Mesmo com chuva, Meia Maratona e Rústica de São Gabriel reúne grande número de atletas

Abaixo de muita chuva, foi realizado no domingo, 27, a 13ª Etapa do Circuito de Corridas de Rua de São Gabriel, com Meia Maratona e Rústica de São Gabriel. 
O evento contou atletas de várias cidades como Porto Alegre, Estrela Velha, Estância Velha, Rivera, Gravataí, Santana do Livramento, Rosário do Sul, Alegrete, Cacequi, Uruguaiana, Restinga Seca, Bagé, Dom Pedrito, São Boja, São Sebastião do Caí e a grande presença dos gabrielenses.

Na meia maratona, o vencedor da prova foi o gabrielense Peter Vinhas, seguido por Leonidas Brum, da cidade de Dom Pedrito. Na terceira colocação, Jober Peçanha, da cidade de Santana do Livramento, seguido pelo rosariense Renato Amaral. Na quinta colocação, o gabrielense Luiz Almir. No feminino, a primeira atleta a cruzar a linha de chegada foi a atleta Rosimeri Andrade, seguida por Márcia Cavalheiro, de Restinga Seca. Na terceira colocação, a atleta gabrielense Catiana Martins, seguida pela atleta Vânea Cristina Rodrigues. Na quinta colocação, outra atleta gabrielense Cleiva Pujol. Tanto no masculino, como no feminino, o pódio foi até o 10º colocado.
Na Rústica, o atleta caçapavano Luis Eduardo Zago foi primeiro a cruzar a linha de chegada, seguido pelo seu conterrâneo Felipe Lima. Na terceira colocação, foi a vez do gabrielense José Rosso, seguido pelo atleta Luiz Henrique Rodrigues, da cidade de Dom Pedrito. Fechando o pódio masculino, o atleta gabrielense Igor Mateus Porto. No feminino, Janaína Fontoura foi a primeira atleta a cruzar a linha de chegada, seguida por Leticia Munhoz. Na terceira colocação, Daiane Nicolleti, seguida por Daiane Baldez. Fechado o pódio feminino, a atleta Rutyane Félix, todo ele formado por gabrielenses.
A prova foi organizada pela ASCORG, com apoio da UNICRED CENTRO-OESTE, Brigada Militar, Prefeitura Municipal de São Gabriel, 9º RCB, Wizard, Dr. Nilson S. Pereira, Ferragens Cambay, Laboratório EMS, Incosepe vidros temperados, NutriRun, Drogaria Cidade, Laboratório Libbs, Mais Saúde, AEPF, Mercado Central Sul e Vidamed. Também fica o agradecimento especial ao Dr. Nilson Souto Pereira e ao atleta José Fernandes Rodrigues pela grande colaboração.
O Circuito de corridas tem sua continuidade no próximo dia 15 de novembro com 3ª Rústica Vidamed, as inscrições já estão abertas pelo link: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdLbz2PNgSBNdnMyaACWWwi3p6WarrCpmW1h4_o1Z9fWAnIzA/viewform?usp=sf_link

RESULTADO DA CORRIDA

Classificação de atletas por prova - MEIA MARATONA

1º (00:59:22) - [0100] PETER VINHAS PERES........... (SÃO GABRIEL-YOUNG RUNNERS)

2º (00:59:31) - [0162] LEONIDAS MACIEL BRUM NETO... (DOM PEDRITO-KENYA RACE)

3º (00:59:47) - [0163] JOBER DOS S. PEÇANHA JUNIOR .......... (SANTANA DO LIVRAMENTO-MOVIMENTO)

4º (01:01:31) - [0156] RENATO AMARAL DE MOURA......... (ROSÁRIO DO SUL-AVUSLO)

5º (01:01:56) - [0181] LUIZ ALMIR ............................... (SÃO GABRIEL-TREINO ACADEMIA)

6º (01:02:42) - [0087] JERONIMO NORONHA ......................... (URUGUAIAN-IVAN RUNNERS)

7º (01:02:46) - [0021] EDUARDO PASTORIO ......................... (SÃO GABRIEL-MC FITNESS)

8º (01:03:03) - [0097] MOISES DIAS DA ROCHA .................... (BAGÉ-AVUSLO)

9º (01:03:16) - [0047] JOÃO GUILHERME CARVALHO.......... (SÃO GABRIEL-MC FITNESS)

10º (01:03:58) - [0176] CHRISTIAN KONRAD ......................... (SÃO GABRIEL-ACE PADDLE)

11º (01:05:44) - [0153] VALMIR NUNES MESSIAS ..................... (BAGÉ-KENYA RACE)

12º (01:05:58) - [0079] CRISTIAN DE MENEZES GUMA........ (ROSÁRIO DO SUL-AVUSLO)

