1ª Rústica Incosepe movimenta a cidade
No Dia dos Pais foi realizada mais um dia de corridas em São Gabriel, com a 1ª Rústica Incosepe, onde reuniu mais de 80 atletas das cidades da região e com grande presença de gabrielenses.
Durante a prova, teve diversas disputas entre os atletas por posições, onde a principal, foi a disputa pela primeira colocação, entre Anderson Castro da Rosa e José Rosso, onde foi decidido na linha de chegada, com pequena vantagem de Anderson, que completou com o tempo de 16m3s e José Rosso, com o tempo de 16m4s.
Na terceira colocação, ficou o atleta Nasper Machado, que fechou com o tempo de 16m17s, seguido por Nicael Gonçalves, com o tempo de 16m24s. E fechando o pódio masculino, o atleta Eduardo Pastório ficou na 5ª colocação, com o tempo de 16m44s.
No feminino, não foi diferente nas disputas e também o pódio foi todo gabrielense, a campeã foi Rosimeri Andrade, com o tempo de 19m30s, seguida por Janaína da Fontoura, com o tempo de 19m40s.
Na terceira colocação, a atleta Catiana Martins, completou a prova com o tempo de 21m53s, seguida pela atleta Fabiana Gallon, com o tempo de 22m. E completando o pódio feminino, atleta Daiane Nicoletti, que completou com tempo de 22m10s.
A prova, mais uma vez teve a grande participação do atleta Fábio Rodrigues no Hand Bike e a prova kids para as crianças, que já vem tornando-se tradicional nas provas em São Gabriel.
A 1ª Rústica Incosepe, foi organizado pela ASCORG e Incosepe, com apoio da Brigada Militar, Prefeitura Municipal de São Gabriel, Lobiza Biker, Acadêmicos do curso de Educação Física da URCAMP e curso de Massoterapia da New Life.
A próxima etapa ocorre amanhã, na praça Tunuca Silveira, com a 10ª etapa, Rústica 60 anos Décio Ambrózi, às 15h30min.
1ª RÚSTICA INCOSEPE
Classificação
4,5 km
Geral Masculino
Class
|
Atleta
|
Tempo
|
Cidade/Equipe
|
1
|
Anderson da Rosa Castro
|
00:16:03
|
São Gabriel/ Academia Performance
|
2
|
José Rosso
|
00:16:04
|
São Gabriel/Desafiando Limites/ASCORG
|
3
|
Nasper Machado
|
00:16:17
|
São Gabriel/Desafiando Limites/ASCORG
|
4
|
Nicael Gonçalves
|
00:16:24
|
São Gabriel/MC Fitness
|
5
|
Eduardo Pastório
|
00:16:44
|
São Gabriel/MC Fitness/ASCORG
|
6
|
Erike Prates Chuma
|
00:16:50
|
Rosário do Sul/Grupo de Corredores Rosul
|
7
|
João Guilherme Carvalho
|
00:16:53
|
São Gabriel/MC Fitness/ASCORG
|
8
|
André Amaral
|
00:17:26
|
São Gabriel/MC Fitness
|
9
|
Alexandre Rosa Pereira
|
00:17:44
|
São Gabriel/Treino Academia/ASCORG
|
10
|
Bruno de Freitas Araújo
|
00:17:53
|
São Gabriel/Treino Academia/ASCORG
|
11
|
Guilherme Santiago
|
00:17:57
|
São Gabriel/6º Be/ASCORG
|
12
|
Rodrigo Gonçalves Noberto
|
00:18:04
|
São Gabriel/Bombeiros
|
13
|
Igor Mateus Porto
|
00:18:07
|
São Gabriel/Young Runners/ASCORG
|
14
|
Carlos Gabriel Chagas
|
00:18:10
|
São Gabriel
|
15
|
Luis Alberto Machado
|
00:18:17
|
Rosário do Sul/Grupo de Corredores Rosul
|
16
|
Danis Marques
|
00:18:28
|
São Gabriel/ASCORG
|
17
|
André Luiz Walterman
|
00:18:33
|
São Gabriel/Young Runners/ASCORG
|
18
|
Junor Dornelles
|
00:18:39
|
Rosário do Sul/Grupo de Corredores Rosul
|
19
|
Ruan Fontoura
|
00:18:45
|
São Gabriel/Desafiando Limites/ASCORG
|
20
|
Fabrício Góes
|
00:18:49
|
São Gabriel
|
21
|
Rogério de Lima Esteves
|
00:19:00
|
Rosário do Sul/Grupo de Corredores Rosul
|
22
|
Gabriel Trindade
|
00:19:08
|
São Gabriel/MC Fitness/ASCORG
|
23
|
Rafael Rodrigues
|
00:19:12
|
São Gabriel/AEPF
|
24
|
