PROCURE UMA NOTÍCIA AQUI:

sábado, 24 de agosto de 2019

1ª Rústica Incosepe movimenta a cidade

No Dia dos Pais foi realizada mais um dia de corridas em São Gabriel, com a 1ª Rústica Incosepe, onde reuniu mais de 80 atletas das cidades da região e com grande presença de gabrielenses.
A prova aconteceu na sede da Incosepe Vidros Temperados e teve um percurso de 4,5 km.



Durante a prova, teve diversas disputas entre os atletas por posições, onde a principal, foi a disputa pela primeira colocação, entre Anderson Castro da Rosa e José Rosso, onde foi decidido na linha de chegada, com pequena vantagem de Anderson, que completou com o tempo de 16m3s e José Rosso, com o tempo de 16m4s. 
Na terceira colocação, ficou o atleta Nasper Machado, que fechou com o tempo de 16m17s, seguido por Nicael Gonçalves, com o tempo de 16m24s. E fechando o pódio masculino, o atleta Eduardo Pastório ficou na 5ª colocação, com o tempo de 16m44s.
No feminino, não foi diferente nas disputas e também o pódio foi todo gabrielense, a campeã foi Rosimeri Andrade, com o tempo de 19m30s, seguida por Janaína da Fontoura, com o tempo de 19m40s. 
Na terceira colocação, a atleta Catiana Martins, completou a prova com o tempo de 21m53s, seguida pela atleta Fabiana Gallon, com o tempo de 22m. E completando o pódio feminino, atleta Daiane Nicoletti, que completou com tempo de 22m10s.
A prova, mais uma vez teve a grande participação do atleta Fábio Rodrigues no Hand Bike e a prova kids para as crianças, que já vem tornando-se tradicional nas provas em São Gabriel.
A 1ª Rústica Incosepe, foi organizado pela ASCORG e Incosepe, com apoio da Brigada Militar, Prefeitura Municipal de São Gabriel, Lobiza Biker, Acadêmicos do curso de Educação Física da URCAMP e curso de Massoterapia da New Life.
A próxima etapa ocorre amanhã, na praça Tunuca Silveira, com a 10ª etapa, Rústica 60 anos Décio Ambrózi, às 15h30min.