13º (01:06:10) - [0171] JUAN CHAVES BUENO ............ (DOM PEDRITO-ALLENDE BUENO)

14º (01:06:45) - [0158] ANTENOR MACEDONIO .......... (CAÇAPAVA DO SUL-CAÇAPAVA)

15º (01:07:09) - [0159] AMAURI SILVEIRA DE O. JUNIOR ...... (ROSÁRIO DO SUL-AVUSLO)

16º (01:07:29) - [0165] JULIANO DA F. ROCHA........ (SÃO GABRIEL-DESAFIANDO LIMITES)

17º (01:07:40) - [0160] ANDRÉ AMARAL ............................. (SÃO GABRIEL-MC FITNESS)

18º (01:08:14) - [0084] GERSON LUIS KRÜGER ....................... (TROVÃO AZUL)

19º (01:08:18) - [0075] ASSIS N. LEAL.......(SANTANA DO LIVRAMENTO-MOVIMENTO)

20º (01:08:31) - [0168] CHARLES DE JESUS ............ (CAÇAPAVA DO SUL-CAÇAPAVA)

21º (01:08:47) - [0009] BRUNO DE FREITAS....... (SÃO GABRIEL-TREINO ACADEMIA)

22º (01:08:55) - [0164] JOÃO CARLOS A. FREITAS....... (SÃO GABRIEL-YOUNG RUNNERS)

23º (01:09:03) - [0081] DIONE TAVARES ............................ (URUGUAIANA-WOLVES)

24º (01:09:06) - [0053] PAULO SERGIO DE MENDES ....... (CAÇAPAVA DO SUL-CAÇAPAVA)

25º (01:09:11) - [0098] MOISES VELOSO VIDAL ...................... (BAGÉ-KENYA RACE)

26º (01:09:32) - [0006] ANIBAL SILVEIRA-(SANTANA DO LIVRAMENTO-DESAFIANDO LIMITES)

27º (01:09:33) - [0183] EWERTON SOARES DIAS ..................... (BAGÉ-AVUSLO)

28º (01:10:38) - [0054] RUAN FONTOURA RODRIGUES ...... (SÃO GABRIEL-TROVÃO AZUL)

29º (01:12:49) - [0088] JONNY B. NUNES......... (SANTANA DO LIVRAMENTO-MOVIMENTO)

30º (01:18:18) - [0010] BERNARDO SACHETTO .......... (SÃO GABRIEL-YOUNG RUNNERS)

31º (01:18:40) - [0078] CLEITON VARGAS LOPES.....(SÃO GABRIEL-DESAFIANDO LIMITES)

32º (01:18:59) - [0177] DIOVANE BRABOS ............ (SÃO GABRIEL-DESAFIANDO LIMITES)

33º (01:19:24) - [0033] EMERSON BARRETO ZAMBRANO...(SÃO GABRIEL-TROVÃO AZUL)

34º (01:19:32) - [0090] LÉO ALGER ALVES ROTELES .................. (SÃO BOEJA-ASCORS)

35º (01:19:53) - [0175] PAULO RICARDO OLIVEIRA ................... (ALEGRETE-PRCORUNNER)

36º (01:20:17) - [0043] RODRIGO TRINDADE ......................... (SÃO GABRIEL-ASCORG)

37º (01:20:31) - [0173] RENAN MACHADO RODRIGUES .......... (ROSÁRIO DO SUL-AVUSLO)

38º (01:20:41) - [0170] MURILO DE PESSOA ......................... (SÃO GABRIEL-TROVÃO AZUL)

39º (01:21:18) - [0040] DECIO AMBROZI ........................... (SÃO GABRIEL-ASCORG)

40º (01:21:21) - [0039] RAFAEL R. DE SOUZA ................ (SÃO GABRIEL-TROVÃO AZUL)

41º (01:21:26) - [0066] DIEGO PINTO LOPES ........................ (SÃO GABRIEL-TROVÃO AZUL)

42º (01:21:31) - [0073] ALISSON RODRIGUES ........................ (BAGÉ-AVUSLO)

43º (01:21:38) - [0045] TIAGO MAIA BARROS ....... (SÃO GABRIEL-DESAFIANDO LIMITES)

44º (01:22:07) - [0172] RODRIGO G. NOBERTO ................ (SÃO GABRIEL-BOMBEIROS)

45º (01:22:20) - [0096] MARLON ROSA .............................. (URUGUAIANA-WOLVES)

46º (01:22:31) - [0016] DANIS MARQUES ............ (SÃO GABRIEL-DESAFIANDO LIMITES)

47º (01:22:39) - [0056] MARCOS VINICIUS S. OLIVEIRA .......... (SÃO GABRIEL-MC FITNESS)