José Fernandes Rodrigues
|
00:19:16
|
São Gabriel/AEPF/ASCORG
|
25
|
Marcos Vinicius S. Oliveira
|
00:19:18
|
São Gabriel/ASCORG
|
26
|
Elias de Oliveira
|
00:19:46
|
São Gabriel
|
27
|
Rodrigo Trindade
|
00:19:50
|
São Gabriel/ASCORG
|
28
|
Tiago Maia Barros
|
00:20:06
|
São Gabriel/Desafiando Limites/ASCORG
|
29
|
Matheus Berger Godoy
|
00:20:10
|
São Gabriel/Academia Performance
|
30
|
Paulo Roberto R. Ferreira
|
00:20:19
|
São Gabriel
|
31
|
Leandro de Freitas Ximendes
|
00:20:27
|
São Gabriel/Desafiando Limites/ASCORG
|
32
|
Mateus Góes
|
00:20:30
|
São Gabriel/Young Runners/ASCORG
|
33
|
Cristiano Blini
|
00:20:36
|
São Gabriel/MC Fitness
|
34
|
Marcos Mec
|
00:20:39
|
São Gabriel/Academia Performance
|
35
|
Julio Cézar Freitas
|
00:20:51
|
São Gabriel/AEPF/ASCORG
|
36
|
Fabrício Maciel de Andrade
|
00:21:15
|
São Gabriel/MC Fitness
|
37
|
Juliano do Pra Rodrigues
|
00:21:31
|
São Gabriel
|
38
|
Jorge Alberto Pujol
|
00:21:39
|
São Gabriel/AEPF/ASCORG
|
39
|
Carlos Alex Ferreira
|
00:21:48
|
São Gabriel/Desafiando Limites
|
40
|
Rafael Valandro
|
00:22:04
|
São Gabriel/Academia Performance
|
41
|
Danilo Pires
|
00:22:06
|
São Gabriel/Desafiando Limites/ASCORG
|
42
|
Sérgio Correa
|
00:22:13
|
São Gabriel/ASCORG
|
43
|
Carlos Danilo
|
00:22:22
|
São Gabriel/MC Fitness
|
44
|
Boaventura A. Carvalho
|
00:22:27
|
São Gabriel
|
45
|
Márcio Codevila
|
00:22:39
|
São Gabriel/MC Fitness
|
46
|
André Mateus Bom
|
00:22:45
|
São Gabriel/Academia Performance
|
47
|
Felipe Lucas Silveira
|
00:22:50
|
São Gabriel/MC Fitness
|
48
|
Duan Goes
|
00:23:11
|
São Gabriel/Young Runners
|
49
|
Emerson Barreto Zambrano
|
00:23:14
|
São Gabriel
|
50
|
Gabriel Rodrigues Figueiredo
|
00:23:18
|
São Gabriel/AEPF/ASCORG
|
51
|
Gabriel Cabreira de Souza
|
00:23:55
|
São Gabriel/Academia Performance
|
52
|
Felipe Brasil Abdo
|
00:24:11
|
Rio de Janeiro
|
53
|
Edinaldo Simões
|
00:26:07
|
São Gabriel
|
Geral Feminino
Class
|
Atleta
|
Tempo
|
Cidade
|
1
|
Rosimeri Andrade CArvalho
|
00:19:30
|
São Gabriel/Treino Academia/ASCORG
|
2
|
Janaína da Fontoura
|
00:19:40
|
São Gabriel/Desafiando Limites/ASCORG
|
3
|
Catiana Martins
|
00:21:53
|
São Gabriel/Desafiando Limites/ASCORG
|
4
|
Fabiana Gallon
|
00:22:00
|
São Gabriel/Academia Performance
|
5
|
Daiane Nicoletti
|
00:22:10
|
São Gabriel/AEPF/ASCORG
|
6
|
Claudinara da R. Nascimento
|
00:23:33
|
São Gabriel/ASCORG
|
7
|
Ana Lúcia Salvadé dos Santos
|
00:24:19
|
São Gabriel/ASCORG
|
8
|
Cleiva Pujol
|
00:24:54
|
São Gabriel/AEPF/ASCORG
|
9
|
Eliane Souto
|
00:25:00
|
São Gabriel/AEPF/ASCORG
|
10
|
Rutyane Rodrigues Félix
|
00:25:35
|
São Gabriel
|
11
|
Lais Gabriele
|
00:26:04
|
São Gabriel
|
12
|
Tanea Arlete dos Santos
|
00:26:11
|
São Gabriel/Mc Fitness
|
13
|
Mariane Molina
|
00:27:26
|
São Gabriel
|
14
|
Lucimara Marques
|
00:28:34
|
São Gabriel/MC Fitness/ASCORG
|
15
|
Adriane Rodrigues da Silva
|
00:28:37
|
São Gabriel/MC Fitness
|
16
|
Carolina Bugs
|
00:28:42
|
São Gabriel/APEF/ASCORG
|
17
|
Carolina Terra Correa
|
00:29:28
|
São Gabriel
|
18
|
Melisse Peruchini
|
00:30:02
|
São Gabriel/Academia Performance
|
19
|
Tania Mara Leal Nasiniak
|
00:30:32
|
São Gabriel/Academia Performance
|
20
|
Ana Dianefer R. Gonçalves
|
00:31:00
|
São Gabriel/MC Fitness/ASCORG
|
21
|
Patrícia Terra Correa
|
00:32:42
|
São Gabriel/MC Fitness
|
22
|
Mariane Cavalheiro
|
00:37:07
|
São Gabriel/Desafiando Limites/ACORG
|
HAND BIKE
| |||||||
Equipes
Class.