1ª RÚSTICA INCOSEPE
Classificação
4,5 km
Geral Masculino

Class
Atleta
Tempo
Cidade/Equipe
1
Anderson da Rosa Castro
00:16:03
São Gabriel/ Academia Performance
2
José Rosso
00:16:04
São Gabriel/Desafiando Limites/ASCORG
3
Nasper Machado
00:16:17
São Gabriel/Desafiando Limites/ASCORG
4
Nicael Gonçalves
00:16:24
São Gabriel/MC Fitness
5
Eduardo Pastório
00:16:44
São Gabriel/MC Fitness/ASCORG
6
Erike Prates Chuma
00:16:50
Rosário do Sul/Grupo de Corredores Rosul
7
João Guilherme Carvalho
00:16:53
São Gabriel/MC Fitness/ASCORG
8
André Amaral
00:17:26
São Gabriel/MC Fitness
9
Alexandre Rosa Pereira
00:17:44
São Gabriel/Treino Academia/ASCORG
10
Bruno de Freitas Araújo
00:17:53
São Gabriel/Treino Academia/ASCORG
11
Guilherme Santiago
00:17:57
São Gabriel/6º Be/ASCORG
12
Rodrigo Gonçalves Noberto
00:18:04
São Gabriel/Bombeiros
13
Igor Mateus Porto
00:18:07
São Gabriel/Young Runners/ASCORG
14
Carlos Gabriel Chagas
00:18:10
São Gabriel
15
Luis Alberto Machado
00:18:17
Rosário do Sul/Grupo de Corredores Rosul
16
Danis Marques
00:18:28
São Gabriel/ASCORG
17
André Luiz Walterman
00:18:33
São Gabriel/Young Runners/ASCORG
18
Junor Dornelles
00:18:39
Rosário do Sul/Grupo de Corredores Rosul
19
Ruan Fontoura
00:18:45
São Gabriel/Desafiando Limites/ASCORG
20
Fabrício Góes
00:18:49
São Gabriel
21
Rogério de Lima Esteves
00:19:00
Rosário do Sul/Grupo de Corredores Rosul
22
Gabriel Trindade
00:19:08
São Gabriel/MC Fitness/ASCORG
23
Rafael Rodrigues
00:19:12
São Gabriel/AEPF
24
José Fernandes Rodrigues
00:19:16
São Gabriel/AEPF/ASCORG
25
Marcos Vinicius S. Oliveira
00:19:18
São Gabriel/ASCORG
26
Elias de Oliveira
00:19:46
São Gabriel
27
Rodrigo Trindade
00:19:50
São Gabriel/ASCORG
28
Tiago Maia Barros
00:20:06
São Gabriel/Desafiando Limites/ASCORG
29
Matheus Berger Godoy
00:20:10
São Gabriel/Academia Performance
30
Paulo Roberto R. Ferreira
00:20:19
São Gabriel
31
Leandro de Freitas Ximendes
00:20:27
São Gabriel/Desafiando Limites/ASCORG
32
Mateus Góes
00:20:30
São Gabriel/Young Runners/ASCORG
33
Cristiano Blini
00:20:36
São Gabriel/MC Fitness
34
Marcos Mec
00:20:39
São Gabriel/Academia Performance
35
Julio Cézar Freitas
00:20:51
São Gabriel/AEPF/ASCORG
36
Fabrício Maciel de Andrade
00:21:15
São Gabriel/MC Fitness
37
Juliano do Pra Rodrigues
00:21:31
São Gabriel
38
Jorge Alberto Pujol
00:21:39
São Gabriel/AEPF/ASCORG
39
Carlos Alex Ferreira
00:21:48
São Gabriel/Desafiando Limites
40
Rafael Valandro
00:22:04
São Gabriel/Academia Performance
41
Danilo Pires
00:22:06
São Gabriel/Desafiando Limites/ASCORG
42
Sérgio Correa
00:22:13
São Gabriel/ASCORG
43
Carlos Danilo
00:22:22
São Gabriel/MC Fitness
44
Boaventura A. Carvalho
00:22:27
São Gabriel
45
Márcio Codevila
00:22:39
São Gabriel/MC Fitness
46
André Mateus Bom
00:22:45
São Gabriel/Academia Performance
47
Felipe Lucas Silveira
00:22:50
São Gabriel/MC Fitness
48
Duan Goes
00:23:11
São Gabriel/Young Runners
49
Emerson Barreto Zambrano
00:23:14
São Gabriel
50
Gabriel Rodrigues Figueiredo
00:23:18
São Gabriel/AEPF/ASCORG
51
Gabriel Cabreira de Souza
00:23:55
São Gabriel/Academia Performance
52
Felipe Brasil Abdo
00:24:11
Rio de Janeiro
53
Edinaldo Simões
00:26:07
São Gabriel
                                                            
Geral Feminino

Class
Atleta
Tempo
Cidade
1
Rosimeri Andrade CArvalho
00:19:30
São Gabriel/Treino Academia/ASCORG
2
Janaína da Fontoura
00:19:40
São Gabriel/Desafiando Limites/ASCORG
3
Catiana Martins
00:21:53
São Gabriel/Desafiando Limites/ASCORG
4
Fabiana Gallon
00:22:00
São Gabriel/Academia Performance
5
Daiane Nicoletti
00:22:10
São Gabriel/AEPF/ASCORG
6
Claudinara da R. Nascimento
00:23:33
São Gabriel/ASCORG
7
Ana Lúcia Salvadé dos Santos
00:24:19
São Gabriel/ASCORG
8
Cleiva Pujol
00:24:54
São Gabriel/AEPF/ASCORG
9
Eliane Souto
00:25:00
São Gabriel/AEPF/ASCORG
10
Rutyane Rodrigues Félix
00:25:35
São Gabriel
11
Lais Gabriele
00:26:04
São Gabriel
12
Tanea Arlete dos Santos
00:26:11
São Gabriel/Mc Fitness
13
Mariane Molina
00:27:26
São Gabriel
14
Lucimara Marques
00:28:34
São Gabriel/MC Fitness/ASCORG
15
Adriane Rodrigues da Silva
00:28:37
São Gabriel/MC Fitness
16
Carolina Bugs
00:28:42
São Gabriel/APEF/ASCORG
17
Carolina Terra Correa
00:29:28
São Gabriel
18
Melisse  Peruchini
00:30:02
São Gabriel/Academia Performance
19
Tania Mara Leal Nasiniak
00:30:32
São Gabriel/Academia Performance
20
Ana Dianefer R. Gonçalves
00:31:00
São Gabriel/MC Fitness/ASCORG
21
Patrícia Terra Correa
00:32:42
São Gabriel/MC Fitness
22
Mariane Cavalheiro
00:37:07
São Gabriel/Desafiando Limites/ACORG