48º (01:23:25) - [0095] MARCIANO COSTA ........................... (SÃO BORJA-ASCOR)

49º (01:23:27) - [0157] ANTONIO ULISSES R. DA CRUZ ....... (PORTO ALEGRE-AVUSLO)

50º (01:23:35) - [0091] LEONARDO BARBOZA BENITES ................. (URUGUAIAN-AVUSLO)

51º (01:24:02) - [0058] LEANDRO DE F. XIMENDES-(SÃO GABRIEL-DESAFIANDO LIMITES)

52º (01:24:28) - [0022] FABRÍCIO GÓES ............ (SÃO GABRIEL-DESAFIANDO LIMITES)

53º (01:24:57) - [0018] CRISTIANO BLINI .......................... (SÃO GABRIEL-MC FITNESS)

54º (01:26:04) - [0008] DANILO PIRES ............................ (SÃO GABRIEL-TROVÃO AZUL)

55º (01:28:53) - [0042] PAULO ROBERTO R. FERREIRA-SÃO GABRIEL-DESAFIANDO LIMITES)

56º (01:29:29) - [0035] JULIO CESAR DA SILVA FREITAS ....... (SÃO GABRIEL-AEPF)

57º (01:29:45) - [0161] LUIZ CÂNDIDO PEREIRA DIAS ...... (SÃO GABRIEL-TROVÃO AZUL)

58º (01:30:22) - [0038] MATEUS GOES .............................. (SÃO GABRIEL-YOUNG RUNNERS)

59º (01:30:35) - [0077] CARLOS A. FERREIRA......(SÃO GABRIEL-DESAFIANDO LIMITES)

60º (01:30:38) - [0178] FELIPE BRASIL ABDO ....................... (SÃO GABRIEL-TROVÃO AZUL)

61º (01:30:43) - [0166] JADERSON DOS S. DE SOUZA- (SÃO GABRIEL-TROVÃO AZUL)

62º (01:31:12) - [0044] SÉRGIO CORREA ............................ (SÃO GABRIEL-ASCORG)

63º (01:33:06) - [0002] ADÃO LOZÁRIO ............................ (SÃO GABRIEL-MC FITNESS)

64º (01:33:49) - [0028] JORGE ALBERTO PUJOL ...................... (SÃO GABRIEL-AEPF)

65º (01:34:53) - [0003] ADEMIR DE MOURA .......................... (SÃO GABRIEL-ASCORG)

66º (01:39:33) - [0064] EDINALDO SIMOES DA SILVA ................. (SÃO GABRIEL-ASCORG)

Classificação de atletas por prova - MEIA MARATONA

1º (01:19:25) - [0117] ROSIMERI ANDRADE ........... (SÃO GABRIEL-TREINO ACADEMIA)

2º (01:21:59) - [0094] MARCIA GARCIA CAVALHEIRO ........ (RESTINGA SECA-15 MILHAS)

3º (01:29:43) - [0102] CATIANA MARTINS .............. (SÃO GABRIEL-DESAFIANDO LIMITES)

4º (01:34:36) - [0169] VÂNEA C. RODRIGUES......... (SÃO SEBASTIAÃO DO CAÍ-AVUSLO)

5º (01:36:05) - [0104] CLEIVA PUJOL ............................. (SÃO GABRIEL-AEPF)

6º (01:37:27) - [0074] ANA LUÍSA ROOLAART ...................... (ESTRELA-GLSGOS)

7º (01:43:22) - [0076] CARLA VIDAL RIBEIRO ........ (BAGÉ-FAMILIA MELO E AMIGO)

8º (01:43:27) - [0072] ALINE DIAS BERCHON ....................... (BAGÉ-AVUSLO)

9º (01:52:49) - [0128] ADRIANE RODRIGUES DA SILVA ...... (SÃO GABRIEL-MC FITNESS)

Equipes

1ª - Desafiando Limites- 10 (melhor colocação 3º Geral fem.)

2ª - Trovão Azul- 10 (melhor colocação 18º Geral masc.)