|
Atleta
|
1
|
MC Fitness
|
2
|
Performance Academia
|
3
|
Desafiando Limites
|
Cat “A” Masculino
Class.
|
Atleta
|
1
|
Erike Prates Chuma
|
2
|
Igor Mateus Porto
|
3
|
Carlos Gabriel Chagas
|
4
|
André Luiz Walterman
|
5
|
Mateus Góes
|
6
|
Carlos Danilo
|
7
|
Duan Goes
|
Cat. “B” Masculino
Class.
|
Atleta
|
1
|
João Guilherme Carvalho
|
2
|
Guilherme Santiago
|
3
|
Ruan Fontoura
|
4
|
Gabriel Trindade
|
5
|
Rafael Rodrigues
|
6
|
Elias de Oliveira
|
7
|
Rafael Valandro
|
8
|
Boaventura Andrade Carvalho
|
9
|
Gabriel Rodrigues Figueiredo
|
Cat “C” Masculino
Class.
|
Atleta
|
1
|
André Mateus Bom
|
2
|
Felipe Lucas Silveira
|
3
|
Emerson Barreto Zambrano
|
4
|
Gabriel Cabreira de Souza
|
5
|
Felipe Brasil Abdo
|
Cat “D” Masculino
Class.
|
Atleta
|
1
|
Bruno de Freitas Araújo
|
2
|
Rodrigo Gonçalves Noberto
|
3
|
Leandro de Freitas Ximendes
|
4
|
Danilo Pires
|
5
|
Edinaldo Simoes
|
Cat “E” Masculino
Class.
|
Atleta
|
1
|
Marcos Vinicius Santos Oliveira
|
2
|
Rodrigo Trindade
|
3
|
Tiago Maia Barros
|
4
|
Matheus Berger Godoy
|
5
|
Fabrício Maciel de Andrade
|
6
|
Juliano do Pra Rodrigues
|
Cat “F” Masculino
Class.
|
Atleta
|
1
|
Alexandre Rosa Pereira
|
2
|
Danis Marques
|
3
|
Junor Dornelles
|
4
|
Fabrício Góes
|
5
|
Paulo Roberto Rodrigues Ferreira
|
6
|
Cristiano Blini
|
7
|
Marcos Mec
|
8
|
Carlos Alex Ferreira
|
9
|
Márcio Codevila
|
Cat “G” Masculino
Class.
|
Atleta
|
1
|
André Amaral
|
2
|
Rogério de Lima Esteves
|
Cat “H” Masculino
Class.
|
Atleta
|
1
|
Luis Alberto Machado
|
2
|
Julio Cézar Freitas
|
Cat “I” Masculino
Class.
|
Atleta
|
1
|
José Fernandes Rodrigues
|
2
|
Jorge Alberto Pujol
|
Cat “J” Masculino
Class.
|
Atleta
|
1
|
Sérgio Correa
|
Cat “L” Masculino
Class.
|
Atleta
|
1
|
Julia Possati
|
Cat “M” Masculino
Class.
|
Atleta
|
1
|
Claudinara da Rosa Nascimento
|
2
|
Rutyane Rodrigues Félix
|
3
|
Lais Gabriele
|
Cat “N” Masculino
Class.
|
Atleta
|
1
|
Mariane Molina
|
2
|
Carolina Bugs
|
3
|
Melisse Peruchini
|
4
|
Ana Dianefer Rangel Gonçalves
|
5
|
Mariane Cavalheiro
|
Cat “O” Masculino
Class.
|
Atleta
|
1
|
Ana Lúcia Salvadé dos Santos
|
2
|
Lucimara Marques
|
Cat “P” Masculino
Class.
|
Atleta
| |
1
|
| |
2
|
Adriane Rodrigues da Silva
|
Cat “Q” Masculino
Class.
|
Atleta
|
1
|
Eliane Souto
|
2
|
Carolina Terra Correa
|
3
|
Patrícia Terra Corea
|
Cat “R” Masc
Class.
|
Atleta
|
1
|
Cleiva Pujol
|
2
|
Tania Mara Leal Nasiniak
|
Disk-notícia:(55)9 9664.2581