HAND BIKE

Class
Atleta
Tempo
1
Fábio Rodrigues Silveira
00:21:44



Equipes

Class.
Atleta
1
MC Fitness
2
Performance Academia
3
Desafiando Limites

Cat “A” Masculino

Class.
Atleta
1
Erike Prates Chuma
2
Igor Mateus Porto
3
Carlos Gabriel Chagas
4
André Luiz Walterman
5
Mateus Góes
6
Carlos Danilo
7
Duan Goes

Cat. “B” Masculino

Class.
Atleta
1
João Guilherme Carvalho
2
Guilherme Santiago
3
Ruan Fontoura
4
Gabriel Trindade
5
Rafael Rodrigues
6
Elias de Oliveira
7
Rafael Valandro
8
Boaventura Andrade Carvalho
9
Gabriel Rodrigues Figueiredo

Cat “C” Masculino

Class.
Atleta
1
André Mateus Bom
2
Felipe Lucas Silveira
3
Emerson Barreto Zambrano
4
Gabriel Cabreira de Souza
5
Felipe Brasil Abdo

Cat “D” Masculino

Class.
Atleta
1
Bruno de Freitas Araújo
2
Rodrigo Gonçalves Noberto
3
Leandro de Freitas Ximendes
4
Danilo Pires
5
Edinaldo Simoes

Cat “E” Masculino

Class.
Atleta
1
Marcos Vinicius Santos Oliveira
2
Rodrigo Trindade
3
Tiago Maia Barros
4
Matheus Berger Godoy
5
Fabrício Maciel de Andrade
6
Juliano do Pra Rodrigues

Cat “F” Masculino

Class.
Atleta
1
Alexandre Rosa Pereira
2
Danis Marques
3
Junor Dornelles
4
Fabrício Góes
5
Paulo Roberto Rodrigues Ferreira
6
Cristiano Blini
7
Marcos Mec
8
Carlos Alex Ferreira
9
Márcio Codevila

Cat “G” Masculino

Class.
Atleta
1
André Amaral
2
Rogério de Lima Esteves

Cat “H” Masculino

Class.
Atleta
1
Luis Alberto Machado
2
Julio Cézar Freitas

Cat “I” Masculino

Class.
Atleta
1
José Fernandes Rodrigues
2
Jorge Alberto Pujol

Cat “J” Masculino

Class.
Atleta
1
Sérgio Correa

Cat “L” Masculino

Class.
Atleta
1
Julia Possati

Cat “M” Masculino

Class.
Atleta
1
Claudinara da Rosa Nascimento
2
Rutyane Rodrigues Félix
3
Lais Gabriele

Cat “N” Masculino

Class.
Atleta
1
Mariane Molina
2
Carolina Bugs
3
Melisse Peruchini
4
Ana Dianefer Rangel Gonçalves
5
Mariane Cavalheiro

Cat “O” Masculino

Class.
Atleta
1
Ana Lúcia Salvadé dos Santos
2
Lucimara Marques

Cat “P” Masculino

Class.
Atleta
1
Tanea Arlete dos Santos
2
Adriane Rodrigues da Silva

Cat “Q” Masculino

Class.
Atleta
1
Eliane Souto
2
Carolina Terra Correa
3
Patrícia Terra Corea

Cat “R” Masc

Class.
Atleta
1
Cleiva Pujol
2
Tania Mara Leal Nasiniak