3ª - MC Fitness- 5

>> .... PREMIAÇÃO POR CATEGORIA .... <<

1º (01:08:55) - [0164] JOÃO CARLOS ANTUNES FREITAS .............. (A)

2º (01:18:18) - [0010] BERNARDO SACHETTO ........................ (A)

3º (01:30:22) - [0038] MATEUS GOES .............................. (A)


1º (01:08:18) - [0075] ASSIS NUNES LEAL ......................... (B)

2º (01:10:38) - [0054] RUAN FONTOURA RODRIGUES .................. (B)

3º (01:21:21) - [0039] RAFAEL RODRIGUES DE SOUZA ................ (B)

4º (01:23:35) - [0091] LEONARDO BARBOZA BENITES ................. (B)

5º (01:29:45) - [0161] LUIZ CÂNDIDO PEREIRA DIAS ............... (B)

6º (01:30:43) - [0166] JADERSON DOS SANTOS DE SOUZA ............. (B)


1º (01:05:58) - [0079] CRISTIAN DE MENEZES GUMA ................. (C)

2º (01:07:09) - [0159] AMAURI SILVEIRA DE OLIVEIRA JUNIOR ...... (C)

3º (01:12:49) - [0088] JONNY BEATTO NUNES ....................... (C)

4º (01:19:24) - [0033] EMERSON BARRETO ZAMBRANO ................. (C)

5º (01:20:31) - [0173] RENAN MACHADO RODRIGUES .................. (C)

6º (01:20:41) - [0170] MURILO DE PESSOA ......................... (C)

7º (01:21:26) - [0066] DIEGO PINTO LOPES ........................ (C)

8º (01:21:31) - [0073] ALISSON RODRIGUES ........................ (C)

9º (01:23:25) - [0095] MARCIANO COSTA ........................... (C)

10º (01:30:38) - [0178] FELIPE BRASIL ABDO ....................... (C)


1º (01:08:47) - [0009] BRUNO DE FREITAS ARAÚJO .................. (D)

2º (01:09:03) - [0081] DIONE TAVARES ............................ (D)

3º (01:22:07) - [0172] RODRIGO GONÇALVES NOBERTO ................ (D)

4º (01:24:02) - [0058] LEANDRO DE FREITAS XIMENDES .............. (D)

5º (01:26:04) - [0008] DANILO PIRES ............................. (D)

6º (01:39:33) - [0064] EDINALDO SIMOES DA SILVA ................. (D)


1º (01:06:10) - [0171] JUAN CHAVES BUENO ........................ (E)

2º (01:09:33) - [0183] EWERTON SOARES DIAS ..................... (E)

3º (01:18:40) - [0078] CLEITON VARGAS LOPES .................... (E)

4º (01:20:17) - [0043] RODRIGO TRINDADE ......................... (E)

5º (01:21:38) - [0045] TIAGO MAIA BARROS ........................ (E)

6º (01:22:39) - [0056] MARCOS VINICIUS SANTOS OLIVEIRA .......... (E)


1º (01:05:44) - [0153] VALMIR NUNES MESSIAS ..................... (F)

2º (01:07:29) - [0165] JULIANO DA FONSECA ROCHA ................. (F)

3º (01:09:11) - [0098] MOISES VELOSO VIDAL ...................... (F)

4º (01:09:32) - [0006] ANIBAL SILVEIRA .......................... (F)

5º (01:18:59) - [0177] DIOVANE BRABOS ........................... (F)

6º (01:22:20) - [0096] MARLON ROSA .............................. (F)

7º (01:22:31) - [0016] DANIS MARQUES ............................ (F)

8º (01:24:28) - [0022] FABRÍCIO GÓES ............................ (F)

9º (01:24:57) - [0018] CRISTIANO BLINI .......................... (F)

10º (01:28:53) - [0042] PAULO ROBERTO RODRIGUES FERREIRA ......... (F)

11º (01:30:35) - [0077] CARLOS ALEX FERREIRA .................... (F)


1º (01:07:40) - [0160] ANDRÉ AMARAL ............................. (G)

2º (01:08:31) - [0168] CHARLES DE JESUS TELLIER DIAS ............ (G)

3º (01:19:32) - [0090] LÉO ALGER ALVES ROTELES .................. (G)


1º (01:08:14) - [0084] GERSON LUIS KRÜGER ....................... (H)

2º (01:09:06) - [0053] PAULO SERGIO DE SENA MENDES .............. (H)

3º (01:29:29) - [0035] JULIO CESAR DA SILVA FREITAS ............. (H)


1º (01:06:45) - [0158] ANTENOR MACEDONIO NERY DA SILVA .......... (I)

2º (01:19:53) - [0175] PAULO RICARDO OLIVEIRA ................... (I)

3º (01:23:27) - [0157] ANTONIO ULISSES RODRIGUES DA CRUZ ....... (I)

4º (01:33:06) - [0002] ADÃO LOZÁRIO ............................ (I)

5º (01:33:49) - [0028] JORGE ALBERTO PUJOL ...................... (I)

6º (01:34:53) - [0003] ADEMIR DE MOURA .......................... (I)


1º (01:21:18) - [0040] DECIO AMBROZI ........................... (J)

2º (01:31:12) - [0044] SÉRGIO CORREA ............................ (J)

Nenhum comentário

Tecnologia do Blogger.