rosário do Sul
56
Nicolas Sanchez
00:42:32
Rosário do Sul – ASCOR
57
Jorge Roberto Saudatti
00:42:42
Uruguaiana
58
Luis Carlos de Oliveira
00:43:16
São Gabriel – AEPF
59
Mateus Góes
00:44:45
São Gabriel – Young Runners – ASCORG
60
Danilo Pires
00:46:05
São Gabriel –Desafiando Limites – 13ª Cia
61
Carlos Danilo
00:50:11
São Gabriel – MC Fitness
62
Daniel Machado
00:51:27
Rosário do Sul – ASCOR
63
Fabricio Maciel de Andrade
00:54:03
São Gabriel – MC Fitness
64
Mateus Muller
01:01:03
São Gabriel – MC Fitness


Geral Feminina:

Class
Atleta
Tempo
Cidade
1
Janaina Fontoura
00:36:50
São Gabriel –Desafiando Limites- ASCORG
2
Catiana Martins
00:39:21
São Gabriel –Desafiando Limites - ASCORG
3
Vitória Antunes
00:40:07
Rosário do Sul –ASCOR
4
Daiane Nicoletti
00:41:50
São Gabriel – AEPF
5
Tani Nicoletti
00:44:51
São Gabriel – AEPF
6
Goreti Fatima Lopes Dotto
00:45:01
Caçapava do Sul – Physical Academia
7
Lucimara Marques
00:45:14
São Gabriel – MC Fitness – ASCORG
8
Ieda Maria Ávila
00:46:46
São Gabriel  -Desafiando Limites –ASCORG
9
Claudinara da Rosa
00:46:58
São Gabriel –ASCORG
10
Eliane Souto
00:47:15
São Gabriel – AEPF – ASCORG
11
Fernanda do Amaral
00:48:39
Rosário do Sul – ASCOR
12
Julia Possati
00:50:03
São Gabriel – MC Fitness – ASORG
13
Maria Lucia Oliveira
00:53:37
São Gabriel – AEPF – ASCORG
14
Tatiana Silva Bueno
00:53:42
São Gabriel – AEPF – ASCORG
15
Adriane Rodrigues da Silva
00:54:00
São Gabriel – MC Fitness
16
Rita de Cássia Pereira
01:04:03
Rosário do Sul – ASCOR
17
Rafaela de Oliveira
01:04:05
Rosário do Sul –ASCOR

Equipes
HAND BIKE

Class
Atleta
Tempo
1
Fábio Rodrigues Silveira
00:34:40



Class.
Atleta
1
ASCOR
2
MC Fitness
3
Desafiando Limites

Cat “A” Masculina

Class.
Atleta
1
Erik Prates
2
João Carlos Antunes
3
Carlos Gabriel
4
Gabriel Gomes Bittencourt Machado
5
Endryo Menezes Wagner
6
Igor Mateus Porto
7
Mateus Góes
8
Carlos Danilo
9
Mateus Muller

Cat. “B” Masculina

Class.
Atleta
1
Gabriel Azevedo de Loureiro
2
Ruan Fontoura Rodrigues
3
Evanilson de Almeida
4
Gabriel Correia Trindade

Cat “C” MASC.

Class.
Atleta
1
Eduardo Pastório
2
Chirstian Konrad
3
Patrick de Oliveira
4
José Augusto Farias

Cat “D” Masculina

Class.
Atleta
1
Bruno Freitas
2
Leandro de Freitas Ximendes
3
Cristhoper Alba
4
Edinaldo Simões
5
Danilo Pires

Cat “E” Masculina

Class.
Atleta
1
José Rosso
2
Luis Loredo Munhoz
3
Tiago Maia Barros
4
Marcos Vinicius Santos de Oliveira
5
Rodrigo Trindade
6
Cleiton Vargas
7
Elinton Freitas
8
Fabricio Maciel de Andrade

Cat “F” Masculina

Class.
Atleta
1
André Marques Viana
2
Alexandre Rosa Pereira
3
Diovane Brabos
4
Danis Marques
5
Ervandil Ortacio Filho
6
Carlos Eduardo Considerado
7
Paulo Roberto Ferreira
8
Carlos Alex Ferreira
9
Nicolas Sanchez
10
Daniel Machado

Cat “G” Masculina

Class.
Atleta
1
André Amaral
2
Cleber Aguiar

Cat “H” Masculina

Class.
Atleta
1
Paulo Mendes
2
Luis Alberto Machado
3
Gilberto Tastch
4
Glédio Monteiro Lopes
5
Coraldino Vicente dos Santos
6
Julio César Freitas
7
Luis Carlos de Oliveira

Cat “I” Masculina

Class.
Atleta
1
Antenor Macedonio
2
José Fernandes Rodrigues
3
Jorge Alberto Pujol
4
João Luiz Iziguarry
5
Adão Lozário

Cat “J” Masculina

Class.
Atleta
1
Décio Ambrózi
2
Jairo Rodrigues
3
Sérgio Correa
4
Jorge Roberto Saudatti Carvalho

Cat “L” Feminina

Class.
Atleta
1
Julia Possati

Cat “M” Feminina

Class.
Atleta
1
Claudinara da Rosa

Cat “N” Feminina

Class.
Atleta
1
Fernanda do Amaral
2
Rafaela de Oliveira Menezes

Cat “O” Feminina

Class.
Atleta
1
Lucimara Marques
2
Tatiana Silva Bueno

Cat “P” Feminina

Class.
Atleta
1
Adriane Rodrigues da Silva

Cat “Q” Feminina

Class.
Atleta
1
Goreti Fátima Lopes Dotto
2
Eliane Souto
3
Maria Lucia Oliveira
4
Rita de Cássia Pereira

Cat “R” Feminina

Class.
Atleta
1
Ieda Àvila