too-novo-2021new

2ª Rústica Sigma conta com a participação de mais de 100 atletas

No último domingo, 15, 
aconteceu a 2ª etapa do circuito de corrida de rua de São Gabriel, a prova organizada pela Associação de Corredores de Rua Gabrielenses (ASCORG) e pela empresa Sigma contou com mais de 100 atletas em várias categorias.
Durante o evento, também aconteceu a corrida Kids e o encontro das mulheres que correm e caminham. Diversos profissionais apoiaram a prova e juntamente com a associação tornaram a rústica mais um evento inesquecível. 
Os grandes campeões da prova foram José Rosso e, representando as mulheres, Rosimeri de Carvalho. Ao longo da corrida, atletas de várias regiões fizeram bonito e ocuparam o pódio ao lado dos gabrielenses.
O circuito 2022 contará com mais 6 provas, além da Rústica Outubro Rosa, no dia 2 de outubro; Segunda Meia Maratona de São Gabriel - 21km e a Segunda Rústica de São Gabriel - 3km, no dia 11 de dezembro, que não fazem parte do circuito. 
Vale lembrar que o atleta acumula pontos em cada etapa e ao final do circuito é premiado conforme a pontuação conquistada.
Mais uma vez, a corrida recebeu apoio da Brigada Militar, Secretaria Municipal de Saúde, Secretaria Municipal de Educação e o Lobiza Bikers. 
A ASCORG agradece a presença de todos envolvidos e deixa o convite para a 5ª Rústica Drogaria Cidade que acontecerá dia 5 de junho.

Resultados:
2ª RÚSTICA SIGMA - FEMININO

1º (00:20:22) - [0140] ROSIMERI CARVALHO ........................ (TREINO ACADEMIA )
2º (00:21:45) - [0107] JANAÍNA TAVARES .......................... (DESAFIANDO LIMITES)
3º (00:23:45) - [0197] VANEA CRISTINA VAQUEIRO .................. (SEM EQUIPE)
4º (00:23:52) - [0113] CATIANA MARTINS ......................... (DESAFIANDO LIMITES)5º (00:24:28) - [0188] MARI CRISTINA GULARTE .................... (ASCORG)

2 RÚSTICA SIGMA - MASCULINO

1º (00:17:13) - [0029] JOSÉ ROSSO ............................... (DESAFIANDO LIMITES)
2º (00:17:20) - [0001] EDUARDO PASTORIO ......................... (ASCORG)
3º (00:18:10) - [0047] JOÃO GUILHERME CARVALHO .................. (ASCORG)
4º (00:18:14) - [0074] EVANILSON DE MOURA ....................... (ASCORG)5º (00:18:20) - [0243] ROGER PABLO PINHEIRO ..................... (TREINO FUNCIONAL)

Nenhum comentário

Tecnologia do Blogger.