PROCURE UMA NOTÍCIA AQUI:

segunda-feira, 29 de julho de 2019

Gabrielenses brilham na 25ª edição do FestMirim

Belas apresentações dos gabrielenses mais uma vez chamaram a atenção

De 25 a 28 de julho foi realizada a 25ª edição do FestMirim, o evento organizado pelo Centro de Pesquisas Folclórica (CPF) Piá do Sul, de Santa Maria reuniu 80 invernadas artísticas de todo o Estado, que participaram das apresentações do maior festival tradicionalista da categoria.
Na noite de ontem, foram divulgados os vencedores deste ano nas modalidades: danças tradicionais gaúchas - divididos em iniciante e Força A - além da competição individual como dança de salão, chula, declamação, intérprete vocal, gaita e violão.
CTG Tarumã foi um dos participantes de São Gabriel

Durante os quatro dias, cerca de 12 mil pessoas passaram pelo local para acompanhar a apresentação de peões e prendas de até 13 anos de idade, onde diversos gabrielenses trouxeram conquistas para o município. Confira:

VENCEDORES
Força A Invernadas
1ª lugar - CTG Guapos do Itapuí, de Campo Bom - 30ª RT
2º lugar - CTG Patrulha do Rio Grande, de Santo Antônio da Patrulha - 23ª RT
3º lugar - CTG Aldeia dos Anjos, de Gravatai - 1ª RT

Iniciantes Invernadas
1º lugar  - Centro Farroupilha Tradições gaúchas, de Alegrete - 4ª RT
2º lugar - CTG O Grito de Sepé, de Entre-Ijuís - 3ª RT
3º lugar - CTG Os Gaudérios, de Cachoeira do Sul - 5ª RT

Dança de Salão
1º lugar - Vitor Eduardo Wiest e Rafaela Fernanda Tormen - CTG Sentinela da Querência, de Erechin - 19ª RT
2º lugar - Bruno Gawski Caovilla e Emanuely Vitoria Roso - CTG Laço da Amizade, de Casca - 7ª RT
3º lugar - Felipe João Pichler Andreatta e Sophia Pungan Dezordi - CTG Galpão CaMpeiro, de Erechim - 19ª RT

Declamação
Feminino
1º lugar - Eloisa Bergamaschi - CTG Chaleira Preta, de Venâncio Aires - 24ª RT
2º lugar - Luiza Webster Quinteiro - CTG Aldeia dos Anjos, de Gravataí - 1ªRT

3º lugar - Yasmin Gomes Vidal - CTG Caiboaté, de São Gabriel - 18ªRT

Masculino
1º lugar - Felipe Belegante Peruzzo - CTG Manoel Teixeira, de Tapejara - 7ª RT
2º lugar - Pedro Barboza das Neves - CCN Sentinela do Rio Grande, de Rio Grande - 6ª RT
3º lugar - Willian dos Santos Piccinin - CTG Galpão Alegre, de São Martinho da Serra - 13ª RT

Intérprete Vocal
Feminino
1º lugar - Amanda Miranda Lauxen - CTG Querência Xucra, de São Gabriel - 18ª RT
2º lugar - Julia do Amaral Antonini - CTG Sinuelo da Querência, de Palmeiras das Missões - 17ª RT
3º lugar - Izadora Carvalho Mota - CTG Tarumã, de São Gabriel - 18ª RT

Masculino
1º lugar - Andrei Eduardo da Silva - CTG Guapos do Itapuí, de Campo Bom - 30ª RT
2º lugar - Pedro Rohde Franck - CTG Rincão Serrano, de Carazinho - 7ªRT
3º lugar - Henry Guilherme da Silva Ramos - CTG O Grito de Sepé, de Entre-Ijuís - 3ªRT

Gaita Ponto
1º lugar - Leonardo Andrades Schneider - CTG Patrulha do Oeste, de Uruguaiana - 4ª RT
2º lugar - Nicolas Abreu do Prado - DTG Caiboaté, de Guaíba - 1ª RT
3º lugar - Tierry Monzon Robalo - CFTG Farroupilha, de São Borja - 3ª RT

Gaita Tecla
1º lugar - Leonardo Andrades Schneider - CTG Patrulha do Oeste, de Uruguaiana - 4ª RT
2º lugar - Gabriel Correia de Castro - Piquete Orelhano CTG, de Quaraí - 4ª RT
3º lugar - Rafael Ipar de Souza - Piquete Orelhano CTG, de Quaraí - 4ª RT

Violão
1º lugar - Andrei Eduardo da Silva - CTG Guapos do Itapuí, de Campo Bom - 30ª RT
2º lugar - Izadora Carvalho Mota - CTG Tarumã, de São Gabriel - 18ª RT
3º lugar - Vitor Eduardo Wiest - CTG Sentinela da Querência , de Erechim - 19ªRT

Categoria Chula
1º lugar - Vitor Augusto Borssato dos Santos - CTG Última Tropeada, de Guaporé - 11ª RT
2º lugar - Miguel Bonoto Nunes de Souza - CTG Independência Gaúcha, de Esteio - 12ª RT
3º lugar - Bernardo da Silveira Pereira - CTG Galpão Campeiro, de Erechim - 19ª RT